На волне постов про награды и героев
Мой героический прадед (плакат готовил своим детям для школы)
Орден Красной Звезды 14.02.1943
Краткое изложение личного боевого подвига:
За весь период боев умело обеспечивал взаимодействие частей бригады с приданными частями. Беспрерывно обеспечивал части бригады данными о положении противника. Руководил боем приданных частей. Бесперебойно информировал штаб о положении бригады о действиях противника. В районе **** захвачены штабные документы 13ПД противника. Всегда находился в передовых частях бригады и обеспечивал выполнение стоящих перед бригадой задач. Командир 45 танковой бригады подполковник Жидков
Орден Отечественной войны I степени 10 Апреля 1943г.
Краткое изложение личного боевого подвига:
Противник оказывал упорное сопротивление продвижению Наших танков вперед. Неся большие потери и цепляясь за каждое естественное препятствие - отходил на запад.
20 Гвардейской Танковой бригаде приказано: овладеть станцией Горшечное, а затем Касторная, на чем и закончить окружение Воронежской группировки противника.
Начальник штаба бригады -майор Краснов двигался и ходил в атаку непосредственно на передних танках ни на минуту не теряя связи со своими частями. На подступах к ст. Горшечное разгорелся бой, которым непосредственно руководил товарищ Краснов. Но тут же получил получает тяжелое ранение. Превозмогая боль и кровотечение продолжает руководить боем. И только тогда, когда противник из Горшечного был выбит и станция снова стала советской, тогда тов. Краснов был эвакуирован в госпиталь. По своим боевым и деловым качествам вполне заслуживает Правительственной награды - Орден Отечественной войны I степени.
Командир 20 Гвардейской танковой бригады подполковник Войцик
Начальник штаба 45-я танковой бригады 07.1942 - 01.1943
Соавтор военно-исторического очерка:
Кантемировцы «Военно-исторический очерк о боевом пути 4-го гвардейского танкового Кантемировского корпуса»
Москва : Воениздат, 1971. - 319 с.

