На волне постов про хороших учителей

Начало 00-х, сельская школа с чуть больше чем тремя сотнями учеников. В те годы ещё не было ЕГЭ, этих ваших интернетов (по крайне мере настолько широко сеть не была распространена), сотовые были у единиц. Учиться большинству оболтусов было конечно же лень :) Речь пойдёт о предмете «Биология». Так как, повторюсь, школа сельская, молодые учителя не особо стремились ехать работать в село. За 5-7 классы у нас сменилось два учителя биологии. И вот, приходит он! :) Шенбергер Антон Петрович. На тот момент ему было наверное лет 45-50. На первом уроке с ним, как и положено - суета, мандраж, ожидание «учительских загонов» и так далее. Но он был немногословен, толком ничего не спросил и не сказал. Много раз окидывал взглядом класс.
А вот на следующем уроке произошло то, что перевернуло моё представление о слове «преподаватель». Забегая вперёд скажу, что я не стал биологом, или отличником в целом, и возможно такой стиль преподавания не новый, но для нас это было шоком, в прямом смысле :)

Он поднял кого то из класса, и задал вопрос по теме урока. Ученик ответил. Антон Петрович говорит отвечавшему: «погоди, не садись за парту.» Поднимает меня и спрашивает: «верно ли ответил твой одноклассник?» К счастью, ответ я слушал, и что то понимал по теме. Говорю «да, все верно».
Антон Петрович говорит: «Садитесь оба, пять. Молодцы»
Мы стоим в полном недоумении, думая про себя что то типа «а че так можно было???» ))))))) Антон Петрович улыбается, и говорит: «это не шутка, садитесь, скажите фамилии, оценки поставлю в журнал»

Стоит ли говорить, что с тех пор весь класс готовился к биологии более тщательно?))) Ещё много раз он ставил ученикам оценки подобным образом. Было ещё много крутых историй с этим человеком. Как он умел готовить напиток, который по вкусу был как конфеты «коровка», как мы ездили «на картошку» в поля...

Золотое время! Я не был отличником, но школу закончил без троек. Школа часто снится, хотя закончил ее почти 15 лет назад. Эх, где мои 15 лет... :)

Всем кто дочитал, спасибо. Привет школе номер 9, Надеждинского района, выпуск 2006г 🎸

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я про что? Чел пишет, тогда еще не было этих ваших ЕГЭ, а заканчивал он в 2006. Я и написал, что мы сдавали в 2004.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо до нашей школы на тот момент не дошёл ЕГЭ)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А про напиток со вкусом "Коровки" расскажете? Уж очень интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу. Как нибудь в отдельном посте )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мы ЕГЭ сдавали уже в 2004г
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не сдавали 100%. Вроде бы мой выпуск был последним которого не коснулось. По крайней мере в нашей школе. Билеты с вопросами нам озвучивали по телевизору