На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно в то же время мой отец взял стенку в кредит. Потом за 1 месяц кредит закрыл. Так что гиперинфляция некоторым и на пользу бывает.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ипотеку брать самое то, инфляция выше чем % по ипотеке, считай засейвил деньги :)

раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно брать когда есть деньги, возможность и необходимость) Что-то ждать в нашем мире не целесообразно)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз,рынок то сильно переоценный. Я думаю цена ой как упадет недвижимости
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Про пузырь недвижимости рассказывают уже больше 10 лет. И что-то ничего с ним не делается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

как было почти 10 лет назад, так и осталось. 1.6кк стоит 1к квартира в Новосибирске на ОбьГЭСе. Плавает +- 50-100к
Нихрена не меняется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если стоят как 10 лет назад, значит сильно подешевели.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не похоже, я периодически мониторю цены, и они все растут и растут
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя по включенным печатным станкам - номинально не упадет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не упадет.
Сейчас недвижимость мало кто покупает. А кто продает - не хочет продать дешево, пока продаж меньше просто будет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так работает, нифига не упало. Мне квартира нужна, а цены как были так и остались
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика не сразу отражает фундаментальные причины. Необходимо время, период лага. Не спешите, к осени цены  просядут как раз из-за того, что покупательская способность населения снизилась.

Можете ознакомиться с ретроспективой-посмотреть на графики цен в прошлые кризисы-как правило идет резкий краткосрочный рост цен на недвижимость, а следом падение.

Автор поста оценил этот комментарий

На старой работе главный инженер рассказывал: в 98м году взял квартиру в ипотеку в рублях аккурат до дефолта. В общем если не учитывать мелкие детали, квартира досталась бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 98 в ипотеку... сам себе злобный кот с лампой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку