0

На волне постов про Банки...

Сбербанк сообщил об ошибочном списании средств с карт клиентов

В Сбербанке в понедельник, 4 декабря, сообщили об ошибке, из-за которой с карт некоторых клиентов списаны средства. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Операции не были выполнены, однако суммы на счетах стали меньше. Ошибка будет исправлена в течение пяти рабочих дней, и деньги вернутся на счёт клиентов.

Помимо этого, пользователи карт других банков могут столкнуться с проблемами при расчёте в торговых сетях, обслуживающихся Сбербанком. Причины сбоев выясняются.

Ранее Сбербанк сообщал о том, что при выполнении операций возможны сбои. 
Пруф:
https://klops.ru/news/dengi/165905-sberbank-soobschil-ob-osh...

Дубликаты не найдены

0
Почему-то "ошибки" всегда в сторону уменьшения баланса. Накиньте, что-ли, по ошибке на карту людям. К Новому году.
0

Поэтому я больше доверяю наличке.

Хотя, карты - это удобно, но все поступления денежных средств отслеживаются. Не похалтуришь, карточку заблокируют (115 ФЗ).

Похожие посты
671

Приставы не вернули деньги списанные из-за тезки

Друзья, может кто-то сможет помочь. Нет сил. В декабре у меня с карты списали накопления. В письме в сбере было написано, что это долги списанные приставами в счет  кредитов на 300 000 р. Но таких долгов у меня нет вообще) Короче мы долго выясняли , оказалось это мой полный двойник, тезка.  В итоге, с меня сняли все исполнительные в феврале!Вот только деньги на карту так и не вернулись. Обещали через месяц, потом еще немного и еще..Как быть в данной ситуации? Писал письма им и в прокуратуру. Ответа нет( По телефону обещаюти только все вернуть. Может пора в суд?

Приставы не вернули деньги списанные из-за тезки Пристав, Тезки, Деньги, Карты, Юристы, Жалоба
816

Ответ на пост «Друзья познаются в беде...» 

Немного банковской кухни для понимания сути процесса.
Свидетельские показания, записи камер наблюдения не интересуют банк в качестве доказательства.
А интересуют их деньги они либо есть либо их нет.
Пример: Вы вносите деньги а банкомат их "сожрал" значит внутри банкомата есть лишние деньги. Если они есть после того как удостоверятся что они и правда ваши Вам их вернут.(но это не точно) 

И собственно история:
Работал я Сбере консультантом (это такие ребята которые кружатся возле банкоматов и предлагают подключить какие-то услуги). В силу того отделение маленькое а клиентов много я сам следил за наполненностью банкоматов\терминалов и по необходимости сообщал об этом кассиру.
В один день я ушел на обед параллельно со мной к терминалу  подошел мужчина:
- Вам помочь?
- Нет я сам.
И с чистой совестью ушел есть. Спустя 30 минут возвращаюсь на рабочее место а этот мужчина продолжает вставлять купюры в самый заполненный терминал. Я понимая, что конфликта ещё удается избежать пытаюсь предупредить его чтобы не платил в него больше а шел на другой. Но нет, он вставляет лишнюю купюру и терминал грустно сообщает об ошибке.
Мужик потерянный, заполняем претензию сумма большая, около 250 000 руб. просит пойти на встречу рассмотреть в приоритете. Делаем что можем, сразу инкассировали терминал(положено после закрытия) сразу отправили претензию в работу (обычно на следующий день утром).
Срок рассмотрения 14 дней.
Прошло 14 дней, мужик вернулся за ответом.
Ответ: денег не нашли (акт об излишках на искомую сумму был составлен корректно и зарегистрирован) пишем вторую претензию руководитель офиса от себя лично вносит дополнения со сканами документов и своими комментариями по ситуации.
Прошло 7 дней: мужик вернулся:
Ответ : Деньги нашли, но не все только 120к вместо 250к

Тут бы в пору разораться и наверное даже подавать в суд, как я думаю. Но мужик пишет 3 претензию на обжалование прошлой.

Прошло 30 дней (или около того) пришел новый ответ. Деньги всё таки нашли в полном объеме.

3942

Друзья познаются в беде...

Дано: Банкомат сбербанка в ТЦ Мини-Молл. Скармливаю ему 5 купюр по 1000, он их забирает, зависает и уходит в самоизоляцию. Я в а**е! Звоню в сбер с очевидным вопросом – Какого **я? – на что получаю ответ:

– Ваше обрашение зафиксированно, срок рассмотрения до 05.04 включительно.

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

Действие происходит 29.03. В Москве введен режим самоизоляции, с работой «все прекрасно», а господам из «Мэшин ленинг, биг дэйта и пр...» нужно СЕМЬ дней, чтобы разобраться в этой непростой ситуации!

А как, например, можно разобраться? Ну, допустим, посмотреть записи камер, обзвонить 6 человек которые были в очереди (свидетели), или самое невероятное – посчитать деньги в этой зеленной шайтан-машине!

Но делать нечего, покорно жду до 05.04 и часов в 6 вечера звоню еще раз в сбер, с не менее очевидным вопросом – Какого с**а б***ь **я?

Друзья познаются в беде... Сбербанк, Деньги, Банкомат, Длиннопост, Жалоба, Негатив

А там говорят – Мы ваш вопрос сейчас рассмотрим в приоритетном порядке, ожидайте результата. И результат не заставил себя долго ждать:

Ну да ну да... Пошел я нахер

По состоянию на 06.04.2020 я все еще не получил свои деньги. Спасибо тебе дорогой сбербанк за столь лояльное отношение, особенно в такое время! Счастлив быть вашим клиентом!

Пи***ы!

Показать полностью 3
414

Нужен совет

Здравствуйте,  сразу к теме. Я из Самары. У супруги есть карта сбербанка и сегодня с неё была снята сумма 1400 р. на якобы заказ с яндекс еда. Она там даже не регистрировалась. Позвонили в банк и сразу заблокировали и тут же быыла попытка опять оплатить уже на сумму 2500, но тут уже у них не получилось. Позвонили в банк они не могут отменить и вернуть деньги, НО сказали что если она зарегистрирована на яндекс такси то как то там данные сливаются. Если есть возможность как либо вернуть деньги и какие мои вернее супруги действия то прошу подсказать, деньги конечно маленткие но всё же. Спасибо заранее!

32

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Российские банки с 28 марта обязаны информировать клиентов о блокировке счета и причине такого решения. Данное обязательство возникает в связи с вступлением в силу изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Россиян будут уведомлять о причинах блокировки карт Новости, Экономика, Банк, Блокировка, Карты, Деньги

Как отмечает глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, банки и раньше блокировали счета граждан в случае проведения так называемых сомнительных операций, но они не были обязаны об этом информировать клиентов, что могло ущемлять их права.

«Сейчас бывает такая ситуация, когда человек приходит что-то купить, и не может — у него заблокировали счета. Его не проинформировали об этом. Счета заблокировали в связи с проведением по его счету сомнительной операции. Чтобы таких ситуаций не было, мы как раз приняли закон, что банк должен проинформировать клиента о блокировке счета и ее причинах», — комментирует депутат.

Аксаков отметил, что когда банки начнут сразу информировать клиента о факте блокировки счета, гражданин сможет оперативно приступить к процедуре реабилитации, если считает, что его средства были заблокированы неоправданно.

В декабре 2019 года ЦБ РФ рекомендовал банкам оперативно информировать своих клиентов о блокировке по решению налогового органа, поскольку в ряде случаев клиенты не знают, по каким причинам по их счетам не проводятся операции. Тогда зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин отмечал, что данные рекомендации будут способствовать конструктивному взаимодействию между банками и бизнесом, а также позволят снять недопонимание во взаимоотношениях финансовых организаций и предпринимателей.

https://tass.ru/ekonomika/8103385

5291

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе

Это будет касаться сумм, которые за месяц превысят 50 тыс. руб

До настоящего времени Сбербанк единственный из всех банков взимал комиссию при межрегиональных переводах. В октябре прошлого года правительство потребовало отменить банковские подобные комиссии.

Депутаты приняли соответствующий закон. На унификацию тарифов депутаты дали банку время до 1 июня этого года.

https://www.kommersant.ru/doc/4301392?tg

Сбербанк с апреля начнет взимать плату за переводы между любыми его картами, даже выпущенными в одном регионе Сбербанк, Переводы на карту, Новости, Хитрожопость, Деньги, Банк

Ну и сбер комиссию отменит, но только на суммы до 50 тыр в месяц, зато на суммы больше 50 тыр в месяц комиссия станет и между переводами карт одного отделения. Как бы получатся те же яйца только вид сбоку.

42

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка"

Минфин и ЦБ договорились о выкупе акций "Сбербанка" Сбербанк, Минфин, Центральный банк, Финансы, Экономика, Деньги, Новости

Минфин и ЦБ разработали законопроект, который предусматривает выход регулятора из акционерного капитала Сбербанка, сообщил Минфин. Предполагается, что доля ЦБ в банке будет выкуплена правительством за счет фонда национального благосостояния, в котором аккумулируются излишки нефтегазовых доходов. Сделка будет проведена, исходя из рыночной стоимости акций.

ЦБ на данный момент принадлежит 50% плюс одна акция Сбербанка. Рыночная стоимость пакета ЦБ (согласно котировкам Сбербанка на Московской бирже на 16.20 мск 11 февраля) составляет 2,787 трлн руб. Согласно годовому отчету ЦБ за 2018 г. регулятор учитывает свой пакет акций Сбербанка по балансовой стоимости – в 72,9 млрд руб. В ФНБ, по данным на 1 января 2020 г., было 7,8 трлн руб.

Как сказано в пресс-релизе Минфина, инвестиции в Сбербанк соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения. Покупка акций Сбербанка выгоднее, чем вложения средств в ФНБ в гособлигации, пишет Минфин. Также выход ЦБ из капитала Сбербанка позволяет решить проблему конфликта интересов, когда ЦБ является и акционером, и надзорным органом.

Из-за уникальности предстоящей сделки законопроектом «предусмотрены особенности применения федерального закона «Об акционерных обществах», касающиеся направления обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе акций», указывает Минфин. Такое предложение будет сделано ЦБ миноритарным акционерам Сбербанка «единовременно при продаже первой части пакета акций по цене аналогичной цене продажи».

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что министерство и ЦБ солидарны по вопросам стратегии Сбербанка. Кроме того, смена контролирующего акционера никак не повлияет на гарантии государства по вкладам населения. По словам Силуанова, инвестиции ФНБ в Сбербанк не означают, что правительство откажется от инвестирования средств фонда в инфраструктурные проекты.

Котировки Сбербанка отреагировали ростом на новость о выходе ЦБ из капитала. В момент появления новости об инвестициях ФНБ одна обыкновенная акция Сбербанка стоила на Московской бирже 255,1 руб., а в 16:00 мск — уже 258,02 руб.

ЦБ сообщил, что продажа на внутреннем рынке иностранной валюты в связи с покупкой ФНБ контрольного пакета в Сбербанке будет осуществляться «в течение трех — семи лет после заключения сделки».

В декабре 2019 г. Reuters со ссылкой на источники писал, что чиновники изучают возможность передачи 50% плюс одна акция Сбербанка от ЦБ другой госструктуре. Информацию об этом «Ведомостям» подтверждали руководители двух госструктур. По информации источников Reuters, Сбербанк может быть куплен на деньги из ФНБ уже в первой половине 2020 г.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 25 декабря прошлого года говорила, что смена основного акционера Сбербанка может произойти только при продаже пакета правительству. О передаче пакета акций речи не идет, отмечала она. По ее словам, если правительство хочет регулярно получать дивиденды Сбербанка, логично купить контрольный пакет у ЦБ.

Ведомости
Показать полностью
57

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
3510

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Итак, пришло время немного рассказать о тех трудягах, которые днём и ночью, в жару и лютый холод выдают вам денежки на насущные траты, а также принимают честно заработанные вами тыщи в счёт купленного в кредит "логана".
- некоторые банкоматы имеют до 1000 датчиков
- за день банкомат на бойком месте обсуживает более 1000 человек
- первый банкомат был изобретён в сороковых прошлого столетия армянином.
- профессионалы называют банкоматы Automated Teller Machine - ATM или по русски - УС или Устройство Самообслуживания.
Чтобы немного сэкономить своё время при обслуживании в АТМ, полезно знать несколько хитростей:
- если вы клиент зелёного банка ( и ряда других, в основном крупных организаций), подойдя к банкомату ПЕРЕД тем, как вставить карту, наберите на клавиатуре 4-5-6 или 6-5-4. Увидите подобную картинку:

Все что вы хотели знать о банкоматах, но боялись спросить ч.1 Деньги, Банкомат, Инструкция, Длиннопост, Сбербанк

Если все пункты в зелёных галочках, значит все фукции банкомата активны, и можно пользоваться. Если вместо галочки другая картинка ( красные: крест, загнутый шуруп, off-line, oos), то данный модуль не работает. Расшифруем:
Ридер - устройство чтения карт. Если он неисправен, вы всё ещё може обслужиться по nfc.
NDC, ЛИЦЕНЗИЯ, МОНИТОРИНГ- связь с банком. Если что то из этого не работает - ищите другое устройство.
Чеки - принтер чеков. Операцию вы сможете выполнить (однако некоторые банки блокируют функцию приёма наличных, если принтер неисправен).
BIM модуль - приём наличных
Диспенсер - выдача наличных. На картинке там стоит колокольчик, это не критично, просто в какой - либо кассете заканчиваются деньги.
Повторюсь, далеко не все банки ставят такую функцию, но по крайней мере, подходя к банкомату, обратите внимание на подсветку надписи "вставьте карту"

Если она моргает, то всё ок, можно обслуживаться.
Обязательно проверяйте банкоматы на предмет нештатных устройств (скиммеров) перед тем, как приступить к операциям. Воровство кодов карт уже в прошлом, но как говориться, бережённого б-г бережёт. А вообще, проще обслуживаться по NFC. Банкоматы, оснащенные этой функцией, имеют в месте считывания чипа специальную резинку, которая предотвращает скольжение карты. Сделано это для того, чтобы клиент, положив карту на считыватель, не отвлекался на постоянные прикладывания при каждой операции.
если будете плюсовать, в следующий раз порговорим о том, как правильно пополнять карту наличными ( это не так просто, как кажется)

Показать полностью 2
81

ГТА в реальной жизни или в городе Новороссийске совершили налет на инкассатора

Преступник похитил около трех миллионов рублей и служебное оружие.

ГТА в реальной жизни или в городе Новороссийске совершили налет на инкассатора Ограбление, Новороссийск, Инкассаторы, Деньги, Новости, Газеты, Сбербанк

Ограбление произошло 15 января около десяти часов вечера в Центральном районе Новороссийска.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, около десяти часов вечера водитель-инкассатор «Сбербанка России» подъехал к офису фирмы, которая занимается реализацией табачной продукции и безалкогольных напитков. В этот момент к нему сзади подошел грабитель в маске, и угрожая, отнял служебный пистолет Макарова с восемью патронами и инкассаторскую сумку, в которой находились 2 млн 790 тысяч рублей. После этого преступник скрылся

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.161 УК РФ (Грабеж). Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю эту информацию не прокомментировали.

В пресс-службе ПАО «Сбербанк» подтверждают информацию о совершенном преступлении и отмечают что, все преступления против банка раскрываются, преступники несут заслуженное наказание.

Источники: Югополис, МК Кубань, Наша газета

1707

Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.

Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)

За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ

Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...

Что же по динамике кредитов?

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.

Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ

Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)

ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Оригинал 1,5 МБ

Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.

Но давайте посмотрим на медиану...

Оригинал, 1,5 МБ

С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...

ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Но к реальности это отношения не имеет.

В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.

Кто от этого выигрывает?

Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).

Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.

-----------

Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.

P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Показать полностью 9
1530

Вклады россиян

Посмотрел тут на выходных сборник с официальной статистической информацией от Росстата - хотел там увидеть свежие цифры по вкладам россиян, но несмотря на то, что сборник опубликован 30.12.2019, данные по вкладам в нём актуальны на 01.01.2019.

Ну да ладно, не пропадать же добру, поэтому делюсь своими изысканиями с вами. Карты правда вставились в Пикабу не очень хорошо, чтоб детально разглядеть - откройте оригинал (ссылки на оригинал на файлообменнике - под каждой картой)

ДЕНЬГИ РОССИЯН

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Итак, в банках в стране на 01.01.2019 хранится 28 триллионов 577 миллиардов рублей на счетах физлиц. Тут всё - вклады, накопительные счета, деньги на дебетовых карточках. Здесь не учтены все другие активы - недвижимость, ценные бумаги, наличность под матрасом и т.д.

Это, кстати, почти в два раза больше, чем на счетах юридических лиц!

Есть конечно и более свежие данные от Агентства по страхованию вкладов (29,3 трлн на 01.10.2019), денег на счетах стало ещё больше.

--------

Вклады россиян Деньги, Банк, Экономика, Финансы, Статистика, Карты, Россия, Москва, Длиннопост

Но данные АСВ не такие детальные, поэтому на карты я нанес данные от Росстата. Появятся свежие - можно будет обновить!

--------

Оригинал 2 МБ

В Москве - больше трети всех денег физлиц страны - больше 10 триллионов рублей!

Эта цифра настолько выше всех остальных регионов, что пришлось применить логарифмическую шкалу для графика...

В трех регионах (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) - половина всех денег.

Меньше всего денег - в Республике Ингушетии, "всего лишь" 5 миллиардов рублей или в 2020 раз меньше чем в Москве ;)

Вот так выглядит Россия, если допустить, что площадь региона соответствует количеству денег в нём ;)

Несмотря на то, что картинка поначалу может взорвать мозг, я уверен, что ничего удивительного тут нет - все деньги в Москве, и Россия выглядит так. Как только появятся данные по региональным бюджетам за 2019 год, сделаю такую по бюджетам. Не очень хочется брать данные по 2018 - там будет ЧМ-2018, который исказит обычную картину..

------

Мы не доверяем мелким банкам, храня больше 90% денег в крупных банках. Чуть меньше половины денег на вкладах и счетах - в одном только Сбербанке.

------

ВАЛЮТНЫЕ ВКЛАДЫ

Несмотря на явно напрашивающийся национальный подтекст, могу твердо сказать, что его тут нет. Здесь прямая зависимость между уровнем дохода и долей иностранной валюты на банковских счетах. Чем больше люди зарабатывают (и, наверное, чем богаче они), тем больше они сохраняют денег в иностранной валюте.

Оригинал 2 МБ

Здесь не учтена информация о наличности в иностранной валюте, да её и невозможно учесть. Было бы интересно знать, насколько такие данные изменили бы статистику.

--------

СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА ОДНОГО РОССИЯНИНА

Если взять количество всех жителей от 16 лет и старше (не спрашивайте, почему - просто так :D), то в пересчёте на каждого жителя в России на счетах хранится по 233 000 рублей. В принципе, неплохо так. Конечно же, если смотреть на несколько картинок выше на распределение денег по величине вклада, понятно, что средняя - искажена вкладчиками с большими депозитами (от 3 млн и выше). Но медианную практически невозможно вывести...

Среднестатистический москвич в 4 раза больше денег имеет на счетах, чем среднестатистический россиянин.

А вот меньше всего доверяют банкам - жители Чечни.

Оригинал 2 МБ

Саратовцы "богаче" омичей в среднем на 1,1% ;)

------

СКОЛЬКО В СТРАНЕ ДЕНЕГ

Ну а вообще, если теоретически все захотят снять единовременно все деньги со всех депозитов в кассах банков страны, то ДЕНЕГ НЕ ХВАТИТ ДАЖЕ НА ПОЛОВИНУ ;)

Я не армагеддоню и понимаю, что такая ситуация невозможна в принципе.

В обращении сейчас 10,3 трлн рублей. Но мы понимаем, что только меньшая часть наличности хранится в банках - почти вся наличность обращается - лежит в кошельках и под матрасом, в кассах магазинов и просто на дне фонтанов.

Если допускать эту ситуацию, то ЦБ РФ пришлось бы увеличить количество денег в стране примерно раза в 4, а именно - напечатать те самые 5715 тонн пятитысячных купюр...

Однако, если армагеддон со снятием 28 триллионов кеша видится нереальным, история с санацией трёх крупных банков в 2017 году могла бы пойти совершенно по другому "плохому" сценарию, что было бы тогда - страшно представить.

-----------

Телеграм мой, тег "Моё".

Будет ещё много всякого интересного - я в процессе создания персонального пенсионного микро-фонда решил изучить новую для себя область знаний, и с радостью делюсь тем что узнал с подписчиками! 
Показать полностью 10
287

Навеяло

Увидел сейчас в сериале сцену про поездных катал и вспомнился свой опыт общения с ними, когда я был еще молод, задорен и считал себя умнее всех.

Перед вторым курсом в сентябре мы с несколькими единомышленниками-раздолбаями не поехали на картошку, как сделало большинство наших однокурсников, а смотались на благоустройство лагеря отдыха нашей alma mater. Денег за это как бы не полагалось, старшему были выданы на всех проездные и «на курево и пропитание». Работа была аккордная, силушек богатырских хватало, закончили мы по-стахановски быстро, а выданных денег даже хватило, чтобы смотаться домой, пока остальные студиозусы бухали в деревнях в перерывах между стоянием раком на необъятных картофельных полях.

После побывки дома я ехал в поезде к месту учебы с благословением мамы и выданными ею деньгами на житье-бытье. Уже не помню сколько у меня с собой было налички, но полтинник точно. Надо сказать, что стипуха у меня до конца института по странному стечению обстоятельств всегда после зимней сессии, когда сдавал на «4» и «5», была повышенная (62 рубля), а после летней сессии, когда срывался хоть на одну тройку, была стандартная (50 рублей).

И вот в поезде меня развели дядьки на игру в карты. Это уже сейчас я знаю все эти подходы, а тогда в 17 лет я был ошеломлен и раздавлен морально, когда за час до выхода из поезда мне, как студенту, сунули трешку по «доброте душевной» из выигранных у меня же денег. Конечно, я ступил, но понял, что меня кинули, но также понял, что сам виноват и лучше не рыпаться.

Депрессняк у меня был знатный. До стипухи еще далеко, денег нет... Занял у друзей-подруг и приготовился тянуть на голодном пайке до стипендии, т.к. очень уж стыдно было признаваться маме в моей глупости. А самое удивительное, что через несколько дней пришел перевод от мамы. Я потом, спустя долгое время, рассказал ей всю эту историю и спросил, что ее сподвигло выслать мне денег, когда у меня еще должна была оставаться приличная сумма. Сказала, что мол «материнское сердце не обманешь, я чувствовала, что что-то не так».

Тогда не было мобильных телефонов, даже возможность звонить по коду через междугородный телефон-автомат в мой Мухосранск появилась только на моем четвертом курсе. Да и дома телефона не было. Тогда это была роскошь, вернее, мечта. Очередь на  установку стационара на несколько лет вперед. Я где-то раз-два в месяц приходил на главпочтамт, заказывал звонок на телефон семьи дядьки, у которого был телефон (параллельный с соседями), ждал час-полтора вызова в кабинку, узнавал, какой график работы у мамы (она работала по сменам), согласовывал дату, когда мама придет к ним, и снова в эту дату приходил на главпочтамт. А так — письма были основным методом коммуникации.

Не буду кривить душой, потом несколько раз просил маму срочно прислать деньги, когда совсем на мели оказывался. Мама рассказывала, что долго смеялась, когда получила от меня телеграмму с одним лишь словом «Обанкротился». Она у меня умница, всегда помогала. Не знаю, как бы я сейчас смог выучиться даже на бюджете.

Так вот, возвращаясь к нашим мутонам... Через несколько лет после окончания института я ехал на празднование юбилея нашего факультета. И в поезде ко мне подсели мои давние знакомые. У меня плохая память на лица, да и они меня не узнали, но одного я точно вспомнил по широкой улыбке с железными зубами. Я решил им подыграть, изобразил невинного дуболома, согласился сначала на «спичечки», потом на «копеечки», а потом, когда мне карта как бы перла, стал пасовать раз за разом. Дяди поняли, что теряют драгоценное время и срулили, но, может, потраченные на меня полчаса, оставили кого-то при деньгах.

Никогда не играйте в карты в поездах. У катал очень располагающие манеры, приятные улыбки, они психологи покруче дорогих спецов, а некоторые заслуживают «Золотой маски» за актерское мастерство. И цените мам, без них никуда. А ошибки молодости — на то она и молодость, чтоб набивать шишки и идти дальше по жизни, чуток поумнев.

1142

Очередные мошенники, охотящиеся за банковскими данными

Вот и мне позвонили мошенники,  якобы из Сбербанка. На фоне был отчётливо слышен шум "офиса". Состоялся такой диалог:

- Добрый день. Rond Rond'ович?

- А кто спрашивает?

- Меня зовут Александр. Беспокоит вас отдел мониторинга Сбербанка. Звоним касательно вашего перевода на сумму 3800 рублей, который переводится на карту другого банка. Подскажите, вы подтверждаете данный перевод?

- Подтверждаю! :) (читая Пикабу, знал, что так и надо отвечать, ожидал, что после этого разгвор завершится, но нет..)

- Для того, чтобы подтвердить ваше перевод, отобразите ваше кодовое слово, которое вы ранее оставляли в нашем банке.

- О.. я не помню.

- А.. не помните.. фиксируем данную информацию. В таком случае перевод мы блокируем, карту блокируем на срок от 30 до 90 рабочих дней. Разбирайтесь обратитесь в отделение банка, подробности данного инцидента а.. вам отобразят сотрудники нашего банка.

- Хорошо!

- Хорошего дня. Досвидания!

- Досвидания!

Никакие мои счета и карты, конечно же, заблокированы не были.

Хочу отметить, что после согласия на выдуманный перевод, они теперь пытаются выудить кодовое слово. Будьте бдительны!

P.S. Диалог дословно восстановлен по аудиозаписи.

2406

Новый вид мошенничества с банкомётами

Новый вид мошенничества с банкомётами Банк, Мошенничество, Банкомат, Сбербанк, Карты, Платежные терминалы, Невнимательность

Участились жалобы клиентов Сбербанка на хищение их средств с помощью платежных терминалов. Алгоритм мошенничества прост: злоумышленник начинает на терминале операцию, не вставляя карту, не завершает ее и отходит. Терминал дает на завершение операции 90 секунд, и если в этот период свою карту вставит следующий клиент, то с нее и будут списаны средства по запросу предыдущего. Эксперты по безопасности видят серьезные ошибки в сценарии работы устройств самообслуживания Сбербанка, в самом же банке просто призывают клиентов быть внимательнее.

ИПТ в банке настроен таким образом, что можно сначала выбрать назначение платежа, сумму и только в самом конце способ оплаты — картой или наличными. И если предыдущий клиент выбрал «оплата картой» и не завершил операцию, то следующий, вставив свою карту, ее завершает.

ссылка на новость

4284

Авито, такое Авито...

Авито все же офигенно! Сто лет им не пользовался, а тут вдруг нашел одну штучку, загорелся купить. Объявление изложено гладко. Нахожу продавца в WhatsApp - на аватарке приличнейший, крайне модный молодой человек: прям выпускник Оксфорда. На лице крупно написано: "доверяй мне!" Но чего-то рисковать всё равно не охота.

И тут: ба! Авито предлагает услугу - доставка с гарантией. Мол, покупка строго через нас, гарантируем возврат бабла если что и доставим товар в удобное место, где вы заберете его: когда удобно. Ай, думаю - молодцы! Выбираю пункт выдачи, оплачиваю покупку, деньги с карты уходят. Странно, конечно - что "доставка" стоит почти 500 рублей, а товар не привезут на дом, придется ехать за ним самому... Но да ладно, главное всё в срок, и деньги застрахованы!

И тут прилетает от Авито сообщение с "советом". Дескать, мил человек - а напиши-ка ты продавцу, чтобы он поторопился с отправкой, тебе же лучше будет... В каком смысле, думаю? Ведь суть услуги - что все идет через вас? Ну ладно, мы люди не гордые. Пишу: так и так, оплатил ваш товар через доставку, отправьте в пункт выдачи.

Сутки проходят. Вторые. Пишет мне выпускник Оксфорда. Резкий, как пуля. Суть такая, если цензурно: "Ах, ты гад! Ничего ты мне не заплатил, мошенник подлый! Ты вообще меня не знаешь, зачэм обманываешь меня, зачэм хочешь мой дом труба шатать? Ты шакал вообще! Дэньги давай - тогда будет тебе товар!"  Слегка офигеваю. Объясняю человеку с Авито - суть услуги Авито. Что все оплачено уже, осталось вам товар отправить под гарантию компании, и по факту получения - приходят деньги.

"Нэт!!!" - говорит человек. "Это тебе такое надо, мне не надо такоэ! Ехать никуда не хочу, Авито твое я в зад пердолил, ишаки они погание! Ты мне, как человек - дэньги кидай на карту мою, тогда разговор будет!" Ок, тогда заказ отменяю, спасибо за радость общения. "Эээ... пагади", - пишет он. "Завтра отправлю". Жду. Наступает завтра, начинается другая песня:

- Слушай, друг, сегодня не успею. Зачем тебе вообще этот пункт выдачи-шмыдачи? Давай по-братски на Таганке забьемся, ты мне дэньги, я тебе вещь. Давай брат, время не ждет, лот уходит! 

Тут мне этот спектакль надоедает, отменяю заказ. И дальше самое интересное. С Авито приходит сообщение: деньги вам, типа, вернулись. "НО ВАШ БАНК МОГ НЕ ПРИСЛАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗВРАТЕ И НЕ ОТРАЗИТЬ ЕГО В ИСТОРИИ ОПЕРАЦИЙ". Проверяю баланс - ничего не вернулось. Смотрю историю в мобильном приложении - ну да, не вернулись деньги. Смотрю полную банковскую выписку - тоже никакого возврата не зафиксировано. Только списание отмечено, и все.

В понедельник пойду в банк и буду дальше разбираться. В общем - отличная услуга, удобная, полезная, выгодная!

133

Заблокированная карта

Преамбула.

Вчера обращался в отделение сбербанка дабы снять с карты наличности, т.к. карта не хочет читаться банкоматами и работает только с бесконтактной оплатой. Кое как Объяснил сотруднице, что мне не нужен перевыпуск и я хочу только снять немного бабулек на карманные расходы. Ок, вроде мысль донес, денег снял (через терминал который по чипу работает), ушел из отделения и пошел гулять с мелкой. Время было 18:50. Через полчаса где-то супруга на карту перевод сделала, ей же обратно скинул через приложение.

История

Сегодня с утра опять пошел с мелкой гулять. На обратном пути зашли в магазин - соку купить. При оплате раз отказ, два отказ. Че за нахер. Залезаю в приложение - карты нет. Звоню по номеру 900 - да, типа, карта заблокирована. Начинаю узнавать что, как и когда - пропадает оператор минут на 10. Узнает наверное. Угу.

В общем кое-как выяснил - карта заблокирована по личному обращению(!!!) в отделении банка оператором в 20:12 вчера вечером. Разблокировке не подлежит, только перевыпуск. Отделение работает до 19:30. В восемь вечера я ребенка дома на кухне кормил, отделение уже как 40 минут закрыто, а тут личное, блядь, обращение. Долго срался с контактным центром - "Мы не знаем как так, мы не можем, делай перевыпуск". Хуй с тобой, золотая рыбка, сделаю. Заказал перевыпуск, даже смс пришло о перевыпуске. Пошел в другое отделение налик снять, раз уж без карты несколько дней гулять. А там не могут - у них в программе показывает, что карта тупо заблочена без оформления заявки на новую. Пока заместитель управляющего сама не пообщалась с этим контакт центром - сделать ничего не мог. Огромное ей спасибо.

Но возникает вопрос блядь - как так смогли заблочить мою карту якобы по личному обращению из закрытого отделения?

Сбербанк, вы там ухуели совсем индийских кодеров переманивать из мягкософта себе?

229

Ну вот и пора валить с Сбербанка.

Была дебетовая карта СБ, вроде все устраивало, переводов было не много, до 700к в месяц, не единами платежами, зп, что то по работе что то купить, продать. Херня короче.

И вот началось, попросил знакомый денег на ноут, до вечера, не хватает, он в мск, живем рядом, кидаю 30к и меня блочат, причем напрочь, даже зайти не куда не могу.

Через час звонок, говорит девушка, вы переводили средства, а куда? а зачем? а зачем вам там деньги? а знаете ли вы кому переводите?

Ну и стандартные, где проживаете, сколько лет и т д.

Ладно, ответил на все вопросы, даже зачем переводил и самое главное кто мне переводил ранее и зачем. Много контрольных вопросов, типа вы в этом месяце в СПБ что то оплачивали? Я там уже лет 15 не был) (Безопасность,понимаю)

Сегодня снова, нужно кинуть на карту 60к, и тут же блок!

Снова звонит, но уже не девушка, а бабища (по голосу так понял))

Что, куда, зачем, а как зовут того кому переводите? а где он проживает? А от куда у вас средства и потом стандартные вопросы про жизнь мои и т д, 10-15 минут, потом говорит, идите в банк переоформляйте карту, ваша карта и средства заблокированы!

Квест про свою жизнь не прошел, видимо она знает больше.

Ща иду в банк блокировать и расторгать, собрался с ней ехать куда то, славу Богу хоть дома это случилось, а не на далеких берегах.

Пишу, что бы вы были бдительны! Видимо с 1 июля уже взялись за средний или ниже класс. Два перевода, два блока) p.s - Да  не зп деньги, переводы с работы порой были. Что то для авто купили, запчасти какие то.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: