На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная.

постараюсь сегодня покороче, хотя один фиг простыня получится.

итак, мы приехали в Elisabeth city.

время - раннее утро. высадили нас человек восемь студентов на остановке, и тут я задумался. а дальше как? до точки назначения - еще сто км, брать такси? будет очень дорого, да и денег особо нет.

попробовать прибится к другим студентам? как вариант, за ними обычно приезжают работодатели.

тут из тумана, со спины какой то чел выдает фразу на русском - ну че ребята, куда едем?

бля, и тут таксисты ))

вежливо объяснил ему, что бабок нет, и в его услугах мы не нуждаемся.

парень немного обидился, и сказал, что вообще то он такой же студент, и за ним то как раз приедут, а мы можем идти пешком, раз нам так хочется.


Так я познакомился с Васей - питерским студентом, и забегая вперед - моим лучшим другом. Спустя десять лет, мы также остаемся хорошмим друзьями, и даже ведем совместный бизнес.

за Васей приехал минивен, и его владелец благодушно согласился докинуть нас до точки назначения за символические 40 баксов.


так я вернулся на OBX.

кое как нашел дом друзей, мы переночевали в бейсменте (подвале) в спальниках, я дозвонился до подруги - та договорилась с хозяйкой дома о сдаче нам комнаты, и мы двинулись в Короллу (Corolla) - небольшой поселок на тех же островах, только чуть севернее.

обустроились, я связалася с родителями - мол, мамо, шлите денех, я в печали.

те поржали, но деньги выслали.

стало чуть попроще )

начали искать работу. хотя мы немного и опоздали, хорошие места уже были заняты, работу мы нашли.

мой товарищ устроился в алко маркет на принеси-подай (ему был 21 год, збс), я устроился бассером (посудомойкой :D) в пиццерию. денег платили немного, 7 что ли баксов, не помню уже, плюс с нами делили чаем офииантки.

получалось не то что бы много, но баксов 80-100 в день выходило, со всеми бонусами.

работа адская.

так пиццерия выглядила снаружи:

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

нужно было в темпе вальса бегать по залу, собирать со стола посуду, вытряхивать объедки в мусорный бак, посуду складывать в мойку, выгружать ее и передавать дальше на кухню поварам. а в конце рабочего дня - еще и делать мини уборку своей рабочей зоны - мусор в контейнер, все помыть, разобрать и разложить по своим местам, вымыть полы.

та еще жесть. за жалкие семь баксов в час.

жарко, влажно, душно. работать надо быстро - в зал помещалось больше ста гостей, жрали они много )

вторым бассером вместе со мной работал Мирек - парень лет 27, то ли из молдавии, то ли из сербии - кандидат технических наук, специалист в области оптики (однако).

вот так выглядело мое рабочее место - справа.

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

однажды, на кужне в конце рабочего дня я снова встретил Васю  )

тот поругался со своим шефом, и как только получил SSN - свалил из KDH и перебрался в короллу. работал он на одной работе - утром - в дели маркете (дели - это деликатесы, мясная нарезка), а вечером - мыл сковородки от пиццы и полы :D

спустя много лет, уже имея все атрибуты успешного человека - бизнес, дорогие машины, мы часто вспоминаем то время.

знаете, помогает лучше ценить то, что имеем сейчас.


чем хороша работа на кухне - голодными мы никогда не были. захотел поесть - любой повар без проблем готовил нам ту же еду, что и в зал, и частенько перед уходом с работы разрешал нам самим сделать пиццу на свой выбор - естественно, что начинки там было куда больше теста )


так, в трудах прошла пара недель. мне пришлось съехать от подруги - не сошлись характерами с местным амиерикозом, который тоже снимал в этом доме комнату.

этот ушлепок был уж очень экономным - выключал кондёры в общей комнате, из за чего там постоянно была жара. пришлось сделать ему устное предупреждение, мол еще раз выключишь - сломаю руку.

бедняга не на шутку испугался, забаррикадировался в комнате и вызвал полицию.

я не шучу )

приехал местный шериф, сказал - ай ай ай, старших надо уважать, погрозил нам пальцем и уехал. этот говнюк нажаловался домовладельцу, и нас вежливо попросили подыскать себе новый дом.


да без проблем. к тому времени, мы познакомились с земляками, которые работали недалеко от нас, в гольф клубе, ну и жили рядом, и у них как раз была свободная комната.

честно, не помню, за сколько мы ее снимали - то ли 125, то ли 150. недорого в общем.


мои друзья по прошлому году купили машину. это был олдсмобиль 89 года выпуска )

огрмная баржа, с третьим рядом сидений, садится на которые надо было через багажник, лицом в сторону сзади идущих машин(!)

вот он, на фотке, третий справа. коричневый )

эта баржа была с четырехлитровым мотором, крузиом и автоматом. но без кондея.

за сколько они ее взяли я не помню, но недорого, до штуки баксов.

поскольку друзья мы были все же неплохие, машину мне давали покататься без проблем, главное заливать бензин.

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

с машиной этой была связана забавная история. ну или не очень забавная.

но вначале надо рассказать про права.

не знаю как в других штатах, но в NC получить ВУ не просто, а очень просто.


я приехал на своей машине (точнее машине друзей, но это не важно) в DMV (местное гаи).

захожу в офис, говорю - мол так и так, хочу права. да не вопрос, говорят, давайте пруф того что вы тут живете, и все будет. я показал им письмо с моим именем и фамилией, и само собой адресом как доказательство моего легального проживания (письмо было из SSN), собстно карточку SSN и паспорт с визой.

там же проверил зрение, и сел за комп сдавать теорию.

опять же, не знаю как где - но в NC знаков и правил раз в ДЕСЯТЬ меньше, чем у нас! серьезно! самое главное, уметь читать - потому что большинство информации подается в виде текстовых табличек, ну и знать основные запрещающие\регламентирующие знаки.

а, еще нужно вызубрить как вести себя при встрече со школьным автобусом. нарушение правил в его отношении карались самыми жесткими мерами.

итак, теорию я сдал минут за 10, ни одной ошибки (в рф у меня категория БЦ, которую я получил полностью сам).

готово, говорю!

ну готово, значит готово. пошли на практику.

тут я немного напрягся, потому что не знал что будет дальше.

все оказалось очень просто.

сели в мою машину. тётка экзаменатор попросила продемонстрировать работу поворотников, фар и ремней безопасности.

мы тронулись, проехали триста метров, остановились на светофоре. она спросила, мол знаю ли я как вести себя со светофором? мда...

окей, говорит, поехали назад. приехали к офису, покажи говорит, 3-way turn. я говорю - что показать? она - ну развернись блин, чего ты тупишь.

в три приема я развернулся, припарковал машину. сдал.

через 20 минут мне вынесли свежее пластиковое ВУ.

на все про все у меня ушло ДВА ЧАСА.

ни справок из автошколы. ни учебы. ни наркодиспансера. ни экг. ни мед справок.

ничего не нужно. пришел - и сдал.

стоило мне это 25 баксов.

может с тех пор что то и изменилось, но тогда процедура получения ВУ меня сильно удивила. очень сильно. я просто помню как сдавал на 130м зиле у себя дома, эти вечнно злые и орущие гаишники, фу блин.

кстати, хозяин машины, сдал на права с пятого раза. все пять раз он приезжал на своей машине в DMV, не сдавал, и ехал обратно.

как то так.


теперь лайфхак (не знаю, правда, сработает он сейчас или нет.)

имея ВУ в штатах в повседневной жизни вы не отличимы от гражданина америки.

вы можете открывать счета в банке (что я и сделал, в bank of america), покупать билеты на самолет, покупать алкоголь - кстати тут есть забавная тема. чтобы не искать дату рождения на правах, они просто сделали их разноцветными - красные до 18 лет, желтые - можно покупать сигареты - до 21 года, и зеленые - можно все, от 21 и старше.

имея ВУ и ссн вы вполне можете работать, например в убере, или на любой другой работе, куда вас возьмут.

правда, на карточке SSN написано - not valid without authorization, но на ней же написано -  не носить ее с собой. соответственно, предоставляя работодателю только номер карты - никто об авторизации не узнает. ну я так думаю ))

а если вы работаете за кэш - все еще проще ;)


теперь, собственно, история.

на следующий день после получения прав, меня попросили свозить одного товарища в офис SSN для оформления карты.

ну сели, поехали, ехать где то под сотню км, дорога отличная, еду на круизе, как щас помню - в колонках играл MOBY.

и тут случилась жопа.

я уснул за рулем. (товарищ мой отрубился еще раньше, сразу как выехали)

то ли жарко было, то ли после работы не выспался, в общем первое что я увидел после того как открыл глаза - машина на встречке перед нами.

как оказалось, это была уже вторая.

первая увернулась от нас, от второй увернулся уже я, и раскачав эту баржу по дороге, мягко ушел в кювет.

все бы могло быть проще, но в этих машинах ехали копы под прикрытием.

и понял это я, когда к нам подбежало челове пять с оружием в руках.

мы уже вышли из машины, когда они подбежали.

первый вопрос - are you ok?

да мол, окей

второй , уже приказ - руки на капот!

дальше, пара вопросов - не пьян ли я, не накурен, нет ли у меня сердечного приступа - мало ли почему я выехал на встречку.

вежливо(!) попросили разрешения досмотреть машину и личные вещи.

я без проблем согласился. и тут второй факап - в рюкзаке нашли трубку от ганджубаса. и хотя она реально была новая и пока еще неиспользованная - на меня на всякий пожарный надели наручники.

а когда копы увидели мои права - они офигели еще больше, мол как так, только вчера получил? я говорю - ну да, бываает.

приехало сразу три шерифа, один из них - женщина, сняла с меня наручники, проверила реакцию - глаза там, пару упражнений на координацию, и попросила написать объяснение в произвольной форме, что случилось.

я написал как есть - ехал, ни кого не трогал, что произошло не помню, может быть мне стало плохо и я потерял сознания.

второй шериф тем временем передал найденую трубку моему товарищу и попросил от нее избавится так, чтобы никто ее больше не видел. запулил в лес, подальше.

итог дня.

машину увез эвакуатор.

шериф довез нас до заправки, где мы молча просидели с товарищем час. вызвали такси, поехали забрали тачку, заплатили за эвакуатор сотню.

и поехали дальше за карточкой SSN )

ну и само собой, мне выписали тикет в суд аж на конец августа.


забегая вперед, в суд я конечно же пришел.

в зале было человек 150, судья и копы.

дело рассматривают очень быстро - называют твою фамилию, ты встаешь - говоришь виновен или не виновен, и дальше, если ты виновен - тебе назначают наказание, если нет - назначают дополнительное заседание.

когда назвали мою фамилию, я само собой признал себя виновынм, выступила та жещина шериф, которая сказала что типа, студент, все такое, молодой, уснул за рулем, страховка покрыла все расходы.

судья назначил мне 75 долларов штрафа и 50 баксов судебгных издержек.

собственно все, дали мне квитанцию - свободен.

кстати, если до дтп моя страховка на машину была что то в районе 40 баксов в месяц, то после дтп - уже 350.

вывод - не стоит попадать в дтп.


с тех пор, кстати, я отмечаю 1 июля как свой второй день рожденья.

ну и за рулем стараюсь быть аккуратным, само собой.

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

подарок от подруги, после тех событий.


вторая история тоже автомобильная.

мы с товарищем тоже решили купить машину.

нашли за 1200 додж неон 97 года, купе красного цвета )

знали бы вы как выросла наша популярность у противоположного пола :D

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

оформление машины меня тоже удивило.

весь процесс занял часа полтора. полчаса на заполнение документов и нотариуса, полчаса на поездку в DMV и получение номеров. полчаса езды обратно.

все, никаких договоров, никаких осмотров и очередей.


машинка оказалась шустрой, бензина ела немного. но с мотором там явно было что то  не так.

к слову сказать, до конца сезона она таки нам дослужила, и мы, бросив её на ближайшей заправке,  вернулись домой.


на этой машине я устроился работать в delivery - развозил пиццу по острову.

платили так себе, но баксов 110-120 в день выходило. минус десятка на бензин.

при этом работал я по вечерам, четыре пять часов.

само собой, из посудомоек я ушел, ну его нафиг. появилось больше свободного времени на девушек, океан и развлечения )


потом, устроился на выхоные еще и хаускипером в гольф клуб.

работа - не бей лежачего. откровенно засранных домов было очень мало, и на уборку коттеджа в 10-12 комнат у меня уходило где то четыре часа.

оплата была сдельная, сколько хочешь - столько и работай. так, за 12 комнатный дом платили 90 баксов, за 8 комнат - 65 где то.

иногда подваливал атракцион невиданной щедроости - нужно было делать mini deep clean.

для чего - я до сих пор не понимаю. нужно было приехать в уже убранный дом, и типа сделать генеральную уборку. я хз, что там еще можно было убрать, так что я обычно протирал пыль и проходился полиролькой по всем поверхностям.

за такую уборку платили до 300 баксов в день.

однажды, я сделал две таких уборки - это были самые легкие 600 баксов в моей жизни :D


где то в середине сезона мне позвонил хороший друг из ocean city, спросил нет ли у меня тут работы.

скатался к нему туда, та еще поездочка вышла...

товарищ работал в ликероводочном магазине. и в последний рабочий день решил его обнести. само собой я об этом не знал.

по приезду, выйдя из магаза он попросил открыть меня багажник, и нагрузил туда пару бутылок blue label, ящик текилы, яшик бомбея, ну и так по мелочи.

знал ли я что все это украдено? ну да, понимал.

хотя, в конце концов, воровал не я, и сделка с совестью была не такой уж и сложной.

приехали к нему домой, и тут началась форменная дичь.

его соседи прознали, что мой товарищ собирается от них свалить. не знаю, в чем была причина их поведения, то ли он им денег должен был, то ли просто мудаками были, но они устроили жуткий скандал и вызвали полицию. приехало четыре полицейцих машны, куча народу, пара даже с автоматами были. обшмонали мою машину, вытащили весь алкоголь, оставив почему то только одну бутылку блюхи. товарища заковали в наручники и увезли в кпз, а я, в ахуе от того что тут происходит - сел в машину и поехал назад.

товарища выпустили через пару дней, он звонил и даже собирался приехать. но что то не срослось. в августе у него прошел суд, на котором его полностью оправдали (хз как, но факт), и потом мы с ним пересекались уже только в москве.


так, с приключениями, прошло это лето. я не рассказываю про кучу мелочей, типа ураганов, или игры в гольф, или вечеринок, поездок на рыбалку, барбекю, закаты с рассветами - их было множество, и все было прекрасно )

в тот год я вернулся домой практически ничего не заработав - раздав все долги у меня осталось чуть больше штуки баксов, но я ни о чем не жалел.

до сих пор, впечатления от тех поездок остаются одними из самых ярких в моей жизни. ни три десятка стран после штатов, ни занятия экстремальным спортом так и не смогли их перебить )


мой друг Вася остался в штатах нелегалом - через интернет нашел офигенную работу - инструктором бальных танцев (он был мастером спорта) в танцевальном зале у какой то украинской пары. полтора года учил танцевать богатых старушек, возил их на конкурсы, вытсупал с ними. но в итоге вернулся.


ни мой залёт с аварией и брошеной тачкой, ни его с нелегальным проживанием, не помешал нам получить визы через семь лет, и мы вернулись в штаты уже в качестве туристов )

там, на берегу атлантического океана, мой друг сделал предложение своей теперь уже супруге, а я переживал разрыв со своей бывшей и искал утешения в алкоголе и теплых объятиях студенток, но это уже другая история :)


все, можете отписываться, осталась пара фоток, это конец :)

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

пара закатов. этот - лучший. небо после грозы.

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

это просто пирс, на этих креслах было приятно сидеть с девушкой и провожать уходящий день под бутылочку хорошего вина )

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

даже трейлер парки у нас были вестма приличные и ухоженные!

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

тут на внимательность.

никто не хочет? :D

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

паромчик с интересным именем чикамакомико )

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

ну и пара маяков. современный

На волне постов по Work and Travel. год второй. часть вторая, заключительная. США, Work and Travel, Истории из жизни, Штаты, Длиннопост

и чуть ли не самый старый в штатах, на островке окракоук, 1823 года постройки.

всем спасибо за внимание.

вопросы будут - задавайте в комментах, постараюсь ответить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, интересно как развивалась дальше жизнь, что было после студенчества, как нашел себя в бизнесе?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и каким бизнесом в итоге занялся? Как удалось построить бизнес со знакомым?

4
Автор поста оценил этот комментарий

долго работал в очень крупной компании на ответственной позиции.

насмотрелся как работает большой бизнес, увидел какие ошибки они делали.

а потом умер дядюшка и оставил мне в наследство миллион (с)


шучу конечно. потихоньку развивал с товарищем бизнес, когда понял что он приносит денег больше, чем зп на основном месте работы - плавно уволился.

ну и продолжил фрилансить на рынке с теми навыками, которые получил в большой компании.

в итоге, и денег стало больше, и времени свободного.

как то так.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за бизнес то? В какой сфере?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку