На волне постов по Work and Travel. год второй. часть 1.

первую часть, 2004й год можно посмотреть тут: http://pikabu.ru/story/na_volne_postov_po_work_and_travel_47...


для начала - краткий бриф, как попасть в программу.

первый шаг - загран. естестно, биометрический. лучше сделать ДО обращения в конторы, которые занимаются отправкой студентов.

второй шаг - узнайте о возможности досрочной сдачи сессии. серьезно. сезон начинается в конце мая, а лишний месяц добавит вам шансов в поисках второй работы.

третий - ищем компанию, которая имеет аккредитацию. в мое время, крупных было две - star travel и intexusa. я пользовался второй. у всех у них - куча филиалов по регионам, но перед уплатой денег я бы все же пробил конкретный филиал по оф сайту (гуглятся на раз два)

четвертый - решаем, кто будет искать job offer. оффер - официальное письмо-приглашение на работу в сша. может быть сканом, может быть оригиналом, пофиг. вышеуказанные конторы за оффер брали в то время по 150 баксов. найдете сами - сэкономите, нет - потратитесь чуть больше. я за то, чтобы искать работу самостоятельно. да, это немного стрёмно, не все работают со студентами, но в этом случае вы сами выбираете, где и кем будете работать.

знакомые, кто ездил недавно, искали работу на фейсбуке. выбираем штат, выбираем город, открываем карту (лучше искать туристические места, само собой - потому что на постоянное место работы где нибудь в вашингтоне вас не возьмут, нафиг вы им на четыре месяца?) - смотрим на карте заведения, ищем их на фейсбуке и пишем в личку.

один из пяти отвечает, один из десяти готов предложить работу.

кстати, насколько я знаю, за участие в программе от государства работодателю полагается дополнительный налоговый вычет, так что это и в их интересах.

итак, оффер есть, договор с конторой подписан - шаг пятый, проходим местное собеседование и заполняем анкету на программу и визу. те кто заполнял штатовские анкеты, знают, насколько интересные в них есть вопросы. типа - не собираетесь ли вы заниматься терроризмом и проституцией? :D

если все норм - шаг шестой - едем в посольство, где проходим краткое собеседование уже с работниками посольства. в мое время оно проходило на английском, сейчас же - все вполне сносно говорят по английски. рекомендации что говорить и как, вам обычно дают в конторе, с которой вы подписывали договор.

информацию о визе вам дадут сразу - получил\не получил. если все норм - начинаете готовится к сессии. билеты на самолет вам обычно находит контора, равно как и трансфер до непосредственного места работы. хотя сейчас с этим проще - гугл, грейхаунд или american airlines, и вперед.

важный момент по офферам. не связывайтесь с русскими, которые предлагают вам его сделать оттуда. кинут 99%. и с поляками не связывайтесь. и с украинцами. и вообще эмигрантов обходите на этом этапе.

условного офферодателя всегда можно пробить по фейсбуку или инстаграму, или линкедину, миллион вариантов - смотрите чем и как он живет, что за бизнес, ну и на общую адекватность.

еще один важный момент - место. среди студентов и компаний их обслуживающих популярны такие места, как myrtle beach, атлантик сити, ocean city и т.д.

я бы обходил эти места стороной. объясню почему - конкуренция высокая, студентов много. вторую работу хер найдешь. хорошую первую работу вам никто не даст, правильных работодателей передают из рук в руки. народу много. зп не очень.

несколько примеров - на второй год со мной поехало несколько одногрупников с потока.

двое - куда то в мериленд - и все четыре месяца они безвылазно сидели на складе и заправляли вендинговые автоматы за 6,5 в час. без чая и перспектив. приехали уставшие и с небольшими деньгами.

еще двое - в оушен сити, где работали в парке аттракционов, тоже за минималку, под палящим солнцем. результат тот же.

еще несколько - работали лайфгардами. работа вроде бы несложная, но сидеть 8 часов на вышке - то еще удовольствие.

короче, ищите варианты. в идеале, с минимальной квалификацией - водителем там, или на ресепшен мини гостиницы, или еще что то. девочкам очень хорошо заходит позиция хостесс, пара моих знакомых работали в парикмахерской - крутили косички. зарабатывали ОЧЕНЬ хорошо, намного больше нас )



ладно, теперь то, зачем мы сюда пришли.

второй год.

текста будет много, поскольку и событий произошло немало... )


будет немного попроще, тут я уже вел какие никакие записи.

итак.  2005й год.

вдохновившись моими рассказами и горящими глазами, половина группы решила поехать со мной на следующий год. руководству вуза не то что бы эта идея понравилась, но нам таки разрешили сдать сессию досрочно. отстрелявшись, и пройдя все этапы программы, мы отправились в штаты.

с карьерой мороженщика я решил завязать. все таки непростая работа, жара, босс мудак, детей уже видеть не мог - нашел работу в славном городе Кливленд, что стоит на великих озерах. Конкретно - озере Эри.

вот тут сразу отступление. филиалом интекса в нашем мухосранске ведал хитрожопый товарищ, по имени Артем. нет, плохого вроде ничего сказать про него не могу, но он сыграл немалую роль в наших приключениях. Этот товарищ решил немного упростить себе жизнь, и вместо нормального поиска работы, купил партию офферов у одного русского студента, который остался в штатах нелегалом. и предложил их нам.

работа называлась - руфинг. поясняю. в штатах климат мягкий. иметь оцинкованные или черепичные крыши - дорого, и смысла нет. кроют каким то рубероидом, типа нашего ондулина в пять шесть слоев. За годы под солнцем этот рубероид спекается в однородную массу и трескается. вот его и надо было счищать с крыш, и стелить заново.

условия были заявлены достаточно неплохие - жилье по сто баксов, зп 9-10 в час, возможны овертаймы. вроде все неплохо. оффер подписан, со мной едет хороший друг, сдаем сессию и вперед.

полет - стандартный, та же тема - большой боинг, куча студентов, у меня рюкзак и больше ничего. встретить нас должен был Никита (запомните это имя) - чел, который организовал наши офферы.


в шарике в то время прошла масштабная реконструкция, для 05 года аэропорт выглядел офигительно.

сели, летим. в этот раз перелет был с пересадкой в KBP - бориспольском аэропорте, где нас, несмотря на трансфер - погнали еще раз через полный досмотр. по результатам которого я, уже в нью йорке, понял, что остался без бумажника. а там - карточка SSN, права и триста баксов. все что у меня было с собой из денег. приятного мало, конечно. банковских карт у нас тогда еще не было, хорошо что у моего товарища была с собой наличка - долларов двести, или около того.


ладно, где наша не пропадала. прилетели.

топаем в сторону метро, по пути отмахиваясь от таксистов, которые предлагали свои услуги на великом и могучем )

На волне постов по Work and Travel. год второй.  часть 1. США, Work and Travel, Штаты, Истории из жизни, Длиннопост

купили билеты, обошлись они нам что то в районе 120 долларов на двоих, т.е. по 60 на каждого. минус метро, минус поесть - остался полтинник. ладно.


ехать в этот раз чуть меньше - всего то 600км, где то в районе 10-12 часов.

да, не забываем - мобильных интернетов еще нет. из всех контактов у меня - номер телефона, по которому я пытался вызвонить Никиту (работодателя) еще из нью йорка, безуспешно.

ладно. сели, едем.

да, забавный момент. на автобус они делают овербук - билетов продают больше, чем мест. посадка - живая очередь. и сумки, которые вы сдаете в багаж, нужно взвесить в основном здании терминала, наклеить бирку и топать к автобусу. естественно, те кто этого не сделал - лишались места в очереди, и как правило, на свой автобус не успевали. а следующий мог быть и через два часа, и через десять )


дальше из старых записей:

приезжаем мы в кливленд. Время - 6 утра. пытаюсь дозвониться до Никиты - чела, который находил нам оффер. трубку берет какой то левый американец, и говорит, что нет здесь никакого никиты и нех... сюда больше звонить. Звоню домой, нахожу хозяна конторы, который нас сюда отправил. он дает мне телефон, на этот раз уже правильный.  (все это после полутора суток без сна).

во время всех этих звонков, к нам подошел узбек, который представился как Пахадэ (?), или просто Боб :D

узнав, к кому мы приехали он долго смеялся - сказал, что таких аферистов как Никита еще поискать надо, и предложил нам работать на него. я отказался, но на всякий случай все же взял его номер.

в голове зазвенели первые звоночки.

дозвонился наконец до Никиты. Этот говнюк еще спал (ну шесть утра же, действительно), и даже понятия не имел о том что мы приезжаем сегодня!

ладно. приехал в восемь, через два часа. машина - ржавая до дыр мазда. на задних сиденьях, в местах для ног - мусор из макдака. реально, вровень с сиденьем. так, что когда сидишь, коленки упираются в потолок. хер с ним, спишем на рабочую обстановку... как же я тогда заблуждался.

Никита отвез нас к себе домой, где мы ополоснулись с дороги, бросили вещи, и повез нас обедать в china buffet - китайский шведский стол.

шикарное место. огромный зал, одного мяса блюд, наверное, тридцать, не считая всего остального.

позавтракали, вернулись к нему домой, где Никита нас и оставил - поехал искать нам жилье (сучонок, мог бы и раньше этим заняться).

посидели, покурили, вернулся Никита, поехали смотреть город.

красиво, конечно, ничего не скажу.

На волне постов по Work and Travel. год второй.  часть 1. США, Work and Travel, Штаты, Истории из жизни, Длиннопост

фото из гугла.

презентовали нам местную достопримечательность - огромную свалку машин, "с которой ночью удобно тырить аккумуляторы".

колокольчики в голове уже звонили во всю.

комната за сто баксов с человека - 3 на 4, из мебели - ковер на полу.

поскольку бабок у нас было впритык, Никита купил нам два спальника - мол на первое время пойдет, а там "диван с помойки принесете". збс.

сосед - русский-узбек дальнобойщик, чуть старше нас.


уснули. утром просыпаемся, думаем - щас поедем рубить капусту.

хера с два. Никита не появлялся весь день, хотя мы с ним договаривались на утро.

вечером приехал, сказал - мол, обстоятельства, работа будет завтра. сходили в библиотеку - место с бесплатными компами и интернетом, отписались родственникам, знакомым. я списался с парой друзей, которые поехали в другие штаты, обрисовал ситуацию, и попросил в случае чего подстраховать. сразу же ответила одна моя хорошая подруга, как раз из OBX, где мы и познакомились в прошлом году. мол, приютим вас, работу найдем - приезжайте, если что )

купили еду, пиво, денег осталось около 20 баксов. жопа.


ближе к ночи Никита приехал еще раз, и озвучил 2 варианта.

1а. руфинг у американцев. работа есть, за нее платят кэшем. но. работники там не нужны. заебись.

1б. руфинг у украинцев. работа есть, люди нужны. но. они не платят денег. т.е. вообще. та группа людей, которые приехали за две недели до нас, из нашего же города, денег еще не видела вообще.

2. работа на мувинге, за наличку. (мувинг - помощь в переезде). работа разовая, но, мол, "на еду вам хватит, и за спальники заплатить тоже".

естественно мы согласились на второй вариант, поскольку денег на билет до NC не хватало, а желание свалить из этого города крепло с каждой минутой.


следующим утром, мы поехали на мувинг.

нас оставили возле какого то магазина, откуда нас по одному забрали на разные машины.

работа мне досталась адовая - переезжала семья америкозов из трехэтажного дома. работал я с узбеком (да блеать, откуда тут их столько?) по имени Гриша - он водитель грузовика и главный грузчик, и с украинцем по имени Женя.

три этажа вещей плюс подвал. два холодильника, две стиральные машинки, две сушилки, диванов штук восемь, телевизоров (ламповых! тяжелых!) без счета, кровати. перевезли в два рейса.

что бы вы понимали, машина по размеру - как наш маз пятитонник.

за все это я получил 70 баксов. Хозяин грузовика - 500. напарник - 150. пиздец.

ну и так пообщался за жизнь с водителем и вторым грузчиком, узнал много нового для себя. что мы студенты тут хуже мексов, девушки через одну работают проститутками и массажистками, легализоваться тут нереально, будешь всю жизнь как я мебель таскать, кругом крысы и стукачество, рашка говно, все плохо и мы все умрем.


мой товарищ тем временем перекатывал с места на место офисные кресла, особо не напрягаясь, и получил за это 80 баксов :D

но бабки на билеты у нас появились. уже неплохо.


развязка рабочего дня была эпичной.

нас высадили там же где и подобрали, я позвонил Никите, тот приехал к нам, и мы поехали забирать с работы по варианту 1б - т.е. без денег - остальных коллег по несчастью.


небольшое лирическое отступление. среди этих товарищей был один наш шапочный знакомый, с которым мы пересекались еще на этапе подбора работы у себя в городе. так вот этот знакомый хорошо знал родителей Никиты, и был уверен - что уж его то точно не кинут, поскольку друг семьи все же, и знакомы давно, все будет хорошо и с работой и зарплатой.

реальность оказалась несколько иной.. )


короче, приехали на стройку за ребятами. один из них, из абзаца выше, с ходу, как только Никита вышел из машины - пробил ему двоечку по лицу. молча.

мы с другом в ахуе. пока никита вытирал кровавые сопли, товарищ обрисовал ситуацию - этот мудак получал сверху с каждого работника по полтора-два бакса за каждый час, плюс 100 баксов единоразовый бонус за оффер с каждого, типа за поиск жилья и работы.

т.е. только за факт приезда нашей группы, он получил порядка двух штук.


заработанных денег пока еще никто не видел, и скорее всего - не увидят.

а по лицу получил, потому что на еду уже денег нет, и к ним присматривается полиция - SSN им понятное дело никто не оформил, и все они тут на позициях нелегалов. и это не есть гуд.

с жильем их тоже кинули, живут в общаге с двухъярусными кроватями за цену нормального жилья.

бегите, говорит, ребята, отсюда. подальше и побыстрее.


молча погрузились в тачку, приехали домой и попросили выходной на следующий день - я реально устал за переезд дома, да и друг мой как то неважно себя чувствовал.


ранним утром следующего дня, прихватив спальники в качестве трофеев, мы двинулись на автобусную станцию. я созвонился с подругой, купили билеты до NC и мы покинули сей гостеприимный город. все эти события произошли за двое суток )

пожалуй, опишу только дорогу, на сегодня хватит. и так простыня получилась.

маршрут - Кливленд-Питсбург-Хагерстаун-Вашингтон-ричмонд-норфолк-элизабэт сити. семь городов, восемьсот миль (с пересадками), 6 автобусов, 27 часов пути.

На волне постов по Work and Travel. год второй.  часть 1. США, Work and Travel, Штаты, Истории из жизни, Длиннопост

виды, даже из окна автобуса - потрясающие. вообще, настолько разной красивой природы, я не видел больше нигде. вообще, имхо, чем хороши штаты - так это тем, что на относительно небольшой площади у вас есть горы и океан, озера и пустыни, огромное количество национальных парков, и самое главное - транспортная доступность всего этого. про американские дороги было сказано много хорошего, но на мой взгляд - одно из лучших повествований - путешествие Урганта и Познера, в их цикле передач "одноэтажная америка". посмотрите, не пожалеете.

в итоге, мы приехали в NC.

как я обустроился там во второй раз, постараюсь написать уже завтра.

На волне постов по Work and Travel. год второй.  часть 1. США, Work and Travel, Штаты, Истории из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хочется спросить: почему вы не прошлись по городу сами и не поискали работу? С инглишем же не было проблем!
Хотя я в 2008 поехал на север в Acadia national park и тоже месяца полтора с одной работой сидел. А потом ничего, на трёх херачил...
А в 2005 умудрился найти подработку на OBX в сентябре после закрытия куруротного сезона. Повезло.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь, вот как то не зашло у меня с этим городом сразу. не понравилось мне там.

к тому же, моя SSN ушла вместе с бумажником и наличкой, у товарища SSN не было вообще, и не в рамках программы (у дрогого работодателя) её сделать практически невозможно.

в NC  у меня были друзья, которые всегда могли помочь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Ну ждём вторую часть с хэппи-эндом. А то есть у меня один знакомый, который умудрился дважды съездить по w&t в минус :)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ваши посты, читаю взахлёб ) Мечта - поехать в США как раз по этой же программе, благо, что 18 лет, еще есть возможность :D Есть вопрос, как вы делали SSN себе  ? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как , побывали там?

1
Автор поста оценил этот комментарий

по программе, вам его обязаны сделать.

приезжаешь в офис social security, и делаешь )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку