На волне постов по Work and Travel

немного странно, что после невинного комментария про work and travel на меня подписалось полсотни человек, ну да ладно, расскажу свою историю. она весьма длинная, местами интересная, местами занудная. может быть мой опыт будет кому то полезен )

в штатах по этой программе я был дважды, в 04 и 05 году.


итак, 2004й год, мне - 19, студент третьего курса юрфака провинциального вуза. В студенческой среде гуляли слухи, что мол, можно съездить в америку, потусить и привезти немного денег. конкретной инфы нет, знакомых кто ездил - тоже нет, интернет - в зачаточном состоянии, читать нечего.

особо ни на что не расчитывая, вышел на контору, которая имела авторизацию этой программы и отправляла студентов на галеры. пришел, поговорил - все норм, с английским у меня всегда было збс (спецшкола), бабки на программу - на то время - около 1500$ (плюс пару сотен на первое время) занял у родителей.  

Само собеседование, что в конторе, что в посольстве, куда нас вывезли на шести автобусах, было чисто символическим - кто, куда, зачем едешь (ни в коем случае не говорить что работать - калчерал иксчейндж строго!).

Работу мне предложили водителем грузовичка с мороженым :) в дополнение к нашим правам получил международные, сдал досрочно сессию, собрал рюкзак и вперёд, навстречу к приключениям!

с собой я не брал практически ничего (и как оказалось, сделал правильно) - взял книжку, почитать в дорогу, смену белья, пару маек, шорты и пять пар носков.


нафиг гречку - никому она там не нужна! нафиг водку и сигареты - лишний груз, а этого добра там было и так навалом (чего стоила только водка grey goose, местная, тарой в ГАЛЛОН (3,7 литра) и ценой в десять баксов!) у нас под боком был магазин ABC liquor store (мы его абвгдейка называли) так там водки было больше ПЯТИСТА сортов. в том числе и наша была.


ладно. приехал в москву, добрался до шарика, сел, полетел - мой первый в жизни полет :) долетели отлично, финнами (finnair), огромным 747-200 с рассадкой 3-4-3, полный самолет студентов. бедные стюардессы...

прилетели - и вот он, нью йорк! после поволжской провинции, небоскребы, крутые тачки, 42 street и все такое выглядело очень, очень круто (забегая вперед, через десять лет нью йорк произвел гораздо худшее впечатление)

Времени немного, на руках - билеты на автобус, уходящий через несколько часов, я стою посреди JFK (аэропорт) и не знаю что делать (ехал то я один, интернета в привычном нам понимании нет) на такси денег жалко. поехал на метро.

метро в NYC - вещь в себе. сейчас, конечно, почище, но тогда - полная жопа. кругом негры, спящие бомжи и грязища.

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

вот так выгядел мой путь, с пересадкой на jamaica station ) ценой что то в районе пары баксов, против 45 на такси.


Port authority - неебических размеров автобусная станция, пяти (вроде бы) этажная, с двумя подземными терминалами, откуда автобусы уходят по всей стране каждую минуту.

в принципе, найти нужный автобус не так сложно. если вам не 19 лет, и вы не первый раз в другой стране, где к тому же не говорят на вашем языке )


Нашел, сел, поехал. ехать - 700км, через филадельфию, вашингтон в небольшой городок, Elisabeth city, NC, где меня поджидал наш работодатель, чтобы довезти уже непосредственно до места проживания, в городок с благозвучным названием Kill Devil Hills - место, кстати, знаменито тем, что братья Райт совершили тут первый полет в истории человечества )

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

дорога с пересадками занимает где то часов 15, что после поездки в Москву (10 часов), перелета (12 часов), доставляет неиллюзорно.

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

KDH плавно перетекал в городок с не менее благозвучным названием - Старые гадючьи головы ) а все вместе это называлось outer banks - OBX.


первое впечатление - шикарнейшее место. узкая полоска островов, шириной в несколько километров - слева залив, справа океан. дом - вторая линия. через дорогу - океан, 150 метров!

достаточно дорогой курорт, проживание в котором могли оплатить не многие. в основном приезжали семьями, даже по две-три семьи, снимали 10-15 комнатный дом, и тусили пару недель. негров почти не было ) штат южный, NC - не любят их там )

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

вид с маяка.


встретил нас наш босс,  канадский еврей, Марк Пети (mark petit)

раздал форменные майки, провел базовый инструктаж, посчитали смены и начали работать.

когда мне в России говорили что я будут продавать мороженое, я разное представлял, но чтобы такое...

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

грузовик раскрашен под КОРОВУ.

сзади у коровы ХВОСТ, внутри - пневмомычалка, и когда местные американские детки дергали этот хвост - из салона нужно было этой мычалкой издавать соответствующие звуки :D

обратите внимание на гламурные розовые диски )

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

наша банда айс крим мэнов в сборе )

ухи (зеркала) - тоже розовые, а на капоте - название компании. дословный перевод - сиськино счастье - Udder Delite :D

вообще, по части названий, пиндосы те еще оригиналы.

как вам название ресторана с морепродуктами?

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

если кому нужен перевод - могу в комментах оставить )

отличный ресторан морепродуктов с буфетом - за 15-20 баксов можно было съесть столько крабовых ног, сколько сможешь.


или вот например - компания орехами торговала. ну как её еще назвать можно было?

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

ладно. к работе.

работа - так себе, но пойдет. с утра приходишь, забираешь машину и едешь по маршруту.

медленно проезжаешь дома отдыхающих, не забывая включать музыку для привлечения детей (примерно как в happy tree friends). Детишки выбегают, несут папочке денежку и получают свою мороженку ) иногда от их родителей перепадали чаевые, но не часто, и не много. официального дохода выходило 52 бакса зп (6,5 на 8 часов) + 15-20 баксов чай, + 10 баксов waste (нам разрешали списывать растаявшее мороженое на эту сумму. само собой, у нас оно таяло только на бумаге, а по факту - продавалось). итого получалось где то 80-90 баксов в день, что в принципе - не так уж и плохо.

но мы таки бы не были настоящими русскими, если бы не нашли способ заработать немного побольше.

в местом фуд маркете брали оптом колу, простую воду, влажные салфетки и даже несколько сортов того же мороженого, ну и продавали его с наценкой +100% :) грубо говоря, бутылка воды 45-50 центов, у нас отлично заходила за бакс. вроде немного, но в итоге набегала приличная сумма.

получалось где то 110-130 долларов в день, что, согласитесь, намного лучше )


работая 26 дней в неделю, грязными получалось 3000-3300 в месяц! даже сейчас это неплохая зарплата, а тогда, для нищего провинциального студента - огромные деньги!


по расходам - 150 баксов комната на двоих в двухэтажном доме. на этаже - 4 комнаты, санузел и огромный ливинг рум - гостиная по нашему. второй, третий и четвертый месяц - подселили третьего соседа в комнату, скостили ценник до 100

кондёр - электричество - вода - выходили еще где то баксов в 30 в месяц с каждого.


еда - копейки.

курица - 99 центов, бананы - 65 центов (за фунт, 450 грамм). пиво - 12-16 долларов за коробку (корона экстра и гинесс драфт).

овощи - стоят реальные копейки. свежайший салат в кг весом - 0,99-1,5 доллара, клубника - 2,5-3, мясные нарезки - индейка, говядина, свинина - 3-4-5 баксов.

правильной пищи - полно. любые овощи, любые фрукты, мясо - все что захочешь. реально много хорошей пищи, даже современные московские ашаны и питерские ленты до сих пор не дотягивают до ассортимента того же food lion'а.

по цене - примерно одинаково с junk food'ом. но тут уж каждый сам выбирает.


вообще с едой в студенческом доме было на удивление просто. пара девочек работали в Wendy's, и регулярно приносили остатки еды (все что осталось вечером, по идее шло в waste, т.е. в помойку) - жареную куриную грудку, салаты, иногда бургеры. из других едален тащили молоко, пончики и т.д. причем легально, т.к. все бы это ушло в мусор.

русских студентов было много - можно было зайти в сабвей и по цене стакана газировки получить саб весом в полкило )


ну и подворовывали, чего греха таить. тащили из магазинов, скорее из спортивного интереса - бабки то были у всех, но потом у некоторых это вошло в привычку, выносили даже коробки с пивом и огромные копченые свиные ноги )


стыдоба, но из песни слов не выкинешь.

кстати, если кто поедет - первый мой совет. человек человеку волк. а за границей - сугубо и трегубо.

не распространяйтесь о том сколько вы зарабатываете. не храните деньги налом - большинство банков открывает счета даже студентам, или в крайнем случае - храните пейчеками (пейчек - это чек из чековой книжки (сорри за тавтологию) с вашими часами и зп, обналичивается с паспортом и SSN в банке-держателе. можно обналичить все сразу в день перед выездом)


случаев воровства среди студентов одного дома - было много даже в те годы, а сейчас, я думаю, еще хуже.

телефоны, украшения - держите при себе. тоже воруют, причем свои.


у нас была знакомая компания мексиканцев - строителей. душевные ребята, такие же гастарбайтеры как и мы, только с нелегальным статусом, работали в основном на стройках.

так вот сколько они у нас тусили - ни разу за ними случаев крысятничества не наблюдал. всегда приходили не с пустыми руками, пиво, трава, один раз даже колонки от стереосистемы притащили :D


отсюда, кстати, второй совет. не связывайтесь с русскими за границей. никогда и ни за что.

русский таксист - обойдите стороной (они реально как в брате 2!). русский предлагает работу - не соглашайтесь, ищите дальше. русский предлагает вписаться в какую то тему - не связывайтесь. они уже не русские, они иммигранты. которые прекрасно понимают, что юридически у вас статус чуть выше нелегала мексиканца, что вы скоро уедете и в случае если вас кинут - ничего сделать не сможете.

основано на личном опыте, во второй части расскажу по-подробнее.


про досуг и алкоголь. не знаю где и как, но у нас в NC было и строго и просто одновременно.


пиво - строго - продажа с 21 года. в клубы пускают с 21 года.


расскажу случай, который произошел лично со мной.

с нами в компании был товарищ алАн, из северной осетии, ему единственному из всей компании был 21 год. естественно, что ни одна попойка без него не обходилась.

пиво без удостоверения личности не продавали никому. вообще. никогда.

так вот, в один из вечеров, мы пошли на соседнюю заправку 7-eleven за алкоголем. я, чтобы не палить товарища, встал недалеко от входа, Данил пошел в магазин. Вышел, отдал мне ящик короны, и мы спокойно пошли домой. Буквально через 500 метров к нам с двух сторон подъехали полицейские с мигалками. Остановили, проверили документы, выяснили что мне нет 21, отняли у меня корону. и при мне вылили все 16 бутылок в сточную канаву!

оштрафовали меня на 50 баксов, моего друга на 150, владельца заправки на 3000 и уволили продавца (тоже с штрафом, не помню с каким).

только за то, что я нёс алкоголь. как выяснилось потом, на нас стуканула милая старушка, которая там заправляла машину и видела, как мой товарищ передал мне пиво.


ну или еще был случай. бухали у нас мексы (вообще, вечеринки у нас были не то чтобы часто, а очень часто, на двери весел плакат - annual party ). один из мексов приехал на Integra type r - очень бодрый аппарат. ну я и попросил его дать прокатится.


проехал метров 200. копы, светомузыка, штраф за drug paraphernalia (трубка от ганджубаса), DUI (drive under influence) и езду без света. собстно за неё меня и остановили (если что, было два часа ночи. опасности для людей я не представлял.) штраф 110 баксов, мексу вроде 250, само собой я ему его оплатил.

итого, кстати, я получил за весь сезон четыре тикета - штрафа. права у меня проверили только один раз. все штрафы оплатил, т.к. боялся что на следующий год могут не пустить.


ну и само собой, регулярные пьянки на пляже, барбекю пати, рыбалка в заливе с яхты, чемпионаты по пляжному волейболу и баскетболу. особенно доставлял один мой товарищ, Макс, который выступал за молодежную баскетбольную сборную. негров натягивали на раз )


во, вспомнил еще.

мы же ураган пережили. место то необычное, океан-остров-залив.

Через нас прошел ураган Алекс. достаточно мощный, для того чтобы объявили добровольную эвакуацию, но недостаточно страшный для нас. вообще, зрелище конечно апокалиптическое - заколоченные фанерными листами окна торговых центров, все что можно привязать - привязано, машины отогнаны на возвышенности, сирены и т.д.


естественно, мы не отказали себе в удовольствии искупаться в океане во время урагана )

ребята, это что то с чем то. на улице еще стоять можно, хотя порывами сбивало с ног. а вот на пляже - такое ощущение, что по тебе крупной наждачкой трут - сильный ветер с мокрым песком. ну, искупались, конечно, сильно сказано, так - с матерными криками добежали до воды, окунулись и назад - трехметровые волны, особо не поплаваешь.

ураган был что надо )

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

недалеко от нас, соседний городок малость размыло. фотка не моя, нашел в гугле.



ну а так, места были шикарные, конечно.

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

таких потрясающих закатов я не видел больше никогда в своей жизни, хотя проехал с того момента больше трех десятков стран. старые аналоговые фотки не передают даже части той красоты )

На волне постов по Work and Travel США, Штаты, Work and Travel, Истории из жизни, Длиннопост

четыре месяца пролетели очень быстро. в начале сентября уже пошел отток народа, и ближе к концу месяца нам объявили, что сезон закрыт.

свою небольшую поездку по штатам перед отправкой домой описывать не буду - обычные отчеты, на форуме винского их валом.

итого налом я привез домой, после всех трат - около пятерки грина. чего хватило отдать родителям за поездку, отложить часть на второй год, ну и пару месяцев неплохо потусить )


второй год был намного жестче. stay tuned.

ну и по сложившейся здесь традиции - сильно не пинайте, первопост и все такое )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жду вторую часть. Очень интересно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку