На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
видно-не видно, а батарейка кисленькая :ъ
а теперь серьезно: мало людей, которые готовы соблюдать правила, потому что "план"...
план пятилетки, план ВВП, или просто начальственное "Надо!"
и вот в этом месте дилемма: да или нет. А Вы, ТС, как контролёр - бу! и всё, нет инициативы, нет веры в светлое...
Разумейте

для деток: это вам не кофешопить, барбекюрить и иное -ить в облизывании тех, кто реально создаёт... тут ещё и головку надо включать


ps "отпустило" (С)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наше предприятие занимает огромную площадь - 18 кв.км. Включает в себя сотни подразделений в каждом из которых есть служба механика и/или энергетика на балансе которого есть обученный электро- и теплотехнический персонал. Кроме этого есть целые электро- и теплотехнические цехи. Они имеют в своём распоряжении оперативный, ремонтный и ремонтно оперативный персонал, которые имеют строгие задачи - монтаж, ремонт, лаборатория.
Проверки происходят не по принципу "прийти и разъебать", а за пару недель назначается конкретная дата, время посещения, у ответственного по подразделению есть наш перечень вопросов, который мы будем проверять. Этот перечень есть у него круглогодично.
Оснлвные замечания всегда касаются самого ответственного: нет дисциплины в документах, не оснащает всем необходимым своих ребят, не проверяет выполняемые работы. Бывает так, что даже наряды выписывает на обычном листке бумаги а4 и в оправдание говорит, что ему не дали бланки. Все начинается с ответственного
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку