На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а ты начни дисциплинарные взыскания применять для нарушителей. Идут они лесом со своим отношением к ОТ ПБ ЭБ и т.д.
У меня на производстве руководители подразделений каждый раз морщатся, когда я им начинаю выкладывать список их обязанностей по тем же инструктажам и внутренним соблюдением требований ОТ. А морщатся от того, что параллельно я им показываю штрафы за нарушения и живые примеры с руководителями, которые сидят за нс со смертельным.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что я не могу взыскать с них. Я могу лишь указать на нарушения. И понести наказания если ЧП будет там, где я не указал
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда проси СОТ взыскания выписывать. Я не совсем понял, что у тебя за должность по штатке? С чего тебя накажут за ЧП
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Бюро эксплуатации и энергонадзора. За то, что не увидел и не предупредил
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае старайся вести свою работу поочередно, не бросайся сразу на все цеха и подразделения, начни работу с руководством, а там уже как они начнут понимать значимость безопасности, так и работников проще будет к этой теме привести, уже с поддержкой того же руководства
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы готовы помогать цехам. Я открытым текстом говорю ответственному за электрохозяйство подразделения о том, что нас можно просить о помощи. Мы для этого и есть на рабочих местах. Только изьявите желание и начните работать с нами. А если уже они и сами не хотят, то предписание и жёсткий разъеб на комиссии при всех итр цеха с внесением в протокол. Нам нужна реакция от цеха и их желание работать с нами.
PS. Некоторые ответственные считают унижением просить у нас помощи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас личности работают. Лучше получить, чем попросить помощи.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу посоветовать только плакаты по безопасности повесить, провести обучение- если его не проводилось. Плюсом, если такого нет, возложить приказом обязанности по соблюдению и контролю требований ЭБ и ОТ на руководителей подразделений. В конце концов не будешь ведь ты всегда у работника над душой стоять и блюсти за его работой, а руководитель подразделения всяко чаще с ним будет контактировать, от того и выполнять контроль. В любом случае при ЧП или НС данный приказ, плюс журналы по безопасности с подписями работника тебя спасут от наказания со стороны надзорных органов. А то как тебя может наругать работодатель будет мало значения иметь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку