На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. ТС изначально взял не правильный тон в своих отношениях с начальниками отделов/участков/цехов или чего у него там на предприятии?

Я тоже по долгу службы много чего проверяю, но всегда стараюсь решить вопрос на своем уровне - уровне среднего звена, то есть напрямую с начальниками подразделений, где обнаружены косяки: понять причину, подсказать, что и как поправить. Причин нарушения могут быть десятки - от системной ошибки в самой организации процесса производства или бизнеса до случайного недосмотра новичка - долбоеба. И только потом, разобравшись в причинах - доклад наверх, причем, как правило, прямой вины начальника, заёбанного планом/выручкой/KPI - нет!

Хотя знаю и таких, которые, желая продемонстрировать свою компетенцию и незаменимость, первым делом бегут докладывать вышестоящему начальству о своей зоркости, проницательности и умении "вывести на чистую воду", а уж оно - руководство, вызывает проштрафившегося "на ковёр" часто, даже, не дав времени бедному менеджеру запастись вазелином!

Люди на производстве в 90% случаев нарушают правила безопасности не ради адреналина или, чтобы перед девочками попонтоваться, а банально потому, что правила эти мешают им работать, а, главное - зарабатывать. Ну, а раз так, почему бы ТСу, коли он обладает, вроде, какими-то полномочиями и вхож к руководству, не попытаться сделать у себя на предприятии так, чтобы выполнять правила электробезопасности, да и всей остальной ...безопасности стало  выгодно? Взять и придумать систему премирования за отсутствие  замечаний по ТБ? Не дубиной действовать, а пряником?

Резонный вопрос, а на хрена это надо бизнесу, то бишь гендиректору? Надо поднять все случаи травм, профзаболеваний, выплат страховок, штрафы регуляторов и прочие прямые убытки. На большом предприятии сумма получится приличная. Так вот, вся служба ТБ для того и сидит на своих окладах, чтобы эту сумму выводить в ноль. Вот такой бизнес-кейс!

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Отсутствие замечаний? У проверяющего? Не смешите.
Как у нас часто любят говорить - если нет замечаний, значит проверяющий не работал, а может его и вообще там небыло, или с закрытыми глазами ходил.
Их не может не быть (ну может только в какой-то параллельной идеальной вселенной).
Любой и начальник при докладе "все у них просто прекрасно" первым задаст вопрос "а не пиздишь ли ты часом".
Поэтому лишали, лишают и лишать будут. Да и долбоебы-камикадзе никогда не переведутся. Как манит их убиться, сколько не говори.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чем будет отличаться отсутствие премии за наличие замечаний от штрафа? Названием? Потому что в обоих случаях это минус из дохода.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что названием.

Психология: получить штраф и получить премию - большая разница. Хоть итог и не пеняется

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет психологии не в курсе, но знаю много организаций, где платят «постоянные» премии и лишают их в качестве наказания, так как ТК запрещает штрафовать работника (как там со штрафами за нарушение ТБ не знаю, может и можно). Так вот, работники этих организаций воспринимают отсутствие премии как штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, случаем, трудовая и налоговая не воспринимают эти постоянные премии как маскировку?
Это же типичная серая зарплата.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку