На волне постов о "стукачах"

Работаю на огромном предприятии с сотнями подразделений, цехов и производственных участков. Электрохозяйство предприятия, надзор за эксплуатацией которого лежит на нашем отделе, соответствующее. И мне, как представителю данного отдела, приходится проверять эти подразделения на соблюдения исполнения основных требований ПУЭ, ПТЭЭП и ПОТЭЭ (основные правила по электроэнергетике). По результатам проверок пишу предписания с замечаниями со сроками исправления, а после уже проверяю исполнение проведённых работ.

Такие же работы проводят все представители разных отделов по своим направлениям по итогам которых собирается вся комиссия во главы руководителя службы охраны труда и ставится оценка.

И как же, сука, бомбит из-за того, что мои замечания принимаются в штыки. Я чувствую как жрут меня злобными глазами представители проверяемых подразделений, читаю в этих глазах "стукааааач".

Почему не всем удаётся объяснить, что это для их же блага? Ведь при ЧП, не дай бог, первыми под суд пойдут они, а потом уже я. А тем, кто это понимает, сложно объяснить, что без пинка под зад в виде предписания и выступления перед начальником СОТиОС они не будут обеспечивать безопасность своих рабочих.

Ток страшен тем, что его не видно.

Спасибо! Отпустило

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было дело, появился на предприятии новый инженер по ОТ. И началось, обновление инструкций, написание новых, создание и заполнение журналов .  .  . Я закопался в бумагах по уши. Что то сделал, что то нет. Но этот инженер От двуликий Янус. Свою опу прикрывает,  а в других местах потворствует. Ушла в декрет, вроде все вздохнули. Но это же не ей надо, а предприятию. Вдруг с лестницы кто навернется, а проверка лестницы не проводилась, журнала нет, инструктаж не проведен . . . Если все это соблюдать, то единственный работник будет по дня сидеть и ждать когда наряд выпишут. Ну хоть сизы у меня для электриков всегда поверенные были и то хорошо.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и прелесть ситуёвины. Со стороны рабочего. Можно работать с нарушениями, но только с мелкими, напрямую жизни не угрожающими. А если начальник начнёт до всякой фигни докапываться, то начать требовать всё "по инструкции" и вообще не работать. И пусть попробует наказать! Сразу жалоба в РосТруд и кара не только на его, но и на головы вышестоящих обрушится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знание - сила. кто знает, тот на коне. Правильно написали. Я с этим сталкивался и мне эта ситуация двоякая понравилась, хотя я был на стороне начальника. сделал выводы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы логического объяснения за минусы. То, что 5 лет до меня ни хрена не делали по охране труда, было значит норма, а когда я стал выполнять предписания, хоть и не все, так сразу плохим стал ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно же, как ещё могло быть по другому) У нас же если все инструкции по ОТ выполнить, то ты враг всем вокруг. И работягам, что ебешь и начальству что работа стоит!
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не обязательно. Есть куча работ которые можно - и нужно - переводить на пошаговые процедуры.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Была предпринята такая попытка. что привело к замедлению выполнения работ и стало одной из причин моего увольнения. Ибо руководство меня не поддержало. Производительность падает, что вызывает недовольство руководства. А то, что оптимизацию провели неоднократно, так это норма. А когда я объясняю, что электрик во многих случаях должен ходить с напарником - это не устраивает руководство. И инженер по ОТ, разводит руками. Замкнутый круг. С одной стороны требует, а с другой - закрывает глаза. Ну да фиг с ним, этап уже пройден, опыта прибавилось.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Замедление работ при отсутствии необходимости заполнять наряд-допуск? Что-то вы недоговариваете. В процедуре должно быть сразу прописано,что работы только парами. В ней вообще можно много чего прописать, было бы желание.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Должно, то должно, но как быть, когда на предприятии 2 электрика и они работают в смене по 12 и не видят друг друга.  Вот и я пытался донести. Мне сказали что это нормально. И замедление по причине оформления нарядов, инструктажа и так далее, а не наоборот - как привыкли - свисток руки в ноги и побежал на амбразуру с голой грудью.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шашкой махать у нас сука все любят! А просчитать затраты времени в чел×часах на выполнение всех инструкций, и на этом основании рассчитать штат сотрудников, нахера. Оптимизация, повышение производительности, kpi, бегом бегом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо было сразу тащить к этим свистунам приказы о назначении ответственного за электрохозяйство, пусть подписывают на своё имя - в чём проблема-то?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретно моей ситуации проблема была в том, что я не имея опыта был назначен на должность. Пытался уцепиться обеими раками, наработать опыт, запись в трудовой, что  бы потом легче было. Ну не смог, что то сделал не так. Выпал так скажем шанс и я воспользовался как сумел. А вышло уже то, что вышло. С прошлого года много перемен произошло у меня в личном плане. Я в свои 42 года пошел в вуз учиться и начал работать энергетиком. до этого мастером год проработал, но выполнял функции в том числе и энергетика. Здоровье уже не то, что бы рабочим работать. И не потому что презираю рабочих, а потому что это тупик в развитии, получении знаний новых. А отсюда и рост зарплаты заходит в тупик и уровень жизни. . . Это всего лишь мое мнение, каждый видит со своей колокольни по своему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Квалифицированные рабочие - большая редкость. Так что я бы не сказал,что это тупик. Цепляться и работать за опыт?В 40 лет? Эмм... Я даже и не знаю,что сказать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье уже не то. Со стороны может и не видно. Но лучше поздно,чем никогда.

Автор поста оценил этот комментарий
свисток руки в ноги и побежал на амбразуру с голой грудью.

...или с голой жопой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку