8130

На волне постов о необычных фамилиях.

Если кто-то из моих знакомых листает пикабушечку, то наверняка меня узнает, так как фамилия у меня действительно редкая.
Итак, моя фамилия Павел. Нас четверо детей в семье, ну, как "детей" все уже взрослые и у всех есть семьи. Родом мы из Приднестровья, но всех пораскидало, кого куда. Речь пойде о самом старшем из нас - брате, зовут его Андрей и живет он уже лет 15 в Москве. Лет 6-7 назад работал он с женой в одном из торговых центров Москвы, где ношение бейджика с фамилией-именем обязательны. Блягодаря этому нас нашёл троюродный брат о существовании которого мы не подозревали - он просто зашел купить телефон. А фамилия-то реально редкая, вот и разговорились, узнали, что наш отец с их отцом были двоюродными братьями, но речь не об этом. Его тоже зовут Андрей. Так вот, решили как-то 2 Павел Андрея лететь на свою историческую родину вместе и, как рассказывал родной мой брат ухахатываясь, надо было видеть лицо удивленной работницы аэропорта, сначала пытавшейся понять в его паспорте где имя и где фамилия, а потом открывшей паспорт нашего троюродного брата, следовавшего сразу за ним.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 3 месяца назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Иллюстрация к комментарию
+14
Слово "ощущающий" в тракскрипции для них это ад)))))
раскрыть ветку 6
+23
Фигня. Предложите иностранцу встретиться на улице Шарикоподшипниковская.
+22

У меня есть знакомый в Финляндии по фамилии Подчищалов. Его визитка на английском языке вызывает столбняк даже у меня.

+14

можно написать письменными буквами "шиншилла", пусть застрелятся! Или "шишига".

раскрыть ветку 3
+4
Лишишься
раскрыть ветку 1
0

Браво!

0

Шишечка! Шашечная многоходовочка!

+10

Только слов с "ч" и "щ" в немецком минимум. С "ч" есть еще, хоть и немного, но с "щ" чисто немецких слов я не вспомню.

раскрыть ветку 17
+8

Я немецкий язык не знаю, увы.

Но это тоже ничего так, сочетания из трёх-четырёх согласных букв для обозначения одного звука. Попроще не смогли?

раскрыть ветку 16
+10

Зачем, если и так норм? Во французском есть eau, которое читается как "о", французы по этому поводу не особо страдают. Во многих (если не во всех) языках на латинице есть буквосочетания, только тут пошли дальше и вместо 2 букв использовали 3, разница непринципиальня.

раскрыть ветку 15
+18

Французский - это отдельная тема, там всё не разбери пойми как устроено.

Нам объясняли, что письменные конструкции остались чуть не со времён латыни и Римской империи, никогда ничего не реформировалось. Разговорный язык менялся, а написание слов - нет.

раскрыть ветку 13
+12

В этом и дело. Произношение эволюционировало, а написание слов старое

раскрыть ветку 7
+4

Эх, не повезло Франции с колониями, как Португалии с Бразилией

раскрыть ветку 5
+6

Но ведь по-французски до сих пор говорит пол-Африки и Канада.

раскрыть ветку 4
+3

В английском то же самое. Все забили на смену звуков и букв, и имеем Большой Сдвиг Гласных, где а это е, е эти и, оо это у и т.д...

+7
Французский по построению предложения хотя бы на русский похож. Можно хоть вначале глагол поставить , хоть в конце, и также другие составляющие предложения!)) А в немецком четкие правила построения.
раскрыть ветку 3
+13

В немецком меня добили числительные задом наперёд - вначале единицы, потом десятки, потом сотни и так далее. "Нихт" в самом конце отрицательного предложения - это тоже нечто.

раскрыть ветку 2
+2
Эй, слушай, это же хорошо, да?
раскрыть ветку 1
0

В английском не лучше.

https://www.youtube.com/watch?v=EqLiRu34kWo

+18
+1

На самом деле причина этого довольно простая. Римская Империя насаждала свою письменность на завоёванных территориях и им было плевать на то, что некоторые звуки придется писать большим количеством букв

+62
Да это жёстко
+17

Еще вот такой есть:

Вторая Мировая. Лондон, ночь. В ночном небе едва заметны силуэты двух парашютов - это немецкие диверсанты решили прокрасться в тыл врага. Приземлились успешно, закопали парашюты, переоделись в заранее подготовленную одежду штатских. Идут в сердце Туманного Альбиона.

По дороге им встречается загородный паб. Один из немцев предлагает другому:

- Слушай, Гюнтер, давай-ка зайдём в этот паб. Проверим наше знание английского, произношение, да и выпить охота.

- Почему бы и нет, Ханс. Идём!

Заходят в паб, садятся за барную стойку. Подходит бармен:

- Что джентльмены будут пить?

- Два мартини, пожалуйста.

Официант разворачивается к полке с напитками. Спрашивает у немцев:

- Dry martini?

- No, zwei!

+16

Это самый интеллектуальный анекдот, что я когда либо читал.

раскрыть ветку 2
+78
Зима. Россия. 30-е годы. Голод. Мороз -30. По двору бежит бедно одетый мальчик с охапкой хвороста, за ним несется дворник в шапке и телогрейке.

Мальчик бежит и думает: «Нет, ну так решительно нельзя. Я из хорошей семьи, я хочу учиться, саморазвиваться. Хочу, в конце концов, быть, как мой любимый писатель Эрнест Хэмингуэй — мужественным, сильным… На пляжах Кубы ловить рыбу. А не от дворников в этом городе убегать».

Куба. Жара. Эрнест Хэмингуэй, действительно, мужественный и сильный, сидит на пляже и пьет из горла ром, окруженный жаркими кубинками. Хэмингуэй думает: «Нет, это — не жизнь. Никакого героизма тут нет. Народу ничего не нужно, 24 часа в сутки жара, мозги плавятся, женщины толстые. Вот, быть бы сейчас в прохладном Париже с моим другом Андре Моруа — мы бы с ним выпили хорошего французского вина, зажгли бы камин и проговорили бы до ночи о вечном».

Париж. Прохладно, неделю льет дождь. Андре Моруа сидит в своей мансарде, выпивает третью бутылку коньяка, в постели дремлют две парижанки. Моруа чертыхается и говорит: «Нет, это не жизнь. Это декаданс какой-то. Симуляция. Вот, был бы я сейчас в холодном Воронеже, нашел бы своего друга, великого писателя Андрея Платонова, мы бы с ним сразу бы по сто грамм настоящей русской водки, и сразу бы были ближе к вечности… Вот это — жизнь.»

Воронеж. Зима. Мороз. Голод. Андрей Платонов, в шапке и телогрейке, несется по воронежскому двору за мальчиком и думает: «Бля! Догоню, убью нах!!!!».
раскрыть ветку 1
+2

Это было смешно

+25
Русский говорит немцу : какие у вас слова сложные, длинные, ну что это за слово Sehensvuerdigkeit? Немец говорит - ну да, с этим у нас сложновато. По русски наверное проще? Русский : конечно же проще : "достопримечательность".

Кстати, анекдот анекдотом, но это тот редкий случай когда на русском слово короче немецкого. ( если рассматривать только длинные слова).
раскрыть ветку 4
+10

Sehenswuerdigkeit, на минуточку. V != W
А если совсем по-кошерному, то Sehenswürdigkeit, но если раскладки с ü нет, то ue сгодится.

Немецкий по-своему логичен и красив. Пока не сталкиваешься с каким-нибудь документом типа Arbeitnehmererfindungsgesetz, например, который сокращают до ArbnErfG, чтобы ненароком не охренеть, набирая это постоянно.

Ну и как же не вспомнить Donaudampfschiffahrtsgesellschaftskapitän - классика. Или какое-нибудь Betäubungsmittelverschreibungsverordnung. Правда, в обычной жизни такое почти никогда не увидите, но упомянуть их - традиция.

раскрыть ветку 3
+2

немцы просто не любят пробелы

не знаю,  с чем это связано

раскрыть ветку 1
+3
0

С W лоханулся - признаю. А умлаут лень было искать.

+47
Брежнев прилетает в Китай и его встречает китайский представитель и представляется (
Китаец- Хуй Жуй
Брежнев охуевши - сам жуй
Китаец - А киде товарис Блежнев?
раскрыть ветку 1
+12

товалис*

+6
+12
Решили волк, заяц и хомяк эмигрировать в Китай. Ну, думают, нужно фамилии сменить на китайские. Волк подумал, говорит: "Я буду Вуй". Заяц: "Я буду Зуй". Хомяк: "А я не поеду!"
+7

"не может не вспомниться".... Нда...

Да я, пока до середины дочитал, уже начало забыл!

+5

Тёма Лебедев любит проверять формы на сайтах фамилией Усть-Константинопольский :)

раскрыть ветку 2
+11
раскрыть ветку 1
+9
+1
Шипящие дифтонги - это круто, учитывая, что гласные звуки не могут иметь характеристику согласных
раскрыть ветку 1
0
Лови лингвиста!)
0

звука "х" во французском нет

-15
Кто читал? Смешно хоть?
раскрыть ветку 1
+5
Да
ещё комментарии
+51

“История О» - книжка ещё эротическая есть такая. Не читал, так как сексу маловато  в ней.

раскрыть ветку 24
+11
А по-немецки ЪО́Ъ
раскрыть ветку 2
+10

eau будет по-французски

это означает вода

а еще фильм есть такой -мадамуазель о - про гувернантку Набокова.

раскрыть ветку 6
+5

+2
Зачем усложнять? Просто О. Нынешний статс-секретерь в правительстве Франции по вопросам цифровой экономики Седрик О.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/C%C3%A9dric_O
+2
Рядовой Наливайка
+2
Скорее, ault
раскрыть ветку 1
+2
Или ault)
0
Вода
0

А по-английски как "Aughter".

0

Ault

0
Это звук боли : "Яйкс"
0
У нас был Приз
0

У Дюма в одном из его романов был граф де О.

раскрыть ветку 2
+72

Я недавно познакомился с кореянкой по фамилии Е, так вот она очень жаловалась, что сложно регистрироваться во всяких онлайн-сервисах, почти везде есть ограничение снизу на длину фамилии

раскрыть ветку 30
+124
Кореянка по фамилии Ли рассказывала, что на многих сайтах ей пишут при регистрации, что фамилия должна состоять минимум из 3 букв. Она говорит, что на три буквы пойдут те, кто этот сайт пилил) Очень злится.
раскрыть ветку 21
+32

У меня был клиент по фамилии И.

Я пытался отправить ему посылку почтой…

раскрыть ветку 6
+3
В одном интернет магазине на имени тоже есть ограничение, больше трёх букв, а меня Яна зовут)
+201
Я надеюсь он не обидется) фото взято с его открытой страницы вконтатке так что думаю можно
раскрыть ветку 44
+173

Подпись огонь!

раскрыть ветку 8
+44
А родители с чувством юмора у него, я смотрю
раскрыть ветку 4
+45
Это не его фото, вот его фото
раскрыть ветку 2
+23
Русский?
Обычно армяне страдают такой фигнёй.) У меня были знакомые Гамлет, Офелия и Рональд.
раскрыть ветку 14
+18

-Мисс Ара!

- я не мисс Ара,я Арамис.

+8
Корейская фамилия
+7

Как найти человека с такой фамилией в ВК??

+4

Теперь я знаю какую прическу делать на паспорт в 60 лет...

раскрыть ветку 5
+1
Блять. Ну документ же на несколько лет. Неужели так сложно нормально напечатать данные чтобы они не съехали мимо строчек
+1

О, он с Саратова!

0
Писаря отвлекли))
+36
У нас был сержант с фамилией "икс". Мы его и называли "младший сержант икс". А вот офицеры называли его "мутант"
раскрыть ветку 22
+17
У нас женщина работает с фамилией Ыйкс. Как мы ломали язык когда пытались произнести. Недавно заносила справку о смерти Старенькая, она реально была старенькая.
раскрыть ветку 16
+8
Немного о другом, но всё же. Работала в библиотеке, выхожу с выходного, мне говорят «Тебе там звонила Галя Чиполлино, просила книгу продлить». Хто?! «Галя Чиполлино». Я в недоумении, нет у меня такой, точно бы запомнила. Потом выяснилось, что звонила Галич Полина. Зато на всю жизнь запомнилось)
раскрыть ветку 1
+2
А у нас девочка в детстве была с фамилией Сикрет. И когда её спрашивали как фамилия, она говорила Сикрет. Было до жути обидно, что она делала из этого сикрет 😅😂
+1

Мама в 70-х работала в Барнауле, рассказывала, что был в цехе парень по фамилии Икс

0

Со мной в детстве ходили лечить глаза два друга: Хохлов и Русских.

+36

О, привет. А я тебя знаю.

ещё комментарии
+62

Деревенский писарь чернила экономил? :-))

раскрыть ветку 1
+19

Шельмец.

+26
раскрыть ветку 3
+7
Стив О
раскрыть ветку 2
+22
У нас в универе учился парень с фамилией Роскошный, мне кажется это лучшая фамилия которая может быть.
раскрыть ветку 19
+13
У нас был курсант Полковников
..
майор Майоров... ☝️
раскрыть ветку 6
+7
У нас в части срочку проходил рядовой Капитан. Надо было глаза тех, кому он в первый раз представлялся: рядовой Капитан. А начальником секретной службы был майор по фамилии Секрет. Тоже масса курьезов по этому поводу была
раскрыть ветку 2
+4
Самые красивые фамилии, которые мне встречались, это Серпокрылов и Слеповронская.
раскрыть ветку 1
+9
Пока что самая крутая фамилия, которую я сам видел - это Безфамильный)
раскрыть ветку 6
+20
Арамис звали? Знаю одного такого, щас вроде в питере живет
раскрыть ветку 1
+4
Смотри-ка, да
#comment_141109949
+24
Ноль?
раскрыть ветку 23
+108

Товарищ сержант, я не три тысячи тридцатый, я Зозо

раскрыть ветку 2
+21
Кружочек
раскрыть ветку 3
+5
Буква О
раскрыть ветку 15
+12
Знаком с парнем у которого не было фамилии в паспорте. Просто звездочка стояла.
Из Китая вроде.
раскрыть ветку 9
+6

Такая 木 ??

раскрыть ветку 2
+6

нихуя, фамилия-шаблон

+1

У нас училась азербайджанка. Турчан кизы. Всё. Ни фамилии, ни отчества.

раскрыть ветку 2
0
У нас в армии был парень с фамилией Тун-Куй-Сю. ) на вид чистый словянин.
раскрыть ветку 1
+7
Только в Инстаграм скриншот сделала.
раскрыть ветку 1
+11
Они уже сами это опровергли. Ребёнка зовут Артём. Это родители так с помощью фотошопа прикололись.
+7
У мужа был в части майор Антон. Я все время удивлялась, почему, рассказывая о работе, он всех сотрудников называет по фамилии, а майора по имени, пока не удосужились спросить)
раскрыть ветку 6
+5
Вот так общаешься с Сеней, а оказывается,что зовут его Сергей, а фамилия Сень
+3