На волне постов о 90-х

Мое рождение как раз совпало с развалом СССР, но я очень надеюсь, что всему виной не я.

Детство прошло в деревушке на краю севера. Спасал огород, охота отца зимой. Хлеб пекли сами, потому что продукты просто до нашей деревни не доезжали.

На сладкое был хлеб с маслом, посыпанный сахаром.

Смутно помню, как отец принёс целую коробку с банками сгущенки. И мы с сёстрами взяли себе по банке и прям ложкой оттуда же ели эту сгущенку!

Про вещи вообще молчу, даже у старшей сестры вещи сшивались и перешивались, и нам с младшей редко что доставалось.

Наверное, в то время, я не особо понимала, как на самом деле мы жили.

Мы радовались ягоде из леса, грибам, уткам, рыбе. В деревне только это и спасало, ну и огород соответсвенно.

Куры, коровы, гуси снабжали нас яйцами, молоком и мясом.

В школе была столовая, но денег не было. Мама наливала нам чай в бутылки, заворачивала все в полотенце, чтобы он не остыл до школы, и давала пирожки (если была мука, или продукты для начинки. Иногда это были булки с сахаром), либо все тот же хлеб с маслом и сахаром.

И когда все дети шли в столовую, я сидела в классе и обедала.

Не знаю, но в те моменты я была счастлива. В силу возраста (а может и родители так все преподносили) я думала, что все хорошо.

Но сейчас я понимаю все. И я очень благодарна родителям!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Помню радость была когда отец осенью привёз несколько мешков картошки, из одного окорочка и картохи можно было столько всего приготовить (ну если этот окорочок был). А один раз мам принесла с работы ящик чёрных бананов. Они пропадали, и работодатель отдал их просто так, радости не было предела, мы с братом эти бананы уплетали за милу  душу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бананы лет в 14 впервые в жизни увидел и попробовал, когда отец с Москвы привёз.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня это была Питерская военная общага, периодически пробегающие крысы в корридорах, но худые, так как жрать действительно было нечего. Шаурму на станции метро Лесная я первый раз попробовал когда в гости приезжал дедушка. А когда одноклассник пригласил на свой день рождения в Макдоналдс, этот день навсегда очень ярким остался в памяти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаурмы у метро Лесная не может быть в принципе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В 96 была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаверма.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку