На волне постов о 90-х

Мое рождение как раз совпало с развалом СССР, но я очень надеюсь, что всему виной не я.

Детство прошло в деревушке на краю севера. Спасал огород, охота отца зимой. Хлеб пекли сами, потому что продукты просто до нашей деревни не доезжали.

На сладкое был хлеб с маслом, посыпанный сахаром.

Смутно помню, как отец принёс целую коробку с банками сгущенки. И мы с сёстрами взяли себе по банке и прям ложкой оттуда же ели эту сгущенку!

Про вещи вообще молчу, даже у старшей сестры вещи сшивались и перешивались, и нам с младшей редко что доставалось.

Наверное, в то время, я не особо понимала, как на самом деле мы жили.

Мы радовались ягоде из леса, грибам, уткам, рыбе. В деревне только это и спасало, ну и огород соответсвенно.

Куры, коровы, гуси снабжали нас яйцами, молоком и мясом.

В школе была столовая, но денег не было. Мама наливала нам чай в бутылки, заворачивала все в полотенце, чтобы он не остыл до школы, и давала пирожки (если была мука, или продукты для начинки. Иногда это были булки с сахаром), либо все тот же хлеб с маслом и сахаром.

И когда все дети шли в столовую, я сидела в классе и обедала.

Не знаю, но в те моменты я была счастлива. В силу возраста (а может и родители так все преподносили) я думала, что все хорошо.

Но сейчас я понимаю все. И я очень благодарна родителям!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю нашим родителям,конца 80х-начала 90х надо памятник ставить.Как они умудрились накормить,одеть и обуть нас даже не представляю.Дети об этом и не задумывались.В конце 80х еду,одежду можно было достать только через гигантские очереди.В 90х денег не было.Совсем.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И не один памятник. Моя мама сидела дома с двумя детьми, рождёнными в 91 и 94 году, а папа учился и работал на телевышке. Ему могли по несколько месяцев не платить зарплату, но у нас всегда были красивые игрушки и хорошая одежда, которую вязала или шила мама. Мы никогда не ощущали, что что-то плохо, не представляю каких усилий им это стоило
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я про то же.Попади я сейчас в то время.Не знаю, как бы крутился.Все эти дачи,ночные шабашки которые отняли у Мамы с Папой столько здоровья...На руках их носить надо бы.Да многие уже не могут.Некого.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю нашим родителям,конца 80х-начала 90х надо памятник ставить.Как они умудрились проебать страну


//FIXED

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В конце 80х той страны уже не было.Она окончательно развалилась с приходом Миши меченного.Открыл блин форточку для глотка свободы.Ураганом и сдуло все заборы.Не сразу, потихоньку и незаметно.И провинция ничего бы не смогла сделать.Она была занята выживанием.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она окончательно развалилась

В 93-м при борьке алкаше. В 91-м еще можно было всего этого избежать, как китайцы избежали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И как алкаш Боря попал к рулю, тоже интерсный вопрос.Из той же оперы слабоволия первого и последнего президента той страны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Карабах, Таллин,Тбилиси,Берлинская стена ещё при Мише и с его попустительства или трусости.Кемска волость- да пусть забирают...
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрел белого дома, беловежская пуща, игнорирование референдума 91-года, отстранение от должности конституционным судом, война в чечне, подтасовка голосов на выборах в 96-м году.


За это надо памятник ставить твоим родителям?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За то им памятник,что выжили сами людьми и нас надеюсь такими сделали.А страну мы потеряли.18,19,20 летние тогда люди.У которых нет нишиша,хуй да душа,терять нечего.В самом так сказать соку.Вышли бы на баррикады и сказали бы нет.Но мы же не пошли,пусть родители наши идут.Да и что мешает сегодня Вам стать новым Ульяновым и вернуть всё взад? Да и вообще зря мы в политику завернули.Я просто благодарен своим родителям.Спасибо им.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы внимательно посмотрите на революцию 1917 года то поймете, что под упомянутым событием была мощная идеологическая, политическая и экономическая база, которой на сегодняшний день нет, так как те идеи, методы и возможности, которые были в начале 20го века, не соответствуют реалиям текущего момента, в силу глобализации, усиления роли межнациональных корпораций, другого уровня развития технологий и т.д.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и что мешает сегодня Вам стать новым Ульяновым и вернуть всё взад?

Ясно-понятно. Очередной "спервадобейся" и "начниссебя".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно,из той же очереди.Из 80х
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку