На волне постов о 90-х

Мое рождение как раз совпало с развалом СССР, но я очень надеюсь, что всему виной не я.

Детство прошло в деревушке на краю севера. Спасал огород, охота отца зимой. Хлеб пекли сами, потому что продукты просто до нашей деревни не доезжали.

На сладкое был хлеб с маслом, посыпанный сахаром.

Смутно помню, как отец принёс целую коробку с банками сгущенки. И мы с сёстрами взяли себе по банке и прям ложкой оттуда же ели эту сгущенку!

Про вещи вообще молчу, даже у старшей сестры вещи сшивались и перешивались, и нам с младшей редко что доставалось.

Наверное, в то время, я не особо понимала, как на самом деле мы жили.

Мы радовались ягоде из леса, грибам, уткам, рыбе. В деревне только это и спасало, ну и огород соответсвенно.

Куры, коровы, гуси снабжали нас яйцами, молоком и мясом.

В школе была столовая, но денег не было. Мама наливала нам чай в бутылки, заворачивала все в полотенце, чтобы он не остыл до школы, и давала пирожки (если была мука, или продукты для начинки. Иногда это были булки с сахаром), либо все тот же хлеб с маслом и сахаром.

И когда все дети шли в столовую, я сидела в классе и обедала.

Не знаю, но в те моменты я была счастлива. В силу возраста (а может и родители так все преподносили) я думала, что все хорошо.

Но сейчас я понимаю все. И я очень благодарна родителям!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу 90е... Нет я не голодал. Батя крутился хорошо, он помнил все послевоенные годы. Говорил:-"Главное чтобы жратва дома была а остальное купим". Вещи также перешивались. И денег не было. Нет, работы навалом но зарплаты не платили. Годами. И ничего не сделаешь. А не выйди на работу, потому что у тебя нет денег, чтобы ехать на работу-чращу объяснмтельную пиши. Мне повезло, я пошёл работать в шарагу, где платили. А другим так не везло. Говорят-на участника мдм работал так он тоже может не заплатить. Просто кинул и все. Ну а преступность росла такими темпами, по улице было страшно ходить. Так что любители 90х. Идите и не просто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку