На волне постов о 90-х

Мое рождение как раз совпало с развалом СССР, но я очень надеюсь, что всему виной не я.

Детство прошло в деревушке на краю севера. Спасал огород, охота отца зимой. Хлеб пекли сами, потому что продукты просто до нашей деревни не доезжали.

На сладкое был хлеб с маслом, посыпанный сахаром.

Смутно помню, как отец принёс целую коробку с банками сгущенки. И мы с сёстрами взяли себе по банке и прям ложкой оттуда же ели эту сгущенку!

Про вещи вообще молчу, даже у старшей сестры вещи сшивались и перешивались, и нам с младшей редко что доставалось.

Наверное, в то время, я не особо понимала, как на самом деле мы жили.

Мы радовались ягоде из леса, грибам, уткам, рыбе. В деревне только это и спасало, ну и огород соответсвенно.

Куры, коровы, гуси снабжали нас яйцами, молоком и мясом.

В школе была столовая, но денег не было. Мама наливала нам чай в бутылки, заворачивала все в полотенце, чтобы он не остыл до школы, и давала пирожки (если была мука, или продукты для начинки. Иногда это были булки с сахаром), либо все тот же хлеб с маслом и сахаром.

И когда все дети шли в столовую, я сидела в классе и обедала.

Не знаю, но в те моменты я была счастлива. В силу возраста (а может и родители так все преподносили) я думала, что все хорошо.

Но сейчас я понимаю все. И я очень благодарна родителям!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот мне интересно, а откуда у остальных односельчан были деньги? ну раз все дети ели в столовой, а ты нет....

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Половину детей кормили по льготам (мол многодетные семьи, безработные родители). Были дети, у которых родители занимали посты в администрации и в других «прибыльных» местах севера. Так же те,у кого были большие огороды, сдавали овощи в школьную столовую, и их детей кормили там «по блату».

Увы, в вышеперечисленные категории моя семья не попадала.

А потом, кстати, я выиграла 10 рублей по билетику лотерейному, и купила себе булочку и чай в столовой)

К счастью, в скором времени и мою семью признали многодетной и я уже по льготам ходила в столовую вместе со всеми.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в вашей школе, а в моей вы бы много не потеряли, еда по качеству до начала двухтысячных была отвратительной))) Мы жили в городе, но у меня дедушка с бабушкой в деревне тогда были и два огорода, как же мы с сестрой ненавидели приезжать на все каникулы помогать по хозяйству, а сейчас вспоминаю с теплом. Домашнее хозяйство нас выручало ооооочень сильно, круглый год из села набирали продуктов, хлеб тоже долго дома пекли. Сейчас дедушки уже нет, бабушка держит только кур и совсем немного выращивает своего в огороде, но молочку всё ещё можно у кого-то из соседей заказать, очень люблю домашнее масло и творог, мммм. Чёт в деревню захотелось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравились лишь булочки) приходилось есть то, что дают, а булочки я домой относила)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда сахар раз продукты не доезжали? И мука.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну летом поди завозили раз в год по воде

2
Автор поста оценил этот комментарий

Летом на барже, по реке привозили, зимой по зимнику (зимняя дорога через речки и болота). Но, к несчастью, машины ломались, баржи вставали.. брали сахар, муку и прочее, что не портится, огромными кулями.

Иногда хватало, иногда нет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один история моего детства) родился в 90г. в пос. Тура Эвенкия...
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас. Я в 90-х в городе жил. Огород очень выручал, тоже было тяжело, но такого мрака конечно не было.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как то не ощущался весь этот ужас тогда, если честно. Видимо, думалось, что все так живут)

Думалось, что все девочки умеют топить печку, носить воду в -40, разделывать куриц и уток)

А оказалось надо тушь покупать да глаза красить))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато из тебя хорошая жена получилась наверное. Все умеешь, в голодный год не пропадёшь))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку