502

На волне подвига Дамира Юсупова

Читаю последние новости про самолет, который геройски посадил летчик посреди кукурузного поля, про присвоение ему Героя РФ и прочее, и не перестаю им восхищаться.

Но история моя вовсе не про это.

Эта история произошла зимой 20... года. Все совпадения случайны. Все герои вымышлены. Сарказм.

Мой отец.. нет, Отец, родился с Мечтой. Мечтой о полетах. Родился в семье небогатой, поэтому сначала закончил школу, железнодорожный техникум, потом ушел служить в армию. А вернувшись поступил в Сызранскоe высшеe военное авиационное училище лётчиков. Потому что мечтал. Он прошел еле-еле по росту (слишком большой) и по возрасту (слишком большой, ага). На курсе был самый старший.

Промотаем время вперед на ...дцать лет. После развала Союза папу распределили на Дальний Восток, куда он и перевез свою семью  в лице мамы и 3-летней меня, и где через 4 года родилась моя сестра.

Скажу сразу: быть дочерью летчика - это ощущать посреди ночи запах мороза на его кожаной летной куртке, когда он, возвращаясь с полетов, всегда заходил в детскую нас поцеловать. Вот и всё присутствие папы в нашей жизни на протяжении долгих лет его службы.

Сказать, что папа любил летать - не сказать ничего. Он горел этим делом. Обожал свой МИ-8, знал в нем каждый винтик.

Папа застал Чеченскую войну. Помню, что не один раз провожали его в командировку на несколько месяцев. Как он звонил оттуда веселым голосом и говорил, что все хорошо, что он там как в санатории, только кушает и спит, и иногда выводит свой МИ-8 полетать, и чтобы мы слушались маму и хорошо учились. И только потом, много позже открылось, что они и не спали практически, кушать им приносили прямо в вертолет. Он никогда не рассказывал что там было. Говорил только, что очень по нам скучал.

В свою последнюю чеченскую командировку папа поехал в ноябре, сияя от радости.

Его назначили командиром экипажа. Наконец-то. Он очень давно мечтал.

Все было как обычно. Приехать он должен был в январе.

Я не помню какое это было число. Убейте. Видимо, моя психика так сильно блокирует эти воспоминания, что я помню только отрывки.

Мама была на работе, сестра в школе, дома была только я. В дверь позвонили, я услышала папино:"это я". Открыла дверь и....

Я охуела. Нет, не так. Я ОХУЕЛА. Передо мной стоял полностью поседевший худой старик. Правда, половинка моего отца.  По глазам только я поняла - это папа. Он обнял меня и впервые за мои 19 лет заплакал.

В тот день, 27 декабря, был стандартный вылет. Я не знаю, зачем они туда летали,если официально война давно окончена, не спрашивайте меня, я не отвечу. Папа летел через горы по знакомому маршруту. на борту находились минимум 3 члена экипажа (папа-командир, 2 пилот и штурман), в самом вертолете было 11 человек отряд не знаю кого, может, контрактников. Стандартный набор. Папа слишком поздно заметил, что что-то не то. Растяжка... Как мне потом объяснили, растяжка - это натянутый толстый трос между скал в ущелье. Его не видно. Вертолет пролетает на скорости более 350 км/ч и ему этим натянутым тросом перерубает верхний винт или задевает хвост. Итог,  в общем, очевиден.

Каким чудом ему удалось на последних секундах увидеть эту растяжку - папа сказал, что вышло солнце из-за облаков и она засверкала металлом. Сейчас уже не понятно. Он успел выровнять вертолет так, чтобы трос ударил в кабину, а не на винт или не зацепиться за нижние стойки.

Штурмана нехило отбросило, 2 пилот убежал из кабины к контрактникам. Остекление вертолета лопнуло.

Ребят, пишу, плачу и понимаю, что это же было почти невозможно. Когда папа вернулся на базу и смог посадить вертолет, за ним волочилось 30 метров этой растяжки. Он летел на базу без стекол, понимая, что конец троса может потоком ветра в любую секунду затянуть в хвостовой винт или основной, в салоне у него было 13 людей, он 14, а он думал только:"если я не долечу, меня жена убьет, что я им Новый Год испортил"

Когда вертолет сел на базе - военные медики были уже там. Не берусь судить об их уровне профессионализма, но они первым делом дали папе стакан водки и сказали выпить залпом, а потом увезли от машины. Объясняли тем, что от адреналина сердце могло не выдержать.

Эту историю я знаю не от папы. Он до сих пор не рассказывает об этом, сразу начинает плакать. Я знаю эту историю от его сослуживцев-очевидцев, которые приезжали к нам в гости, чтобы его поддержать.

В чем поддержать? а вот сейчас самая мякотка.

Сразу после такого ЧП стали проверять - может, это была линия ЛЭП? нет, не было. Была ли неисправность? Нет, не была. Растяжка - она и есть растяжка.

А  я напомню. 27 декабря. Конец года. Все уже получено и распилено. А тут вертолет сломан.

Начались долгие и мутные разбирательства,в ходе которых было следующее:

1) папе великодушно простили сломанный вертолет. Так и сказали:"ну ты же понимаешь, это подотчетная техника, все дела. Скажи спасибо, что не заставляем возместить. Ты же знаешь, что им (сверху) нужен козел отпущения."

2) папу списали. не, не уволили, а подвели к "по собственному" (смотри пункт 1)

Я второй раз в жизни видела, как папа плачет, потому что ему больше нельзя летать. Его выпнули. Я помню чувство унижения, когда он звонил командиру части и плача говорил:"ну я же ничего плохого не сделал, я почти 20 лет летаю, ну не забирайте вы у меня небо".

Стоит ли говорить, что после этого у папы начались проблемы с сердцем и здоровьем в принципе, который продолжаются до сих пор

Сегодня я в очередной читала статью про "присвоение звания Героя России" и описании героического поступка капитана Юсупова. И я искренне радуюсь и надеюсь, что ему не придется возмещать повреждения самолета и его не спишут. Потому что козла отпущения надо найти.

Простите за сумбур, столько лет прошло, а свежо предание, больно и обидно до сих пор.

На волне подвига Дамира Юсупова Папа, Герои, Несправедливость, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+9
Если оформили увольнение по собственному, то почему речь о запрете полетов вообще? Почему нельзя было сменить армию на пожарную службу, мчс, наконец частную авиацию? Сейчас как понимаю со здоровьем проблемы, но сразу-то...?
Без доебов и критики, просто интересно
раскрыть ветку 8
+14
У меня дядя две чеченскик отлетал вертолетчиком. И уж простите, что-то вся история вызвала у меня сомнения. Да и после ухода со соужбы дядя без работы никогда не оставался. Опыт военных полетов в горах и ущельях при принятии на работу пилотом это как красная медаль при поступлении в универ
раскрыть ветку 4
0
Что такое "красная медаль"?
раскрыть ветку 3
0

Я указала в посте про проблемы со здоровьем после этого случая и увольнения (сердце), это 100 % запрещены полеты

раскрыть ветку 2
0

Твой батя герой и настоящий мужик!Низкий ему поклон!

0

Но сейчас он работает на заводе по ремонту МИ-8, отписалась ниже

+8

Вашему папе-здоровья и радости!

+35

Ваш папа — ГЕРОЙ.

А справедливости не существует.

раскрыть ветку 35
+19

То есть мне одному кажется, что это слезливое наебалово.

1. Вы видели что такое ущелье? Т.е. они натянули трост там, где были лопасти вертолета вплоть до сантиметра? Вертолеты же летают точно вплоть до миллиметра на одной высоте.

2. Чем крепили этот трос? Вы хоть понимаете какой вес у троса, его надо было бы цеплять на стальные столбы, вкопанные на несколько метров вниз. А натягивать с помощью спецтехники.

3. Ущелье, это пиздец большая штука и данную конструкцию никто не смог бы соорудить. А тем более попасть воображаемым тросом в маленький вертолёт в огромном ущелье!

4. Погуглите растяжка против вертолёта. Ни одного совпадения в гугле. Даже Гугл не слышал про эту сказку. Это плод больной фантазии и жажды плюсов

Я не знаю что было с её отцом, но история пиздёж от и до.

@moderator это фейк

раскрыть ветку 34
+8
Пруф насчёт растяжек
https://m.lenta.ru/news/2003/04/28/tros/
раскрыть ветку 4
+15

Весу там не много, если это например 50 метров троса на 15 мм, то весит он всего около 40 кг. В принципе можно перекинуть между вершинами верёвку,  на ней подать конец троса и натянуть вручную, силами пары человек и машины.

Если вертушки летают с одного аэродрома по нескольким маршрутам, то натянуть такой сюрприз можно - дёшево, быстро и в принципе может за раз наделать кучу бед.

Но во-первых гугл вообще не знает таких историй, а во-вторых пилот боевого вертолёта как бы психологически готов к тому, что Смерть ходит рядом. И от того, что она в очередной раз прошла мимо он не выйдет из строя.

Ну и каждый раз выгонять опытного пилота по факту боевой потери машины.... Мутная история

раскрыть ветку 10
+7

чет как-то и да... вроде хорошо написано и от души, но растяжку в ущелье я себе слабо представляю

раскрыть ветку 4
+2
Это не пиздеж и не фейк. У меня отец весь Афган прошёл, спецотряд ГРУ, наземный авианаводчик, и не раз в его рассказах фигурировал такой способ борьбы талибов с крокодилами МИ-24. Ещё один способ тоже связан с ущельями - когда вертолёт в ущелье - в хвостовой винт снаряд РПГ - потеря стабилизации и вертолёт размазывает об стены ущелья.
+2

Есть какие-то доказательства в пользу того, что это фейк?

раскрыть ветку 5
-1

Лол, поколение миллениалов. В гугле этого нет, значит этого не может быть. А про книги вы слышали? Книга это такая штучка как телефон в который вы все время ебетесь, только больше и без батареек. Много что там есть, в гуголе тож нету. (facepalm)

раскрыть ветку 1
-5
Абсолютный пиздеж особенно "минимум 3 члена экипажа" на восьмерке это помоему максимум. Ну адошник ещё может быть в кабине.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5
Вы молодец что это написали.Прочитайте папе наши комментарии,что он настоящий человечище!Дай Бог ему здоровья!
+4

Человек способный на поступок, не боящийся пожертвовать собой ради других очень не удобен для любой скотской власти, власть таких Людей боится! Поэтому всегда, после того как бабло заработанное на крови распилено от героев быстренько избавляются.

+4

Ваш папа для вас герой, а это не мало

+9
Ваш папа герой. Как минимум для вас и еще тринадцати человек, которым он спас жизнь.
+3

Да, я не летчик, но очень сильно уважаю людей, которые чувствуют небо, это их стихия, это их жизнь! От них действительно много зависит - на высоте всегда главный - командир корабля! И я не понимаю тех, кто, как Вы написали, отнимает небо от невероятно талантливых командиров... Ваш отец - ГЕРОЙ!!! Провести ТАК вертолет - это мастерство, которому нужно поклониться и дать возможность летать и обучать других таких же, рвущихся в небо! Здоровья ему, и ни в коем случае не опускать руки! С огромным уважением к его подвигу, подписываюсь!

+5

Спасибо вашему папе, он настоящий человек и герой, спас столько парней. Это такая награда! те негодяи, которые его пытались потопить, хлебнут -или уже нахлебались- дерьма полной чашей, вот я верю-верю. Хотя жизнь и устроена несправедливо. Но вы знаете, легче жить, когда думаешь о хороших людях.

+2

Так а плакал-то чего? Опытному пилоту самого массового вертолёта в мире сложно найти работу вне армии?

раскрыть ветку 1
+1

Проблемы со здоровьем после этого случая с вероятностью 100% отсекли эту возможность

+2
Героизм одних - это всегда преступление других.
+2
Козлов нашли сразу, то есть чаек...
раскрыть ветку 1
+1
Чайку нашли, да ну ту
+3
Не берусь судить НО... есть очень хороший старший товарищ вертолетчик его мнение я озвучу но боюсь ТСу оно не понравиться, растяжки против вертолетов это бред, то что вертолет мог влететь не обязательно в Лэп но в какуюнить воздушную коммуникацию по типу телефонки запросто, в этом случае вина в целом лежит на пилоте....
раскрыть ветку 3
0

И да, комиссия не единожды проверяла что это за трос. Но никакого отношения к ЛЭП или "телефонке" он не имел

0

Вы считаете, что я описываю свою историю и читаю "понравившиеся" комментарии и упиваюсь? Или плачу из-за непонравившихся?

раскрыть ветку 1
+4
Я ничего не считаю, я озвучил мнение и (склонен верить ему) своего старшего товарища 2,6 года отлетавшего в Афгане где ущелий никак не меньше чем где либо еще... Заметьте я ни в чем не уличаю, не обвиняю, но растяжка против вертолета это лютый бред по словам боевого вертолетчика же
+3
Штурман? 2 пилот? Словить растяжку на ми8 растяжку? Пиздите или вы или ваш папа? 2 лётчик это же и штурман на восьмерке посередине сзади всех сидит борттехник. Если уж бы и были какие то такие средства как РАСТЯЖКА против вертолёта что само по себе чушь в таких узких местах вертолёты не летают. То уж в любом случае если бы продавило кабину то папе вашему в любом случае карачун бы пришёл. Правак через бортача никак бы в кабину не пролез. Короче че то как то непонятно как и на чем летал ваш папа
раскрыть ветку 5
+1

Постараюсь найти фото, они где-то на жестком сохранены

А по поводу экипажая подчеркнула,что в терминах не сильна, назвала общее количество человек

раскрыть ветку 2
+1

Ждём

0

Найди те найдите будем ждать.

0

Хммм т.е. растяжки не могут остановить свнртолёт, аЛЭП почему-то могут? Причем в горах бывают туманы, облачность плохая видимость

0
Подтверждаю, бортач сидит на откидной скамейке, загораживая собой выход из кабины. Единственный вариант, если борттехник свалил еще раньше.
+2

Ваш Отец - настоящий Герой! Судьба, - странная штука, но, может быть, он выменял у неё жизни четырнадцати человек ценой "Неба"?....

раскрыть ветку 1
0

А может он линию электропередач зацепил, кто ж знает.

+1
Надо пошерстить источники. Первый раз слышу про такую историю. Полк какой принадлежности хотя бы - МО или ВВ МВД ?
Иллюстрация к комментарию
+1
Мразей в руководстве, прикрывающих свои жопи полно. Жаль что такое произошло, война это жуткая штука
+1
Это Поступок с большой буквы. Теперь и мы о нем знаем и поддерживаем Вас.
+1

Понимаю Вашу боль -жизнь полна несправедливостей,увы....

+1

UPD. Сейчас папа работает на заводе по ремонту МИ-8, так сказать,хотя бы рядом с мечтой. Отписывалась точечно в комментах, решила добавить

0

История дико мутная. А если учесть, что персонаж был военным да еще "почти 20 лет летаю"© при том, что "Он горел этим делом. Обожал свой МИ-8, знал в нем каждый винтик"© и только получил должность командира экипажа... Такой срок выслуги, это как минимум очень старый майор, а то и подполковник и всех достижений-КВС. Это пипец как странно.

0
Я нашёл упоминание об происшествии с с Ми-24 27 декабря 1999 года
27 декабря — Ми-24 (487-й отдельный вертолётный полк), Ботлих. Потеря оборотов несущего винта на взлёте. В результате падения вертолёт разрушен, экипаж выжил
раскрыть ветку 2
0

У автора на 8 отец летал. С восьмерками с 93 года начиная не упомянуто 27 декабря ни аварий ни крушений в Чеченской республике

раскрыть ветку 1
0
Да и ТС говорит, что официально война в Чеченской республике закончилась, а это не может быть ранее 2009 года. Так же ТС заявляет о том, что данные о происшествии были "замяты", но хоть какие-то данные должны были получить огласку. Ждём какие-то фото от ТС, которые она обещала найти у себя на пека. Да и зачем скрывать это всё?
0
Тут ведь как дабы вы поняли почему даже я червь ползающий тоесть очень далекий от неба сомневаюсь. Если провести аналогию с пехотой Растяжку ставят там где тропа, где маршрут постоянный допустим на тропе дозорных, насколько я понял из обьяснений Сереги ( товарища) у вертолета в зоне боевого конфликта как такового постоянного маршрута нет, ибо условный противник выкупив что вертолет из точки А в точку Б летает допустим два раза в неделю по одному и тому же маршруту будьте уверены что как только алгоритм полетов будет вычислен то сразу же вас по пути следования будет сидеть и выжидать бородатый чех и отнюдь не с проволкой промежь утесов а с каким нибудь Птурсом... А наобум тянуть проволку по всем ущельям)))) ну сами подумайте
раскрыть ветку 1
0

В тексте специально указала, что маршрут был не новым, а летали они по нему несколько раз точно, но не каждый день

К Вам никаких вопросов, я тоже нес спец в терминах, как запомнила по рассказам сослуживцев и обрывочным фактам от папы - так и рассказала. Постараюсь ещё найти фото-пруфы, чтобы уж наверняка

0
Стакан водки! Командиру после столь тяжёлого ЛП да медики охуели что-ли?
0

Что сегодня за посты, слезы не просыхают. Папе огромный привет с сайта Пикабу! От всей души - дай бог ему крепкого здоровья на долгие долгие годы! Вот это герои, вот это подвиги, пусть и не оцененные по достоинству, зато мы теперь знаем про вашего Папу, и как же хорошо, что такие люди есть и их достаточно, для того чтобы не разочароваться в жизни!

0

Ваш папа не может пойти куда-то преподавать любимое дело?

раскрыть ветку 1
0

Папа работает на заводе по ремонту как раз таких МИ-8

0

Автор, я бы очень хотел увидеть такого человека и узнать о нем больше, если не сложно, вдруг выйдет сделать ещё один пост. Вам есть кем гордиться.

-1
Сижу и слёзы по щекам! Здоровья Вашему папе. И долгих лет жизни. А справедливости действительно нет...
-5

Обидно что папе Героя не дали? Ну так Путину виднее кому давать.

-6
Лётчик, посадивший гражданский самолёт на поле, спасший много жизней - Герой... Военные знают, на что идут. Убивать, и быть готовыми умереть. С человеком, взявшим в руки оружие разговаривать не о чем. Не совмещайте две разных ситуации...
раскрыть ветку 6
+1

вы ебнутый что ли совсем? когда война наступит кто вас в небе полетит защищать то?
Без военных не обойдетесь, а им тоже надо учиться

раскрыть ветку 5
+3
На своем диване он полетит. И без оружия. А то ведь если подвиг совершит, с ним никто разговаривать не будет.
-1
Извините, модер почему-то затёр мой развёрнутый ответ... Теперь каждый останется при своём мнении. Мир вашему дому...)
-1
Смотрите. Попытаюсь кратко. В данный момент государство содержит огромную армию. Квартиры, льготы, учения, и так далее... При этом люди готовятся убивать. Не учить, не сохранять жизни, а отнимать их. Ебанутость заключается в том, что, по сути это всё не особо нужно. Есть минобороны, которое пилит колоссальную часть бюджета. Есть люди, военнообязанные. Гражданские лётчики, в том числе. Так почему же не обучать гражданских лётчиков работе на боевых машинах, трактористов - на водителей танков и прочее. В период второй мировой дети, извините садились за штурвалы, с минимум часов налёта. К чему я веду. Если мы готовимся к войне. Так почему не готовить всё население? Разработать схему, по которой, в случае нападения по тревоге встают не отдельные части, дивизии и тд. А целые города, населённые пункты. Военнообязанные выдвигаются на заранее оговорённые места, остальные сразу встают к станкам, дети отправляются под присмотр квалифицированных людей. Никакой паники, всё заранее отработано...
Для этого нужно всего лишь организовать военные сборы, под руководством грамотных офицеров. Чтобы каждый житель страны, кем бы он ни был, знал куда направляться в случае угрозы, и какое место ему занимать. И был готов. Под угрозой расстрела.
Это утопия, конечно. Я не говорю, что нужно полностью сокращать военную базу. Но мир давно находится в таком состоянии, что проблему глобального нападения на страну можно решить двумя нажатиями кнопок, грубо говоря. Не спасут ни лётные навыки, ни полевая муштра...
Но, когда по военной тревоге будет отрабатывать вся страна... Я бы точно ебанулся, на месте врага.
А все эти учения, горячие точки какие-то, и так далее... По моему, глубокому убеждению - распил бюджета. В стране учителя голодают, врачи на скорых бастуют... А мы к призрачной войне готовимся. Надеюсь, что доживу, когда вместо военных городков будут появляться учительские, докторские, профессорские...
Извините за рваный ответ, писал почти на ходу. Готов выслушать любые мнения...
раскрыть ветку 2
-7
А я лично не пойму, за что героя РФ дали этому гражданскому летчику, который самолёт в поле посадил. В чем его подвиг? Успешная аварийная посадка? Много народу в самолёте было? Тогда почему только ему героя дали? За что?
раскрыть ветку 10
+2

Посмотрела бы я на Вас в этом самолете, когда на слуху недавняя трагедия с жесткой посадкой в Шереметьево. Вы бы и тогда спрашивали пилота "За что?". Он жизни спас, не одну, не две. Сможете ли вы принять хоть какое-то решение в такой экстренной ситуации? Я тоже могу сидеть напротив ноута и спрашивать "За что?". Но я не спрашиваю, потому что итак все понятно

раскрыть ветку 8
0
Подвиг - это когда человек сознательно и имея выбор ( то есть можно уйти, и ничего) спасает кого то. Пилоты и себя спасали, выбора у них не было.
раскрыть ветку 7
0

Я думаю, что Героя Дамиру дали заслуженно. И похеру что это было, чудо, везение, профессионализм - это не важно вообще. Главное, что целый самолет людей живы.

-7

Диванные войска, отдать честь герою!

Иллюстрация к комментарию
-8

как и всегда в этой ебаной стране

раскрыть ветку 1
+3

Причем тут страна? Страна это люди, ты в том числе.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: