На волне поборов

На волне школьных поборов


Поменял я за 11 лет 2 школы. В одной постоянные "ремонт школы","фонд школы" и прочее прочее о чем в далеком 2000 -2004 я и не догадывался. Позже директор купил себе Ауди А4(возможно заработала.не буду наговаривать и не в этом суть)

Так вот. В 7 классе я осиротел и меня отдали на воспитание в приемную семью, где я уже в 8 класс пошёл в деревенскую школу.

Политика данной школы была такая. Раз в неделю(обычно в субботу и на уроках труда), вся школа, кроме 1-5 класс трудилась на огороде школы. Сажали растительность всякую. После того как все это вырастет, часть добра продавали, а часть пускали нам на еду.

Никогда и никто в этой школе не брал с нас ни рубля. Весь ремонт и компьютеры новые и столы и мебель и прочее прочее покупалось с этих денег.

Летом когда у нас начинались отработки на школьном огороде(дабы дети не шатались по всяким шабашкам) нам выплачивали за день работы по 150 рублей. Работа была очень и очень легкой. Работали с 9 до 13:00 и с 11 до 11:40 обед в нашей же школьной столовой.

Единственный раз когда с нас взяли деньги - это на выпускной.

Даже на концерты ходили за счёт школы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

В параллельной вселенной учился?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В очень даже реальной школе в Башкортостане)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, сам учился в 8 классе в сельской школе в Башкортостане. Новых компов не было. А все остальное как ты сказал.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже учился в сельской школе в Башкортостане, никогда поборами и не пахло. До этого учился в сельской школе в Омской области, там тоже таким не промышляли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тэкс, теперь мы будем селиться и жить у вас в Башкортостане, и потом вы начнёте относиться к нам, как к понаехавшим. В общем, спасибо за наводку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А работали на поле в чуйской долине?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо чем ближе к деньгам, тем хуже люди. Да и в деревнях люди не такие как в больших городах. Я сам очень много времени провел в деревне под городом Данковом (Липецкая обл. ) был во всех ближ. деревнях и селах. Могу с уверенностью сказать что люди там совершенно другие, не испорченные деньгами и нашими "ценностями" . Грустно все это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо да. Как уже выше сказано было мб от того,что все друг друга знаю вот и боятся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отучился в школе 9 классов, закончил в 2003 году (г. Минск). За всё время учебы скидывались: по мелочи на ДР классного руководителя, на обеды, на выпускной после 9 класса. При том, что школа была довольна большая по тем временам (примерно 1500 учеников), часто проводились ремонты, обновлялось оборудование в классах, а директриса ездила домой на троллейбусе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы обычно классом на такие вещи собирались либо сами,что то делали. А даже помню когда учителям праздник проводили, то просто нас попросили мол :- не могли бы вы принести по одной выпече(пирог там или ещё что то)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку