На волне обмана системы

Работал сервисным инженером по ремонту и обслуживанию копиров и лазерных принтеров. Так получилось, что приходилось частенько то в таможни, то в увд то на заводы гонять, всюду покажи паспорт. Первая страничка от такой эксплуатации перетерлась в районе корешка. Нужно менять паспорт.
Пришел в пасортный стол, говорю, вот, паспорт в негодность пришел, поменять бы..
"Вот вам квитанция на оплату штрафа за небрежное обращение с паспортом. Оплатите, принесете, получите паспорт".
Что, вот так сходу - "небрежное обращение"? Вы гляньте, он у меня в хорошей кожанной обложке, я люблю его и крайне бережен с ним, просто предъявляю часто. Скажите, а какой ресурс у него? Может дело то не во мне, а в его качестве? А вы сходу штраф...
"Принесете оплату - получите пасп.............."
Пришел к сроку получения, обрашаюсь в окошко с просьбой выдать паспорт.
"Вы оплатили? Бумажку давайте"
"Подожжите, вы мне паспорт-то выдайте, а там я уж решу, как быть дальше"
"Следующий"
В итоге я пошел к начальниу оуфмс и попросил не голую квитанцию на оплату штрафа дать а составить адекватный протокол об административном правонарушении "небрежное хранение или кактамувасправильно", выдать мне мой чертов новый паспорт и не делать голову. Начальница долго смотрела мне в глаза, думала и попросила подождать снаружи кабинета.
Я вот не помню, выписали мне протокол или нет, но беготня в поисках протокола заняла около получаса. Все сотрудники и, по-моему, даже уборщица и полудикий кот по несколько раз прошли через ее кабинет. Но в итоге она за ручку привела меня к окошку и велела выдать мне паспорт. "Но он отказался оплатить!!!" - "Выдай. Ему. Паспорт."
Ничего не платил, срок давности прошел.