На волне о ТБ

Довелось когда-то некоторое время проучиться на химфаке. По поводу дня химика всегда собирались студенты в главной аудитории и внимательно слушали, как наш преподавательский состав рассказывал свои истории-напутствия, выдавали грамоты и нечто подобное.

Один из доцентов поведал нам о своих студенческих годах. У него в университете был профессор, которому не посчастливилось остаться с одним глазом. Новых студентов просто распирало невиданное любопытство. Как же так получилось? В один день на эту загадку пролился свет. Этот пожилой профессор сказал:"Когда вы заходите в лабораторию и на вас что-то капает сверху, НИКОГДА не стоит сразу смотреть наверх. В первую очередь нужно сделать шаг назад, и только потом искать причину утечки".

Вот такая вот история, которая в памяти прочно закрепилась.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в универе препод на вводном занятии по ТБ пугал историей о лаборанте, которому руку сожгло от кости  до локтя. Причина - разряд конденсатора в 60 пФ. Не знаю, насколько это реально, но нас проняло))

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

60 пикофарад ? это примерно электроемкость человека, может у этого конденсатора огнемет за спиной был

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда разряжали кондёры от фотиков в товарищей-друзей и никому ничего не сожгло, а ёмкость на порядки выше D:

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
накомленный заряд зависит не только от ёмкости, но и от напряжения, так что вотъ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это ж сколько в том кондёре киловольт то было

Автор поста оценил этот комментарий
Ну 20 лет прошло, может и не правильно помню номинал)) Мне почему-то эти 60 пФ в голову въелись.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку