На волне "Как убить у ребенка желание учиться"

Прочитав эти посты: Как убить у ребенка желание учиться и Двоечникам пятёрок не ставим. решил написать о своих двух ситуациях в школе.


Это был 6 класс, наша учительница русского и литературы Вера Юрьевна (ох какая же у меня ненависть к этому человеку спустя даже 20 лет) люто меня ненавидела. Во-первых - я смел ей периодически перечить и заступаться перед ней за одноклассников ("Ты, сопля, можешь говорить, только когда я тебя спрашиваю"©). Причем, несмотря на начитанность и грамотность больше трояка я у нее не получал никогда, кроме одного раза. Это была декламация стихов перед классом. Я уже не помню, что декламировал, но сделал это очень хорошо, даже качественно. Она объявляет оценку - трояк. Я, уже привыкший, молча иду на место, но тут... любимица учительницы, Яна, спрашивает - почему вы занизили оценку deSapfir`у? А потом еще один одноклассник. И еще один. У Юрьевны был характер несдержанный и она начала выставлять двойки за поведение (и мне конечно). На следующий день в школу пришло три или четыре родителя "хорошистов" и спросили, по какой причине двойки. Ситуация вылезла наружу. Собрали класс (напоминаю - нам по 11 лет+-), пообщались со всеми. Было решено все двойки за поведение убрать из журнала и дневников... Кроме моей, так как Юрьевна всячески доказывала, что именно я провоцировал учеников на срыв урока и скандал. И в какой-то момент она обзывает моих родителей. Я не выдерживаю и высказываю ей все, что о ней думаю. На следующий день меня выгоняют из школы (буквально - мне не дали пройти на урок в класс, вызвали родителей и попросили срочно забрать документы и позаботиться о переводе).

Насколько я знаю, ученики ей это не раз припоминали и отношение к ней со стороны почти всех одноклассников упало до уровня плинтуса.


Из этой школы меня перевели в другую в течении недели. И если в школе №1 я учился в "А" классе (это конец 90-х и буква класса немало говорила о его контингенте), то в школу №2 меня отправили в..... "Г" класс. Объяснили тем, что ввиду того, что меня выгнали за поведение меня не могут взять в классы хорошистов, даже учитывая мои хорошие оценки в первой школе и мои спортивные занятия. Так началась история вторая.


"Г" класс был "Г" на все 100%. Меня, как новичка и хорошиста (а на их фоне я смотрелся как конкретный "нерд") возненавидели сразу и все. Меня оплевывали бумажками из трубочек каждый урок, мой рюкзак летал по классу и школьным коридорам только в путь. Мне не давали нормально отвечать на уроках, рвали тетради и ломали ручки. Драться я тогда боялся да и в любом случае это бы привело к избиению и еще большему остракизму, потому что ни один ученик не пытался навести со мной контакты и на мои попытки не отвечал. Учителя на поведение класса почти не реагировали, так как это "Г" класс - "Они всегда такие"© Житья мне не давали категорически, учиться нормально я не мог вообще. Моя мать трижды приходила к директору и просила о переводе в другой класс - "повыше", но получала отказ.

Я смог закончить тот учебный год с трудом, низкими оценками и нервным срывом. Мои показатели в спорте и учебе упали на крайне низкий уровень. После этого учебного года мать забрала документы и перевела меня в другую школу, где все постепенно нормализовалось. С ужасом думаю о тех, кто попал под пресс таких вот "педагогов" и "воспитателей". Спасибо, что осилили. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не понимаю я мам. Вы видите, что у ребенка не ладятся отношения с коллективом, зачем ждать год для перевода? Почему нельзя в процессе перевести. Я уж не говорю, про радикальные методы решения проблем ребенка со сверстниками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с 5 по 9 класс "ждал".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку