На волне историй про телефоны потеряшки

Лет 5 назад поехали с друзьями на дачу. Обобрали яблони, черешню, поехали домой(благо недалеко от города). По приезду обнаружилось что друг посеял мобилу. Сначала подумали что на даче забыл и поехали туда. Все просмотрели, позвонили. Поднял какой то мужик, сказал что нашел на выезде с дачного поселка и готов вернуть.
Ну мы как люди честные и благодарные приготовили деньги(что то в районе 10 долларов в эквиваленте на тот год). Приехали по указанному мужиком адресу. Дальше диалог(д-друг, м-мужик):
д: Здравствуйте, это вы нашли мобильник?спасибо большое. Вот вам немного что есть.Еще раз спасибо
м:(взял посчитал деньги) Ребят мало, за такой мобильник побольше то надо
переглянулись с взглядом типа чезанах.
д: мужик ты нормальный?деньги взял, мобильник отдай.
м:не ребят, завтра приходите.
о_О. При нем начинаем звонить 102 с моего телефона. Улыбка медленно сползает с его лица. И он уже голосом укушенного в жопу фальцетом чуть не взвизгнув кидает нам мобильник.
Друг решил не останавливаться и дальше говорит по телефону что у нас отжимают деньги. Мужик вытащил и кинул деньги на землю со словами: вот мудаки, добрые дела делаешь, а они в милицию звонят.
Так мы стали мудаками)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я может скажу что-то очевидное, но каждый раз, когда вы находите телефон на улице, как следует подумайте, прежде чем к нему прикасаться.
Был такой эпизод с женой друга: нашла дорогой телефон на выходе из кафе, телефон был разряжен. Она отнесла его домой с целью зарядить и вернуть владельцу (не ручаюсь). На следующий день она нашла зарядное устройство и включила аппарат. Спустя примерно два часа к ней пришел наряд полиции с требованием отдать телефон. Был составлен протокол, потом обвинение в краже, потом суд, который ее таки оправдал.
Выяснилось, что владелица телефона - молодая девушка, дочь сотрудника МВД. Она не хотела признаваться, что потеряла дорогой подарок родителей, а может быть просто не помнила детали его пропажи, поэтому сказала им, что телефон украли. Папа сразу же задействовал служебный ресурс, местоположение телефона быстро вычислили по данным от операторов. Такие дела.
Описываемые события происходили примерно в 2006м году, а сейчас с этим намного проще. За это время было принято много законов, упрощающих получение данных у операторов, да они уже и не нужны: и android, и ios устройства постоянно отправляют на сервер данные о своем местоположении, которые можно посмотреть в своем аккаунте. Разве что операторы знают ваши координаты, даже если телефон выключен. Поэтому, подбирая телефон, вы можете попасть под статью 158 УК РФ с вероятностью, зависящей от того, кто является его владельцем.
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все действительно намного проще, вот только большинство живут в многоквартирных домах, и найти телефон , даже выяснив например подъезд по карте, фактически невозможно, ибо придется обойти 10тки квартир, а потом еще и доказать, что телефон действительно там.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, координаты можно узнать, но в 10 этажном доме придется обойти все этажи в отдельно взятом подъезде. Этаж то не узнаешь.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты бы не пугал так народ. Если телефон выключен и из него извлечён аккумулятор - никуда он ничего не отправит. А вот если акк на месте - да, может, но не в аккаунт (увы).

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"ну что, шакалы, смотрите, вот он я!!!" (с)

P.S. "Спецназ. Клинок"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что выключенный телефон с подключенным аккумулятором шлет в сеть свой imei - это факт, уже неоднократно проверенно, почитать можно на хабре.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В сеть - да. В аккаунт (айклауд/мейзу/самсунг) - нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой косяк: поискал на хабре упомянутую статью, нашел. Оказывается, уже опровергли. Выключенный телефон не отправляет и не принимает никакие сигналы из сети.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а ничего, что точность определения месторасположения по оператору минимум в радиусе километра?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В городе базовые станции расположены в среднем на удалении 400 метров друг от друга (цифра с потолка, посмотрел net monitor на телефоне). Учитывая, что станций своего оператора сейчас я вижу около шести, метод триангуляции позволяет определить мое местоположение с точностью примерно метра два, в том числе и высоту.
A-GPS (по оператору) - это немного другая штука, доступа к данным БС у нее нет. Она работает по принципу "если я вижу вот эти БС и вот эти точки wifi, то я примерно здесь". Точность на пару порядков ниже.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от плотности застройки и расположения БС
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где, и смотря какой тип связи используется (2G, 3G, LTE).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню лет так цать назад была такая фишка - можно было отправить смс на номер оператора и тебе приходила MMS с твоими координатами - задолго до GPS, это был Nokia 6230i, помню как сейчас - с точностью в районе 50 метров.
Надо понимать что это означает зону поисков куда больше, и если в неё попадает, например, жилой дом на три тысячи квартир...

4
Автор поста оценил этот комментарий
На следующий день она нашла зарядное устройство и включила аппарат. Спустя примерно два часа к ней пришел наряд полиции с требованием отдать телефон.

Она в частном доме живёт? А то как-то пиздежом попахивает, что менты не только дом, но и номер квартиры каким-то чудесным образом отследили :\

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто имеет смысл сразу оттащить его в участок, оформить находку, напомнить про 229 и ждать владельца?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы не доконца поняли, о чем я написал. Я про то, что потерявшие телефон склонны отрицать свою вину, перекладывая ее на других. Самый простой способ это сделать - это заявить о краже. Телефон сейчас найти очень просто. Отучить его регулярно сообщать свои координаты стоит дороже, чем сам аппарат. Оправдать себя в уголовном деле намного сложнее, чем в гражданском. Как то так.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, напомнить. Не забывай в какой стране живешь и отношение к законам. Вроде такой добрый, нашел, принес, а тебе хищение пришьют. И доказывай потом, что ты не верблюд. А почему принес и не оставил себе (типа "какое хищение, я же вот принес его!")? Потому что не смог перепрошить под себя и тд. Вот и все аргументы.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть смысл достать аккумулятор и отнести на ближайший радиорынок, где покупают мобилы на запчасти.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если телефон выключен, то, если не ошибаюсь, операторы могут подсказать лишь последнее местонахождение, когда он был еще включен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, статью, на основании которой я утверждал это, уже опровергли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если вытащить сразу симку и использовать смартфон, как смотрелку/игралку и использовать только wifi, то не смогут найти?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

могут, если не убрана отправка геоданных в гугл/эпл аккаунт. если сразу перепрошить не включая, то как смотрелку использовать можно, чтобы с симкой пользоваться - надо имей перешивать. в общем, если нашёл телефон - то либо на запчасти, либо оставить где лежал, иначе риски велики

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку