На волне историй про поезда

На волне историй про выживание в поездах вспомнила, как друг мужа рассказывал, что во время срочной службы в середине 90-х он служил в Чечне в самый разгар войны. Уволили их с сослуживцем со срочной тоже в Чечне и добираться до дома они должны были на поезде. Прапорщик, который сажал их на поезд, спиздил их командировочные, причем даже не стесняясь сказал в напутствие: "Вы уже ребята взрослые, выкрутитесь как-нибудь, а у меня семья-дети, ну вы меня поймете" Ребята, конечно, прапора не поняли, но люлей ему дать постеснялись, и оказались они в поезде без пайка и денег на пару суток. Хотелось бы узнать у того прапора, как пацаны должны были выкрутиться, но у не у кого спросить. В общем сидели эти двое оголодавших срочника в своих бушлатиках мужественно глядя в окошко, пока их попутчица, женщина лет 50, не начала их распрашивать откуда солдатики едут, куда-зачем, и почему держат голодный пост. И поняв, что пацанам просто жрать нечего, эта женщина встала в проходе плацкарта и громко на весь вагон начала говорить: "Люди добрые! С нами едут солдатики с войны, они воевали за нас, защищали наш мир и покой. Давайте покормим ребят!" - и что-то еще в том же духе. Друг, когда это рассказывал, у него тряслись губы. Абсолютно чужая женщина не постеснялась обратиться за незнакомых ей пацанов к такому количеству людей. Но самый шок, он говорил, что люди со всего вагона повалили в их плацкарт и несли кто что мог - яйца, пирожки, бутерброды, даже целую курицу кто-то отдал! Все улыбались, радовались, что пацаны едут живые с войны, мужики жали руки и благодарили за службу. Он говорил, что никогда больше - ни до, ни после - он не чувствовал столько доброты и участия от чужих по сути людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы какой то вонючий прапор у нюхнувших пороху дембелей деньги забрал?) Чёт прям верится с трудом. )

Ещё момент, когда сам в 1993- м демобилизовывался, нам ВПД выдали и кучу сухпайков, которые мы успешно меняли на деньги и жидкую валюту, ехал почти неделю.)

раскрыть ветку (87)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо бывает, нам прапор как-то отказался выдать сухпай на работы на день, мы подполу позвонили, тот сказал: "Свяжите и обоссыте его, я подъеду сейчас и пинка дам еще."
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Подпол знает толк.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Геологические Войска Российской Федерации

Автор поста оценил этот комментарий

Кбио

Автор поста оценил этот комментарий

когда подпол закричит, все туши свет, бросай гранату.

Автор поста оценил этот комментарий

подпол батя?) обычного строчника тот же подпол сам бы обоссал и обосрал прям по телефону.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы курсанты, а не срочники были
12
Автор поста оценил этот комментарий

Служил позже в Буйнакске в 2005г, с части отправили нормально, даже 2к денег дали а вот в Махачкале на автовокзале, проверяющие обшманали всего, денег требовали, зная это бабки в трусы заранее спрятал, не нашли, легко отделался. Так там прям бизнес у них, причем я даже по гражданке уже был, военная комендатура, и хрен ты что сделаешь и кому пожалуешься, ещё и отпиздить могли особо залупастых.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, точно так же было в Ростове на Дону на жд вокзале в 2009- дорогие телефоны, деньги, коньяк и вино комендатура изымала у солдатиков, которые домой ехали. Милиция только телефонами интересовалась. Ехали домой по гражданке в основном, но нас было видно за версту что мы только из армии освободились. Стыдобища у нас а не служба, год въёбывал, хер пойми чем занимался, а по пути домой прячешся как беглый каторжник, а если не спрятался обдерут служивые как липку.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у солдата дорогой телефон, деньги, коньяк и вино?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда телефон?- купил в армии, у меня был говёный, и милицейские его не забрали. Откуда деньги- мы жили на переводы из дома, к дембелю многие заказывали денег побольше, чтобы гражданку купить, проставится прапору, который тебя за этой гражданкой в город свозил, на еду на дорогу, и на вино и коньяк- считается ведь что в Армении коньяк хороший. Бутылка коньяка и бутылка вина вышли как сейчас помню 1200 рублей. Плюс к этим деньгам 2000 которые у нас не отобрали из 6000 дембельских ещё в части. Вот и выходит что многие срочники возвращались домой с суммой примерно 3-7 тысяч рублей, вино-коньяк и с телефоном, на что и охотились доблестные комендатура с милицией.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую.

Автор поста оценил этот комментарий

В Армении служили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Большую часть службы в Армении
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, должны знать, что там совсем другое ДД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я служил зарплата рядового срочника была 2200 рублей в месяц, а младшего сержанта на должности замком взвода-2600. И дембельские нам давали 6000 рублей. Знаю что сейчас зарплата рядового срочника там 11 тысяч, а дембельских нет, так как до конца службы в Армении больше не осьавляют, а за пару месяцев до дмб отправляют дослуживать в Россию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так

7
Автор поста оценил этот комментарий

Шакальё.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, ехали с полными вещмешками тушняка и прочего, в Минводах хорошо так обменяли на беленькую, там в отряде мы были все свои, офицер или прапор, солдат, война сближает, чтоб кто то так себя повел не верю.
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий

когда кто-то едет с "полными вещмешками тушняка и прочего" кому-то приходится ехать с пустыми

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это положенный сухпай в дорогу, выдавали согласно нормам, ехать было далеко однако
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы такого с 2-мя чемоданами не успели отпиздить - гражданские вмешались, сух.пай можно отдать, а вот требование - это пиздец!
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как она сближает, до начала десятых постоянно всплывали истории, что у военных крысили "боевые", все, кому не лень. У меня товарищ в той же Чечне в 2004 чуть ли патроны покупал на свои, потому что все спижжено было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про себя можешь что нибудь рассказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам не служил, рассказывать нечего.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто это котолампа для плюсов, тут есть всё для сраной попытки ударить по эмоциям: жадный прапор, солдатики в бушлатиках, трясущиеся губы, женщина-совесть нации. @Marusja настолько увлеклась творчеством, что уже перебарщивает

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И самый достоверный источник -  друг мужа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё там скрипача не хватает, который душещипательную мелодию наигрывает, стоя у воды, незадолго до полуночи.. А ещё там мальчик был, он спички продавал, одноногий. Слепой. Маме на химотерапию собирал, ликвидатору ЧАЭС. Слепой. Одноногой. Нет, безногой. Там ещё на губной гармошке мелодия звучала. А ещё у неё СПИД был. И гепатит. Честно.

Котятки утонули. Утопили их. А щеночков избили. И бездомного ветерана приютили. Вот прям взаправду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И народ, добрый русский народ!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отец с товарищами вообще за свой счёт домой с Чечни ехал.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком году? Прост у нас к одному пацану мама приезжала на "куликово поле" -ТГВВ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не он точно) Там родственники кооперировались и передавали через людей деньги на билеты и потом еще от самого поезда на авто забирали, не помню из-за чего.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И как так получилось?

раскрыть ветку (15)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и Союз проебали

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот так, доставили до ближайшей цивилизации, а дальше сами.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да бред какой-то. Какой бы не была наша армия, но есть в ней незыблемые моменты. Демобилизация- один из таких. Там делов то- ВПД выписать и сухпай насыпать, коего на складах за гланды, да на паровоз посадить.

Учитывая, что в те года и комитет солдатских матерей имел вес, в СМИ только дай повод хай открыть, да и прокуратура работать начала, то руководству подразделения, откуда по вашим словам по сути выпиннули срочников, такой пиздец можно было организовать не напрягаясь..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они не дембеля были, а с милиции. Это в то время было, когда в Чечню воевать еще и ментов отправляли в добровольно-принудительном порядке. Если память мне не изменяет, то у них даже не все оружие забрали, поэтому родным пришлось на машинах их прям с поезда забирать (мы мелкие были, но я помню как мы среди ночи у вокзала поезд караулили). По приезду им еще реабилитация полагалась, но вместо этого уже через день погнали на работу, людей им там не хватало. На психике это все очень сказалось, из местных товарищей только от нашего отца семья не ушла.

И это далеко не весь трындец, что тогда творился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем другой компот.

Сразу вспомнил Владимира Виноградова с его историей, как он ехал в Чеченскую командировку.)


https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&amp...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что там? Ссылка не открывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И правда, не открывается.( Загуглите Владимир Виноградов "Как я ехал на войну в Чечню". Там две части. И смех и грех. ) Там как раз описывается то распиздяйство мвдэшное.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы лжёте. По незнанию, или намеренно.

Судя по наглому, хамскому обращению — заведомо с позиции сильного. А значит о незнании речь идти не может. Спасибо вам за всё, так сказать. Надеюсь, и по сей день не голодаете. Вы, главное, не подавитесь там.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

О как!)) Пишу основываясь на свой опыт службы в армии, на опыт многочисленных товарищей и знакомых отслуживших срочку, коллег по пожарной охране, а они практически все после армии, один из коллег пару лет назад уволился из ГПС, пошёл на контракт в ВС, с ним приятельствуем, общаемся. А тут

- Вы фсё врёти! Хам! Нахал! Чтоб вы подавились!))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Из серии


Ой фсё!..))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете сколько угодно приписывать мне слова, которые даже близко мной упомянуты не были, я не против. Но по фактам вы всего лишь обвинили другого человека во лжи, ну а я — вас. Про замеры галифе могу лишь сообщить, что у меня тоже коллега уволился, но не так давно. О как. Ну а ваши вражеские картинки уже вполне потянут на УКРФ 275, как оказание помощи иностранному государству, либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Каяться будем, или дальше пендосские мемчики постить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие замеры галифе?) Какие вражеские картинки?) Какая гос.измена?) Какие пендосские мемчики?)) Какое покаяние?))) Вы что курите?)))

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сколько он автоматов тогда продал, не говорил? прицелы ночные? танковые прицелы впятером не выносили ? не говорил про это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он слишком честный для подобной хрени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и то правда. Как говорят, я видел некоторое дерьмо в своей жизни.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да точно что-то верится с трудом. Там же не копейки уж точно были. Блин какой бред в горячем.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда был полный раздрай и в стране и в армии, мой знакомый на первую Чечню попавший вместо 7к боевых получил 150р и билет на дембель.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В горячем бред уже месяца два.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже лет 9 об этом говорят.

Автор поста оценил этот комментарий
На дальняки - дают, а вот сутки - хуй вам))) конец 90-х, офицеры ( я имею в виду старлеев) сухую крупу пиздили из столовой, чтобы семью прокормить - по полгода в командировках, платить нечем, задержки по ЗП 4-6 месяцев...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Карталов один в 2001 уезжал на поезде, 3-е суток дороги, что себе приготовил на то и ехал, бп и к чаю. Хуй что дали из части. Посадили на поезд и то спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

да, да. Так и было в эти сложные года

Автор поста оценил этот комментарий

сколько ты цинков толкнул, а? про это говорить не хочешь.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких цинков, уважаемый?) Давай поговорим, я только за.))

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

цинки патронов. Что, не толкал тогда? или там скс-ы, ак, в лесу не закапывал?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям повеселил от души)) Завязывай жёлтую прессу то читать.))

Я на Дальнем Востоке служил и АКМ с патронами только заступая в караул получал. И не дай боже патрончик проебётся..))

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, да, да. Прицел продай за забором народ стоял в вишневых девятках. Миномет можно было вынести, этот автоматический - базилик или василек назывался.

Особенно, когда балет по телеку начали показывать, полкан орал, что на москву пойдем, приехали самого его увезли куда-то. Не видели больше его.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей части акроме АКМов и штык-ножей, оружия не было, прицелов тоже. 1994 год. Узловой батальон космической связи. На данный момент часть расформирована.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

аа, секретчики, понятно.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Механик-телефонист ЗАС. Зато порядка в части больше было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ГКЧП еще не застал. Бардак этот не видел. КГБешник, связист, что сказать-то, вас опекали будь здоров, как погранцов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как не застал, как раз в Муромской учебке был осенью 1993. Офицеры ходили хмурые, с тревожными чемоданчиками, ждали, что нас на Москву отправят, а нам веселуха- три месяца муштры, а тут какая-никакая развлекуха.. Пронесло. Позже, в ноябре, на Дальний Восток, в войска уехал.

А к КГБ отношения не имели, мы ж не ФАПСИ, но курировали они нас однозначно. Допуск к документам под грифом "сов.секретно", это уже не шутки.)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дембеля разные бывают, некоторые тише воды, ниже травы))
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Таких ооочень мало, тем более в горячих точках. Ещё несостыковки

- Какие командировочные дембелям?) Для них воинские перевозочные документы и сухпайки.

- Провожающий дембелей на вокзал, обычно один из офицеров подразделения, никак не прапорщик.

- Как прапор мог украсть деньги? Сами отдали? Вот так прям- нате вам трищ прапорщик?)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Наши дембеля сами на вокзал уезжали и денег у них было тоже не мало но это уже другая история
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,нас вообще никто не проважал.Сходил с штаб,забрал доки,вышел за кпп и все.Деньги потом пришли.Хотя слышал,что в допустим в Невынномыске действительно пацанов раздевали,только не прапора,а толпа чурок и там приходилось прям с конвоем охраны до поезда добираться
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги запросто могут забрать. Нам на дембель дали 6000 и 4000 сразу же приказали отдать. Ни у одного человека в роте даже в мыслях небыло возмутится. Потому что офицеры и прапорщики могут делать с солдатами всё что им в голову взбредёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Я призвался в 99-м, там как раз вроде 2-я Чеченская шла, у нас секретная ракетная девизия вроде, а чуркобесов контингент 50% наверное. Наверное стране просто везёт на долбоящеров. Ну кнопки нажимать  ослоёбы могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зайбись, что тебя, нерусь нагибала? обиделся, да?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку