На волне историй про менингит

Мне было 18, когда я познакомилась с этой дрянью. Был январь 2006. Месяцем ранее мне удалили аппендикс, тоже спасибо врачу скорой, что не стал тупить, а сразу в больницу повез.

Началось всё с очень сильно болевшей головы, потом температура под 39 и рвота. Участковый врач поставил диагноз бронхит, выписал дорогущее лекарство, хорошо, что мама в аптеке инструкцию прочла, оно было от астмы. Покупать не стала. Состояние не улучшалось, всё, что попадало в желудок- сразу возвращалось. Даже вода. На следующий день вызвали платного врача, он предложил платную капельницу, мы были готовы на всё, лишь бы не в больницу, свежи были воспоминания после аппендицита.

Этот врач был первый, кто предположил менингит. Он наклонил мою голову, согнул ноги и результат ему не понравился. Сказал, лучше вызывайте скорую.

Той же ночью у меня началось обезвоживание, руки скрутило, папа успел засунуть мне в ладони китайские железные шарики, чтобы пальцы не переломались.

Когда приехал врач скорой, я была зелёная, скрюченная и не способная двигаться. У меня была температура под 40, жуткие головные боли, я ни черта не соображала. Папа на руках донес меня до кареты скорой помощи, и мы поехали, с мигалками, хотя была глубокая ночь. Мне повезли в инфекционку (боткинская в спб), сразу в реанимацию, сразу пункцию сделали. Серозный менингит средней тяжести. Дня три я в реанимации лежала, потом в обычную палату перевели.

Три месяца я лежала там, за это время я заново училась ходить, читать, писать, ходить в туалет. Один раз проснулась утром, а зрение село так, что дальше своей руки ничего не видела, все сильно размыто. Несколько дней так было, потом зрение вернулось.

Меня выписывали из больницы, потому что отведенное на лечение время вышло.

Дома я должна была наблюдаться у невролога и ещё кого-то, не помню. Меня беспокоили головокружения. Прям сильно штормило. Никто не знал почему. Мама отвела к гомеопату (метод Фоля, может слышали?), она сказала, что менингит не долечили. Попила я эти шарики сахара (от меня не убудет), через неделю голова кружиться перестала. Я не верю в целительную силу сахара, но факт остается фактом, больше я никаких лекарств не принимала. Может и само прошло. Главное - прошло.

Через полгода у меня пропал слух левого уха.  Шум слышу, слова разобрать не могу от слова совсем. В институте уха-горла-носа провели исследования, сказали, восстановить слух не получится, это привет от менингита. Теперь берегите правое ухо.

Прошло 14 лет, я так и не слышу левым ухом, но уже привыкла. Всё детство мама меня пугала: носи шапку, а то менингит схватишь! Я блин носила! Честно! А эта херня взяла и появилась. Обидно, знаете ли!))) (сарказм)

Поэтому, когда мне предложили сделать ребёнку прививку от менингококковой инфекции, я, не раздумывая, согласилась. Потому что, ребятки, та ещё херня, этот менингит.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было всегда, какое отношение имеет головной убор к вирусному заболеванию?
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Переохлаждение снижает местный иммунитет.  Ничего, что менингит чаще всего бактериальный или вторичный, помимо вирусного?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего от бактериального менингита страдают уроженцы центральной Африки. Переохлаждение это явно не про них.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну у них другой катализатор - влажность адская и жара.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У них там океан холодный, много купаются и заболевают

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тут предполается связь: нет шапки- холодно- иммунитет слабеет- вирус легче подхватить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда у нас полов на подростков должна с менингитом слечь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому, что шапка как таковая или ее отсутствие не сильно влияют. Важно просто одеваться по погоде и своим ощущениям. Если носить шапку но при этом постоянно мерзнут ноги в рваных мокрых ботинках то это тоже может ослаблять иммунитет. Мне например не холодно голове при температуре от 0 и выше, я полагаю подросткам тоже, но родители настаивают на шапке.
Да и менингит всё таки не самое частое заболевание в принципе.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что мама была тогда глупа, скорее это говорилось, чтобы убедить наверняка носить шапку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку