На волне историй про детство в 90-х.

1. Цеплялись сзади за всё, что только возможно, и катались. Один раз бежали за трактором, который вёз сено в прицепе, запрыгивали на него сзади, забирались на верх и ехали. Последнему не повезло. Водитель спалил нас и дал по тормозам. Пацан вписался лбом в какую-то железку. Сначала была нехилая вмятина, а потом она начала заполняться кровью, и выросла здоровенная шишка.
Получили пиздюлей. Кровь откачали. Пацан жив-здоров.

2. Лазили через люк на крышу четырёхэтажки. Люк закрыли, поэтому было решено лезть через балкон живущего на четвёртом этаже товарища. Вставали на перила, дотягивались до козырька и подтягивались. Я был самый мелкий. Дотянувшись лишь краешками пальцев, попытался подтянуть своё тельце и, не справившись с управлением, упал с полпятого этажа. Нашли меня забившимся под балкон первого этажа и тупо смотрящего в одну точку.
Отделался испугом и трещинами в костях.

3. Взрывали всё что взрывалось, а всё что не взрывалось, дорабатывали и взрывали. В ход шло всё: патроны ружейные, боевые, строительные, самопальные бомбочки, бутылки с карбидом (лучше всего были из под шампанского) и т.д., всего и не упомнишь. Один раз даже кто-то спёр из дома мину (видать кто-то её тоже до этого откуда-то спёр), ушли в степь подальше и кинули в костёр, но она так и не взорвалась.
Пиздюлей получали регулярно. Все более-менее живы-здоровы.

4. Иногда уходили в степь на рассвете и возвращались поздно ночью. Притаскивали домой всякую живность: пауков (больше всего ценились тарантулы и каракурты), ящериц, диких хомяков, змей. Одного ужа притащил в школу, выгнали домой, много ругали. Однажды даже притащил молодого орла. Получил пиздюлей, отпустил на волю.

5. Один раз нашли интересную сопку в степи. Она была красная и колыхалась при нажатии на неё рукой. Один придурок (это был я) залез чуть повыше и начал прыгать. Корка проломилась и я ухнул в жидкую глину. Доставали всей толпой.
Достали. Жив-здоров.

6. Играли в догонялки на заброшенной насосной станции. Бежал под потолком по какой-то трубе. Упал на груду кирпичей. Сломал ногу.
Шёл в школу под дождём по мокрым трубам. Чтобы обувь не пачкать. Поскользнулся. Сломал ребро.
Отпинали толпой в чужом дворе. Сломали ребро.
Упал с гаража. Сломал руку.
Неудачно подрался. Перелом кисти в двух местах.
Два сотрясения, сломанный палец на руке, пару раз ломанный нос на тренировке, перерезанные сухожилия на ноге.
Остальное по мелочи. Покусанная собакой задница, два гвоздя в стопе и т.п.

7. Догонялки, войнушки и "Сифа" на стройках. Тут всё как у всех. Падали. Иногда ломали что-нибудь.

8. Мастерили рогатки, самострелы, луки и т.д. Естественно, все эти чуда инженерной мысли использовали друг на друге. Кидались друг в друга всем чем можно: грампластинками, снежками, начинёнными щебенью, самодельными копьями и дротиками.
Как-то раз даже смастерили пОджиг. Стрелял шариками из подшипников. Бахало знатно.
Все живы и, относительно, здоровы (странно, не правда ли?).

П.С. Много ещё всякого интересного было. Всё, вот так, слёту, не вспомнишь. Бедная мама. Представляю, как ей со мной было тяжело.