На волне чего-то там или я просто оставил комменты

Собсно, я просто оставил 2 коммента про житие-бытие поварское, да собеседования их, да про всякие поехашие контракты-анкеты, которые пытается впихнуть работодатель. Пикабушникам понравилось, кто-то подписался, попросили сделать отдельным постом, что я и делаю. Рейтинг не нужен, не надо подписываться, просто поугарайте) (осторожно, много мата)

#comment_151949058

смотря какая работа. я повар, собеседований у меня было дохуя тысяч, потому что в среде общепита, работодатели твари ебучие, которые пытаются секономить вообще на всем, хотя у заведения там сверхприбыли по 500-600 процентов есть. если пытаешься устроиться поваром, то будешь слышать про "надо посмотреть на тебя" в 9 из 10 случаев, как и про бесплатные пару дней. ну максимум половинку ставки за эти дни выплатят и все. но не об этом. вернулся я только из Чехии, делать особо было нехуй, денюжки потихоньку тратил и думаю "а надо бы пойти поработать месяцок-другой, может что-то новое посмотреть". и как раз была вакансия в японскую харчевню, а с японией я дела имел лишь посредственно. не, ну всякие там нудлзы (воки) готовил часто, том-ямы тоже, хоть и не япония, роллы частенько крутил дома и выходили они пиздатыми. короче, кухня легкая, не задроченная, поверхностно я с ней был знаком.


прихожу на собеседование к назначенному времени (зима еще тогда была, лед нахуй, раз 5 чуть не наебнулся). по карте харчевня должна была идти по главной улице прямо в центре города, а по факту она на соседней, почти скрытой улице (уже минус, наебали гуглмапс). захожу в заведение, понимаю что по размеру оно чуть меньше моей кухни, сидят какие-то люди, очень важная дама с ними разговаривает. говорю повару, мол "я на собеседование, позовите шефа", на что он мне отвечает "дык, нету шефа, вот женщина сидит, она собеседует, присядь подожди". думаю, ну окей, посижу. сел рядышком, слушаю как она собеседует этих людей, которые оказались студентами 2х - 3х курсов. издалека доносились всякие перлы про "ну первая неделька бесплатно, вы там научитесь, вот эти вот салаты, хуяты, хуе мае" и "ну надо будет выходить и заменять, если кто-то заболеет". на тему зарплаты студентики спрашивать стеснялись. женщина настаивала на том, что учебу и работу надо совмещать, это НЕЗАМЕНИМЫЙ ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ(!!!!!!!!!!), что вот придется уделить этому время, меню сложное (а там за стойкой прямо экранчик был со всем меню, которое менялось. всего 3 картинки. я его просмотрел, 80% вообще к японии отношения не имеют и я это все знал, остальное суши), граммовки там учить надо и т.д. собеседовала она сразу по 3 человека, я сидел и про себя угарал с этого цирка. прособеседовала шестерых, всем им навешала лапши на уши про ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ и т.д., а про зарплату вообще ни слова ни одному не сказала. зато студентики уходили на приподнятом настроении, готовые хоть завтра в бой.


подошла моя очередь и была там еще одна девочка. сели вдвоем, назвали имя, возраст, меня эта серьезная женщина как-то сразу начала игнорировать и делала упор не девочку. а девочка что-то там заочно в Москве учится (а место действия - Украина), работала где-то там-то почти годик в японском заведении, но к кухне отношения не имела, а то-ли кондитером, то-ли официанткой. у женщины горели глаза и чуть ли не текли слюнки. она словесно "облизала" девочку, указав на то, какая она молодец, ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ получает и вообще вах!


нехотя спрашивает меня про опыт. говорю, знаю восточноевропейскую кухню, американскую, италия, франция - все самое ходовое, с японией имел дело только клепая нудлзы (она не поняла что это), могу немного в суши, роллы, этот момент лучше подтянуть, но мне нужно будет дня 3 максимум. работал там, здесь, вон через дорогу в том пафосном рестике, в Чехии работал, знаю холодный процесс, горячий, хоспер, мангал, то, то, это, третье, блять, десятое, меню у вас не сложное, большую часть блюд я уже так или иначе готовил, общий стаж около 4х лет. максимально себя распиарил и всяко было понятно, что опыта у меня больше, чем у рядом сидящей девочки. чем дальше я рассказывал, тем больше серьезная дама кривилась. еще минут 5 она попиздела с девочкой, все больше забивая в нее уверенность, что эта девочка хочет работать именно в этой харчевне, а я заскучал и в лоб спросил "про график слышал, когда вы предыдущих ребят собеседовали, а что по ставке?". она максимально вальяжно повернула ебало в мою сторону, липким, мерзким взглядом оценила с ног до головы, хотя я сидел, и говорит "ну так как У ТЕБЯ ОПЫТА МАЛОВАТО И С ЯПОНИЕЙ НАХУЙ НЕТ, то будешь получать 350 за смену (это даже меньше минимально возможной ставки по городу) и поставим тебя НА ФРИТЮР ШОБЫ ОПЫТА НАБРАЛСЯ *поворачиваясь к девочке* А ОНА ТАМ ЧТО-ТО ГЛАЗКАМИ ВИДЕЛА, УМНИЧКА РАЗУМНИЧКА, ЕЕ НА СУШИ ПОСТАВИМ БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ 500 ЗА СМЕНУ (на тот момент - ставка чуть выше средней)". ой как же я орал с этой хуйни) меня прямо перед ней сложило пополам от кекания, я кое-как встал, кинул "да ну вас нахуй с такими предложениями" и выполз из этой харчевни)


вы можете подумать, что просто я еблан и она все правильно сделала, но это не так. такие вот серьезные дамы знают, что работа у них не нормирована, что у них есть охуевшая система штрафов, что ребята НЕ БУДУТ получать заявленные цифры, а все вот эти вот "надо заменить там раз в месяц", превращаются в график 7/0 и постоянные твои кочевания с точки на точку, потому что сегодня здесь повар забухал, завтра там не вышел, а ты то молодец, у тебя заочка в москве, ты ведь справишься, это же ЖЫЗНЕННЫЙ ОПЫТ. не будет там никаких "рабочий день строго 12 часов". будет рабочий день начиная ОТ 12 часов и более. в общем, это такая работа, на которую согласятся только студенты, которым любая копейка за счастье, а то что они на работе живут - ну, у них нет никакого рабочего опыта чтобы банально знать о том, что это не нормально. эта серьезная дама знала, что я взоржу и пошлю их нахуй даже после первого стажировочного дня, так как я уже прошарен по хуевым общепитам, от того и выдвинула мне такое предложение, от которого я точно откажусь. к чему вообще весь этот опус? да к тому, что когда приходишь на собеседование, а там толпа народу - это или вакансия-развод, или работа расчитана ТОЛЬКО на студентов и человек, который хотя бы хоть сколько то поработал на смежной должности, просто на такие условия не согласится

#comment_151954648

короче, после Чехии денег уже стало изрядно меньше, мы с девушкой (она тоже повар) успели поработать в одном пафосном заведении, в котором нихуя толком не платили, а ебашить надо было за троих (я за 10 дней, успел поработать на 5 цехах, а она на холодном 2 раза девочку заменить, которая ВНЕЗАПНО заболела, хотя все знали, что у нее какой-то пиздец с парнем). я выставил свое резюме на одном известном украинском сайте, мне начали сыпаться тысячи звонков различной степени бредовости и позвонили с одной ранее известной сети пиццерий, в которой владельцы что-то там не поделили и одна сеть, превратилась в 3 отдельные с очень похожими названиями. позвонили, пригласили на собеседование, привлекли очень высокой ЗП. сразу сказал, что вот есть девушка, тоже повар, тоже ищет работу, на что на том конце трубки очень обрадовались и сказали приводить и девушку. съездили на собес., посмотрели меню, нихуа сложного, все знаем, девушка на холодный, я на горячий, пообещали что перелопатят весь рабочий график, но выбьют нам одинаковые смены, зп будем с первого дня получать, день-два стажировочных и сразу в нормальный график. приехали уже на работку, переоделись, выходим такие красивые в шапочках, в белоснежных кителях, а на нас смотрят как на дебилов. все повара ходят тупо в домашних шмотках, поверх которых фартук. один челик (админ) вообще в халате летал, чувак с хоспера тупо в футболке и шортах. посмотрели кухню, маленькая, грязная, девушку мою сразу цепанула девченка с холодного цеха и заставила переписывать все меню на листы А4, а я смотрел на эти засранные неработающие печки, на маленький фритюрчик с проженной нахуй решеткой и на женщину, которая должна была меня стажировать ( позже выяснилось, что она тоже холодник) и думал "бля, но зп то большая, похуй, пляшем". началась обычная "стажировочная" рутина. заглянул в холодос, охуел от того как они все хранят, попиздел с этой женщиной, посмотрел меню, попиздел с чуваков с хоспера, покурил. прошла половина дня. еще ни одного заказа на кухню не вылезло, кроме пары пицц, для которых был отдельный пиццайоло. подходит ко мне админ в халатике и такой "ну ты все посмотри там, ничо сложного нет, все легко, а завтра уже выйдешь в смену. будет вас два горячника в 2 смены, второй горячник еблан, но ты потерпи, мы его скоро поменяем. ой, а ты же еще и хоспер шаришь? может и чувака на хоспере сможешь подменять, а то он один и ебашит в две смены?". с минуту я обрабатывал эту информацию, внутренне бился в истерике от смеха, но мысль "ЗП ЖИ" не давала мне покоя и я ответил "да хуйня вопрос, выйду, заменю, погнали". ближе к вечеру начались заказы, глянул пару тройку блюд, начал их сам отдавать, женщина которая стажировала мирно пила чай и ходила на перекуры, как вдруг залетает админ и говорит. что я неправильно отдал блюдо. я ему такой "????", а он мне такой "!!!!". оказывается подача была не правильная, хотя эту подачу мне как раз и показала женщина-стажировщица) оказывается надо было выкладывать мясо на вот так, а ВОТ ТАК)0)) пришел постоянный клиент, увидел что блюдо выглядит не так и начал возмущаться. я снова про себя взлольнул и уже готовился к новым рофляночкам, что это место мне принесет. чтобы быть справедливым, персонал там кормили охуенно. огромные порции, 3 раза в день, бери да ешь. едиственным минусом было то, что все это должен был готовить я)


короче, после такой "не простительной ошибки", админ решил, чтобы я стажировался еще 2 дня, а девушку мою вывели в смену на следующий же день) из-за отсутствия посетителей, я успел глянуть только самые ходовые блюда, а всякую прочую "шурпу" и "какой-то там узбекскокавказско хуй пойми плов", наряду не с ходовыми блюдами, посмотреть не успел. тех. карты у них были в процессе переработки, по этому точный рецепт узнать не представлялось возможным) женщина-стажировщица тупо их не знала) условились на том, что если закажут, то я тупо приготовлю свой вариант и ниибет, а если постоянный посетитель, скажите, мол меню перерабатываем)


достажировался, девушка осталась еще на 2 смены работать (к слову об одинаковых сменах) и по концу первой своей одиночной смены, девушка стучится мне в вайбер и говорит "Apokal, тут какая-то хуйня. они принесли какие-то блять контракты сука, а там ебать их в сраку, вообще говно лосиное, я нихуя не понимаю". говорю, мол сфоткай. отвечает "а нельзя, не дают". говорю, "ну ты там осторожненько сфоткай и мне скинь". кидает 5 фоток, листаю. обычный договор о материальной ответственности, норм, так-с, договор о неразглашении коммерческой тайны, знаем, а это блять что!?


дальше шла их внутренняя анкета, в которой обязательно надо было указывать дохуища личной информации из разряда "где служил? а служил? а в какой части? а кем? а как маму с папой зовут? а ближайших родственников? а напиши ка их номера телефона, где работают, на какой должности. а сколько братьев и сестер? женат? а дети есть? а как зовут, где учатся, кем являются по жизни? сидел? нет? честно? а поставь здесь галочку, и мы проверим. а банковские счета есть? а сколько? а в каких банках?" ну и так далее, и тому подобное. но следующая бумажечка повергла меня в безудержное орканье, наряду с недоумением)) они давали не обычный бессрочный трудовой договор, а, мать его, акт приема-передачи выполненных работ, который действует месяц и который надо будет перезаключать каждый, блять, месяц) т.е вот ты повар, ты поработал, подписал акт приема-передачи выполненных работ, работодатель такой оценивает твою работу и если его все устраивает, то тогда он платит зп))) а если не устраивает, то он зп не платит)00)))00))))))вообще)))нисколько)00)) доказать факт выполнения работы ты не можешь)00)в самой этой хуйне написано, что работодатель имеет право разорвать эту хуйню в одностороннем порядке без объяснения причин и выплаты денег)00))мало того, что ты никак не можешь повлиять на то, чтобы тебе законную зп выплатили, так и трудовая инспекция в случае конфликта пошлет тебя нахуй, а потом еще придет налоговая и начнет ебать тебя в жопу, вопрошая "а хули ты выполняешь работу как ИП, но ИП не являешься?))ГДЕ НОЛОГИ БЛЯТЬ!?)))". ух, сука) отписался девушке, мол шли их нахуй, ехай домой, они говноеды)


на следующий день нам перезванивают, говорят "а шо такова это стандартное соглашение инфа нужна для внутреннего отчета". спрашиваю, значит все эти бумажки с личной инфой не обязательно заполнять?) говорят, нихуя, обязательно)) спрашиваю "а нахуя, если это для внутренней базы?)" молчат) когда начал объяснять им, что у них не трудовой договор, а хер пойми что, на том конце трубки вообще впали в ступор и начали тупо долбить "нет, это стандартный трудовой договор". лул)


спустя пару месяцев, звонила девочка HR из этой же сети, приглашала поработать на той же самой точке, про акт приема-передачи выполненных работ тоже была не в курсе, но пообещала разобраться) дальше идут сугубо мои домыслы, но походу кто-то решил раздробить бизнес, отписав отдельные точки на отдельных людей, один из которых начал творить подобную дичь с актом приема-передачи, чтобы не плотить нологи за ЗП работников, а как бы проводить их как ИПшников, которые сами должны плотить нологи за свой доход) типа у нас никто не работает, все работники ИПшники, а мы у них покупаем товар в виде их услуг))0)сомневаюсь что хоть кто-то еще встречал подобную дичь в этих ваших анкетах)


за мат и скобочки извини


P.S подписываемся на фритюр, звоним в кипер, ставим блюда на раздачу и помните - продолжения не будет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
500-600 % сверхприбыли это интересно. Проект в ресторанном бизнесе считается рентабельным при 10% прибыли от выручки, при 20% - прям успешным
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
500-600% - это наценка на некоторые блюда. Чай, например. Маржа. А прибыль всю сжирает аренда и зарплата работникам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это правильно. Ща счет чая и картофеля фри все продабт стейки и лосось)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку