На велосипеде по Южной Чехии

Всем привет!


Решил написать о том, как я покатался на велосипеде и посетил невероятно красивые места на юге Чехии. Ехал я из Чешского Крумлова через Фримбурк, Липно-над-Влтавой, Вышшиго Брода до Рожмберка, и потом - еще 8 км на поезд до Праги. Всего вышло 71 км с превышением 1200 м, за 8 часов.


Миновав китайских туристов, я проехал под арочным мостом и направился на юг, к первому подъему, который вел на выход из города. Преодолев его, я остановился отдохнуть на 5 минут и сфотографировать Крумлов без суеты внизу.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Велодорожка вела через хвойные чащи. Воздух в лесу, конечно, был свежайший и ароматный.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Пересек Влтаву в деревне Затонь (Zátoň), где, по данным 2011 года, жило 22 человека. Недалеко от Затони находится кемпинг и еще, в принципе, сезон, поэтому не удивился, когда вдалеке с другой стороны моста я заметил сплавляющихся.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Встретил по пути грузовичок у въезда на форелевую ферму.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

После красивого леса меня ждали впечатляющие виды на горы. До Фримбурка оставалось 3-4 км. Когда я проехал ровно 30 км, у меня перестали работать часы Amazfit. Но в этом районе была самая высокая точка путешествия - 905 м.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Остановился во Фримбурке отдохнуть и почитать.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост
На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

По набережной из Фримбурка доехал до Липно-над-Влтавой. Сам Липно меня не впечатлил, но в плане туризма тут все на высоте.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост
На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост
На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Дальше я направился к Вышшиму Броду и Рожмберку. Спустившись по заросшей дороге, я наткнулся на обособленный дом, стоящий около ручья. Дорога была из-за дождей размякшая. Я боялся, что колеса придется чистить, когда приеду на вокзал, но все обошлось.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

В Вышшим Броде - самом южном населенном пункте Чехии - полюбовался монастырем и отдохнул 5 минут, чтобы нашлись силы преодолеть следующий подъем. Я не стал спускаться, так как световой день подходил к концу, а мне оставалось 15 км.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Когда-то в этих краях жили немцы, но после Второй мировой они были депортированы. Как сказали мои коллеги, потомки в память о родных местах оставили напоминания, как, например, этот камень с прикрепленной распечатанной картинкой и табличку.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост
На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Из Вышшиго Брода в Рожмберк вела холмистая, но нетрудная дорога, заканчивающаяся классным спуском по ровному асфальту и не менее фантастическим видом на замок, о котором я до этого вообще не слышал.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Из Рожмберка до вокзала в Рыбнике я добирался из последних сил. Смеркалось довольно быстро. По пути встретилась ферма с буренками. В качестве штатива выступил руль.

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Ура, добрался! На улице было что-то около 12 градусов. Согревался в зале ожидания, ужинал там же. Касса не работала, начальницу станции было слышно из-за стены. Уже в поезде на мгновение свело мышцу, но я переставил ногу, и все прошло. На следующий день я был как ни в чем не бывало.

Спасибо за прочтение!

На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост
На велосипеде по Южной Чехии Чехия, Велосипед, Велопутешествие, Пикабушники за границей, Длиннопост

Лига Велосипедистов

5.8K постов13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.