На велосипеде бельгийской гонщицы был установлен мотор

Накануне UCI сообщил, что дисциплинарным комитетом начато расследование по делу о применении "технического допинга" одной из участниц чемпионата мира по велокроссу ЖЕНЕВА, 31 января. /ТАСС/.


Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон подтвердил, что обнаружены доказательства того, что на велосипеде бельгийки Фемке ван ден Дриссе был установлен мотор. Об этом сообщается на портале cyclingnews. Накануне UCI сообщил, что дисциплинарным комитетом начато расследование по делу о применении "технического допинга" одной из участниц чемпионата мира по велокроссу. По данным СМИ, велосипед принадлежал 19-летней чемпионке Европы среди моложеди ван ден Дриссе.


Мотор был спрятан в раме. "Нет никаких сомнений, что это технический допинг. Мы будем чаще проверять велосипеды спортсменов. И хотим передать послание тем, кто нарушает правила, что от ответственности никто не уйдет. Наша цель - защищать гонщиков, которые соревнуются честно, и гарантировать, что победы достаются только "чистым" гонщикам", - заявил Куксон. Данный случай применения "технического допинга" - первый, обнаруженный на крупных велосоревнованиях. За него регламентом предусматривается штраф от 20 до 200 тысяч швейцарских франков и дисквалификация на срок от шести месяцев.

http://tass.ru/sport/2628278