7

На уроках Джеки Чана. Часть 15.

Часть 14. Работа над ошибками

Всю книгу можно прочитать >>>>>ТУТ<<<<<

Часть 15. Ссора с Машей

Как только Эрик зашёл в аудиторию, где должен был начаться первый урок, все тут же замолчали, и только Артём продолжал беседовать с Мишей Добровым – высоким жилистым парнем в чёрной футболке с ярко-жёлтой молнией в центре и тёмных джинсах, подвёрнутых на современный манер.

–… удалось улучшить результат? – спросил Непобедимый.

– Было – двести восемнадцать, а стало на два метра больше. Мелочь, а приятно, – ответил самый быстрый по школьному рейтингу.

– И сколько у тебя очков?

– За бег-то? Семь. А если ты имеешь в виду общий прогресс в Быстроте, я поднял его всего на пять десятых пункта, и теперь у меня ровно двадцать один балл. Вообще, этот рейтинг классная штука, вот бы и в других школах России…

– О, так ты и правда в девятом классе учишься? – прервал Артём Мишу, обращаясь к Эрику, не сразу заметив, как тот вошел в аудиторию. – А я думал, что ребята шутят – решили поддержать твою байку.

Словно по команде, весь класс одновременно посмотрел на Эрика, от чего тот невольно сглотнул и принялся глазами искать Машу. Но её ещё не было. Только сейчас Эрик понял, что из-за мыслей о кунг-фу и животных, которых имитировали бойцы в своих стилях, он забыл позвонить подруге. Ходить в школу вместе уже стало для них чем-то вроде традиции. Может, она до сих пор ждёт его на перекрёстке? Тогда почему сама не позвонила?

Мысли хаотично метались в поисках ответа на все вопросы, из-за чего Эрик так и не нашёлся, что сказать. Постоял недолго, а потом просто пошёл и сел на свободное место.

Только Эрик расположился и приготовился к уроку, как в двери показалась Маша. На неё почти никто не обратил внимания, лишь несколько человек сказали: «Привет», а Аля поцеловала в щеку.

Поймав взгляд подруги, Эрик кивнул ей. В глазах Маши читался вопрос. «Сто процентов хочет знать, почему я не с ней пошёл в школу!» – решил Эрик. Чтобы придумать подходящий ответ, у него впереди был целый урок…

Как только дали звонок на перемену, Маша сразу же подошла к Эрику:

– Ничего не хочешь мне сказать? – прямо спросила она.

– Прости, я был погружён в мысли и как-то из головы вылетело, чтобы позвонить тебе…

– А представляешь, как мне было обидно, что я узнала это не от тебя?

– Э… это ты о чём? – не понял Эрик.

– Ты издеваешься? Вся школа только и говорит о том, что новенький из девятого класса бросил вызов Непобедимому. А к нам в класс в этом году только один человек перешёл из другого города. Догадываешься, кто это такой?

– Так ты об этом… – вздохнул Эрик с облегчением. Теперь не придётся ничего выдумывать насчёт того, почему он пошёл в школу один.

– А что, есть ещё что-то, чего я не знаю, а все остальные в курсе? – почувствовав себя мамой, которая пусть и редко, но отчитывала отца, Маша изменила тон: – Прости. Что-то меня занесло. Да и ты не обязан мне ничего рассказывать. Видимо, в последние дни на меня слишком уж много чего навалилось… Просто сегодня все как с цепи сорвались: только и говорят о том, что было вчера на спортплощадке… Я волновалась, Эрик. Но если не хочешь – не говори.

Эрик был поражён прямотой Маши и не знал, как на это реагировать. Чтобы о нём кто-то так беспокоился, кроме родителей? Такого ещё не было. На душе одновременно стало тепло и гадко – потому что подруга беспокоилась о нём, а он просто забыл о ней.

Эрик в подробностях рассказал всю историю, ничего не утаивая. В том числе и о том, что ошибся в Артёме – потому что представлял его таким, как описала Маша – задиристым и эгоистичным нарциссом.

– Но он таким и был. И сейчас такой. Ты же сам сказал, что он скривился, когда Аля не назвала его Непобедимым.

– Это да, но ведь в остальном он вёл себя более-менее нормально. Даже предложил нам играть на волейбольной площадке по очереди, – сам того не ожидая, Эрик принялся защищать Артёма.

– Значит, у него был какой-то хитрый план, чтобы в итоге забрать её у вас полностью. Он далеко не такой белый и пушистый, как ты его описываешь, – не отступала Маша.

– Скажи, чем он тебе не угодил? – Эрик невольно добавил в тон немного гнева.

Всего капельку – но этого хватило, чтобы Маша заметила и отреагировала в такой же манере:

– Не угодил? Да он возомнил себя пупом земли! Только и знает, что хвастается постоянно. Щеголяет своей фамилией, как павлин хвостом. А все девочки, даже старшеклассницы, как не посмотрю, что ни перемена – постоянно вьются вокруг него, как мухи вокруг…

– Так в чём дело-то, Маш? Он тебя чем-то обидел? – предположил Эрик и в шутку добавил: – А может, он тебе нравится? А ты просто завидуешь тем девочкам, которым он уделяет внимание?

Маша поменялась в лице: побагровела так, словно вот-вот лопнет от возмущения. Или от верной догадки? Эрик не знал причину, но одно понял чётко: он снова не удержал язык за зубами.

– Ты… Ты дурак! – в сердцах сказала Маша, затем развернулась и быстро, чуть ли не бегом, покинула аудиторию.

«Мда, реально дурак», – мысленно согласился Эрик.

До конца учебного дня Маша так и не заговорила с ним. Зато Артём с Эриком спокойно общался, словно ничего между ними и не произошло.

Когда почти все одноклассники разошлись, Эрик всё же решился подойти к Артёму и поговорить об отмене боя. Ведь, как оказалось, Непобедимый был вполне нормальным парнем. Ну, со своими замашками. Но вёл он себя по-приятельски, поэтому Эрику вдвойне было стыдно перед ним.

– Слушай, Непобедимый… – только он собрался духом, как в аудиторию зашёл Маринин.

– Ага, вот ты где, Непобедимый? А я тебя на улице жду уже минут десять, – Андрей заметил Эрика и добавил: – О, а этот камикадзе что тут делает?

– Ну что ты к парню пристал? – вступился Артём, и Эрик окончательно убедился, что напрасно думал плохо об однокласснике.

– Не, ну а как его назвать, если он на верную смерть подписался? – осклабился Андрей, не стесняясь обидеть Эрика.

– Во-первых, какая смерть? У нас поединок будет, пока он… пока кто-то из нас трижды не окажется в горизонтальном положении на полу. А во-вторых, камикадзе – это японские воины-лётчики, которые ценой своей жизни уничтожали врага.

– А, ну тогда… точно, самоубийца. Вряд ли он хоть раз достанет до тебя – слишком ручки-ножки короткие. Да и если бы он достал – тебе, наверное, это показалось бы комариным укусом. Какой с него камикадзе? – хмыкнул Андрей.

– А ничего страшного, что я тут стою? – не выдержал Эрик.

– Да наоборот – хорошо. Может, всё же поймёшь, что богомол вроде тебя не имеет никаких шансов против медведя? Хотя нет, шанс есть, – с насмешкой добавил Андрей. – Шанс остаться калекой.

– Богомол может и не сумеет ничего сделать медведю, но пчела, если ужалит его в нос, отпугнёт, – Эрик вспомнил кричалку из лагеря.

– Это ты-то пчела? Да ты скорее похож на…

– Ну хватит тебе, старина, бурчать, – хлопнул Артём Андрея по спине, да так, что тот дёрнулся вперёд. – Я слышал, ты и Ильюху Богемова недооценивал, а в итоге он сбросил тебя с первой позиции в рейтинге и сам занял её.

– О, ты уже и об этом пронюхал? – зло отозвался Андрей.

– Пронюхал, говоришь? А в нюхало? – резко парировал Артём. Причём было видно, что он готов прямо в эту секунду угрозу превратить в действие.

– Да я же пошутил, Непобедимый, – улыбнулся Андрей, но его глаза выдавали не веселье, а страх.

– Так и я тоже, – поддержал Артём, приняв негласную капитуляцию приятеля. – А ты, кстати, чего ждал меня? Домой идёшь?

– Да, домой… Слушай, совсем забыл. Мне же к класснухе подойти надо. И там надолго. Наверное, иди без меня.

Попрощавшись, Андрей быстро ретировался, а Артём спросил у Эрика:

– Так о чём ты хотел у меня спросить, пока нас не перебили?

– Да я и забыл уже, – соврал Эрик. Он решил, что ещё покажет, как богомол, пчела или какое другое насекомое – за которое его принимают типы вроде этого Андрея – может справиться и с медведем.

– Бывает, – пожал плечами Артём. – Ты как, идёшь домой? Или на спортплощадку?

– Я думал Машу найти, – Эрик крутил головой, выискивая по коридору подругу, но так её и не увидел.

– Она уже ушла, пока мы с тобой болтали. И судя по её выражению лица, была не в настроении. Может и хорошо, что ты не попал под её горячую руку? Она умеет выплеснуть эмоции, поверь, – подмигнул Артём.

– Что ты имеешь в виду? – у Эрика появилось плохое предчувствие, и он сомневался, хочет ли на самом деле знать, о чём говорил Непобедимый.

– Ну как? Разве вы не… – Артём замолчал, но заметив, что Эрик не торопится продолжить вместо него, сам же и закончил мысль: – Не встречаетесь?

– Н… нет, – замялся Эрик.

– А, – Артём по-своему трактовал заминку, – Ну, мы тоже когда с ней, – он показал пальцами кавычки, – «не встречались», она часто меняла настроение. То она весёлая и игривая, то резко обижается и дерётся.

– Вы были вместе? – изумился Эрик.

– До того, как её мама умерла, – грустно вздохнул Артём. – Но мы встречались недолго – недели две. А потом она замкнулась в себе и ни с кем почти не общалась. Ладно, это не моя история и не мне о ней рассказывать.

Больше не задевая тему отношений с Машей, Артём ещё немного поговорил с Эриком о рейтинге, и они разошлись по домам.

«Может, поэтому она так отреагировала? Ну я же не знал, что они встречались. И что, что не знал? Надо думать, что говоришь, а не говорить, что думаешь», – мысли Эрика скакали из одной крайности в другую, и пока он вёл внутренний диалог, не заметил, как пришёл домой.

Джеки никогда не спрашивал своего ученика о его проблемах – если надо, тот сам расскажет. Поэтому спокойно отнёсся к просьбе Эрика дать побольше нагрузки. На этот раз была разминка с упражнениями на гибкость, связки движений и работа с виртуальными снежками – отбивание и уклонение. Прибавились новые стойки для укрепления сухожилий. Как Эрик и хотел, он отвлёкся от мыслей о Маше с Артёмом как о паре – пусть и в прошлом, а также сумел направить в нужное русло лишнюю энергию, появившуюся от общения со своим… соперником или… назвать его приятелем язык не поворачивался, но и врагом он не был. Эрик уже и не знал, как воспринимать Непобедимого. Но одно он знал точно – бой состоится.

Дубликаты не найдены

Книжная лига

10.9K постов53.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
0
Эх, Эрик. Тело прокачивает, а про характер забывает
раскрыть ветку 5
+1

Подростки такие... подростки) Им важна внешность в первую очередь, а потом уже внутренний мир. Поэтому мало уделяют внимания своему характеру, но много - своей внешности.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
28

Запретный горизонт. 10. Крушение

Запретный горизонт. 10. Крушение Роман, Фантастика, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Запретный горизонт. 9. Реверс

Запретный горизонт. 9. Реверс Авторское, Роман, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Запретный горизонт. 8. Инцидент

Запретный горизонт. 8. Инцидент Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Запретный горизонт. 7. Подготовка

Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью
50

Запретный горизонт. 6. Сатору

Запретный горизонт. 6. Сатору Фантастика, Роман, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью 1
39

Запретный горизонт. 5. Теории

Запретный горизонт. 5. Теории Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
33

Запретный горизонт. 4. Прибытие

Показать полностью
41

Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье

Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье Термобелье, Спорт, Тренировка, Длиннопост
Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье Термобелье, Спорт, Тренировка, Длиннопост
Показать полностью 10
187

Спорт в народ

Спорт в народ Спорт, Тренировка, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 9
28

Запретный горизонт. 3. Советник

Показать полностью
93

Круговая тренировка в домашних условиях со стульями. Комплекс из 10 упражнений

38

Запретный горизонт. 2. Пациент

Показать полностью
76

Запретный горизонт. 1. Коллеги

Запретный горизонт. 1. Коллеги Фантастика, Роман, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью
58

Ищу книги

2779

Свежее фото Тома Холланда со своим тренером, Даффи Гейвер

Свежее фото Тома Холланда со своим тренером, Даффи Гейвер Спорт, Спортзал, Тренировка, Тренер, Актеры и актрисы, Том Холланд, Человек-Паук, Знаменитости, Фотография
1024

Похудеть смогут не только лишь все...

Похудеть смогут не только лишь все... Похудение, Диета, Результат, Мотивация, Тренировка, Спорт, Длиннопост
Похудеть смогут не только лишь все... Похудение, Диета, Результат, Мотивация, Тренировка, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 5
61

Круговая, домашняя тренировка. Развиваем силу и выносливость

31

Бедные зайки с author today

Бедные зайки с author today Самиздат, Authortoday, Галина Юзефович, Современная литература, Фантастика, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: