10

На уроках Джеки Чана. Часть 13.

Часть 1. Умополис

Часть 2. Коллекционер головоломок

Часть 3. Стыд и позор на школьной линейке

Часть 4. Подарок отца

Часть 5. "Привет, я - Джеки"

Часть 6. Откровения Маши

Часть 7. Кунг-фу среди деревьев

Часть 8. «Прокачай себя»

Часть 9. Стратегия покорения рейтинга

Часть 10. Секрет заповедника

Часть 11. Спрятанный дневник

Часть 12. Цели и мечты

Часть 13. Непобедимый

Эрика одолевали сомнения.

Он долго вёл мысленный диалог сам с собой, взвешивая все за и против, решив в итоге всё же позвонить Маше. Когда друг беспокоится и не стесняется проявить своё чувство – разве это плохо?

– Алло, – непривычно нейтрально ответила Маша после долгих гудков.

– Привет. Я тебя, наверное, от чего-то отвлёк? – трактовал Эрик по-своему тон подруги.

– Всё нормально, можем поговорить, – в голосе девушки звучала усталость.

– Как ты себя чувствуешь?

– Сама не пойму. Ночью не могла уснуть и сейчас тоже, хотя глаза и закрываются.

– Может, тебе успокоительного какого принять?

– Не хочу. Думаю, скоро всё же сама усну.

Эрик помолчал немного, подумал и решил не уговаривать принять лекарство – это могло только разозлить Машу. Поэтому сменил тему:

– А ты отцу рассказала о дневнике мамы? – этот вопрос не давал Эрику покоя, он не представлял, что сделал бы, окажись сам в подобной ситуации.

– Ещё нет, – ответила Маша, и это звучало как «Никогда не скажу».

– А не хочешь пройтись? – решил попробовать другую тактику Эрик. – Хотя бы немного побыть на свежем воздухе? Говорят, после прогулки сон лучше идёт.

– А вдруг я усну на ходу? – в голосе Маши слышались сомнения, но более веской причины не принять предложение Эрика она не смогла найти. А может, и не захотела.

– Вот и отлично. Разве ты не этого хочешь – уснуть поскорее? – весело отозвался Эрик.

– И что, ты меня потом на спине потащишь? – впервые за весь разговор со стороны Маши раздался смешок – она представила описанную картину.

– Если надо будет – потащу, – серьёзно ответил парень, а потом уже снова весёлым тоном добавил: – Дополнительная физнагрузка никогда не помешает!

На том они и решили. Эрик не стал даже заикаться насчёт игры в мяч – Маша была утомлена и слаба, да и настроение было явно не то.

Прогулка выдалась продуктивной. Неспешным шагом, как подсчитал спортивный браслет, друзья намотали шесть тысяч шагов, и когда Эрик проводил Машу до самого дома, в её глазах читалась благодарность.

– Спасибо, что вытащил меня. Мне это очень нужно было, Эрик. Чувствую, сейчас завалюсь на кровать – и буду спать до самого утра, – разведя руки в стороны, потянулась Маша, пытаясь сдержать зевок. Но у неё это не получилось. – Ой, прости, – она смущённо прикрыла рот. – Ну что, до завтра?

– До завтра, – улыбнулся Эрик, увидев, что Маша покраснела.

Она быстро поцеловала его в щёку и, хихикнув, побежала в дом.

Эрик дотронулся до места поцелуя и побрёл к себе, размышляя о том, что это было.

Вечером он всё же последовал совету Джеки, и после выполнения связки движений, которые с каждым разом у него получались всё лучше, отправился на спортплощадку с волейбольным мячом.

Когда Эрик туда пришел, он увидел, что в волейбольной зоне девчонки играют в пионербол. Среди них были и его одноклассницы – они помахали ему рукой и позвали к себе, предложив присоединиться. Долго не раздумывая, он согласился.

Через некоторое время подтянулись ещё пара мальчишек помладше.

И вот, когда игра была уже в самом разгаре, собралось три команды по шесть человек – в пионербол играли на вылет до пятнадцати очков – к волейбольной зоне подошли шестеро парней. Все высокие, подтянутые, на вид от семнадцати до двадцати лет. У некоторых даже виднелась на лице щетина, а не пушок.

Пятёрка ребят остановилась в нескольких шагах от игроков, а шестой – самый плечистый, пусть ростом и пониже своих товарищей - подошёл к площадке. Твёрдо и громко спросил:

– Сколько вам ещё играть?

На волейбольной зоне воцарилось молчание. Тишину нарушал лишь постукивающий мяч, который уронила самая маленькая из игроков – шестиклассница, только-только поймавшая его с подачи.

Первой заговорила Аля, одноклассница Эрика:

– Артёмчик, это ты? – удивлённо спросила она. – Ничего себе ты… изменился. Я тебя сразу и не узнала.

– Так если всё же узнала, почему называешь меня по имени? – с вызовом спросил парень.

– Ой, да ладно тебе, – Аля махнула рукой. – Это ты перед своими друзьями бахвалься, пусть они и называют, как тебе хочется. А я тебя, одноклассничек, по имени буду звать – Артёмчик.

Услышав последнее слово, Артём слегка скривился и окинул взглядом присутствующих – почти все опустили глаза, делая вид, будто не слышали этого разговора. Но Эрик не знал, кто стоит перед ним, поэтому без всякого смущения разглядывал подошедшего здоровяка.

Может, это брат Али? – подумал Эрик. – Или студент, который только закончил школу? Но она сказала: «Одноклассничек». Что же получается? Вот этот амбал-переросток с короткой чёрной бородой, который выше него, Эрика, и даже Маши, в девятом классе? Но ведь он знал всех своих одноклассников в лицо. Всех, кроме… – внезапно его озарило. Тот самый парень, про которого рассказывала Маша – который должен был вернуться из заграницы. Артём Непобедимый, собственной персоной, стоял сейчас перед ним, самодовольно ухмыляясь.

Артёму льстило, когда его рассматривали так же, как он – знаменитую античную скульптуру Геркулеса Фарнезского, созданную Гликоном. Но в одном взгляде читалось ко всему прочему ещё и презрение.

Парень недоумевал – чем он, Артём, уже не угодил этой мелюзге? Почему какой-то коротыш, которого он видит впервые, так злобно на него смотрит?

Только Артём собрался обратиться к незнакомцу, как сзади донеслось:

– Непобедимый, ты уже приехал? А мы ждали тебя завтра, – Эрик узнал в говорившем Маринина Андрея. Того самого одиннадцатиклассника, который поначалу занимал первую позицию в общем рейтинге, и которого Эрик видел только на стене-экране в своём подвале.

Артём развернулся и пожал руку подошедшему, как равному.

– Здоро́во, Андрюх. Как отдохнул летом? – в голосе Непобедимого не слышалось ни надменности, ни высокомерия. Даже наоборот, Эрик уловил уважение и интерес в его тоне.

– Да я-то что. Тут сидел, никуда не уезжал. А вот тебе, думаю, есть что рассказать. На вид ты набрал килограмм шесть, и это явно пошло не в живот. Да, ты хорошо вырос. Вширь. Молодчага. Чем занимался?

– Не поверишь, турнички и брусья. И всего-то на пять килограмм, – небрежно махнув рукой, добавил Артём.

– Да ладно? Я вот тоже на турничках и брусьях занимался, но что-то совсем не изменился. В чём твой секрет?

– В шведском столе, Андрюх, в шведском столе, – Артём, улыбаясь, похлопал Маринина по спине. – Ты не хочешь в волейбол с нами поиграть?

– С кем – с вами, Непобедимый? С этими малявками? – Маринин кивнул в сторону команды, в которую входил и Эрик.

– Неет, – рассмеялся, но как-то добродушно, Артём, после чего кивнул в сторону той пятёрки, с которой пришёл, – Вон, с ребятами из универа.

– Вообще-то мы тут играем, – вставила Аля возмущённо.

– Да я что? Против что ли, Алечка? – Повернулся к ней Артём.

– Так, а чего ты говоришь, что будешь тут играть со своими друзьями?

– Будем. Я ведь подошёл узнать, сколько ещё вам играть, и договориться, чтобы занимать сетку по очереди: партию – вы, партию – мы.

–Да что ты с ними сюсюкаешься, Непобедимый? Выгнал их с площадки, да и всё, – вмешался Маринин.

– Так ты будешь с нами играть? – пропустив мимо ушей совет Андрея, обратился к нему Артём.

– Не, я буду тренироваться – хочу снова первое место занять в рейтинге.

– В каком ещё рейтинге? – не понял Артём.

– Как, ты ещё не в курсе? – удивился Маринин.

– В курсе чего? Хватит загадками говорить. Что там за рейтинг такой?

– Смотри, – Андрей достал смартфон.

Выслушав краткое объяснение, Артём сказал:

– Хорошая задумка. Надо самому установить, как там, «Прокачай себя», верно?

– Ага. Ну, ладно, я пойду, а ты тут развлекайся, – ухмыльнулся Андрей.

Непобедимый и Маринин пожали друг другу руки, и последний пошёл в сторону перекладин.

– Так, – обратился Артём к игрокам, – или мы играем по очереди, как я предложил до этого. Или мы делимся на команды и все вместе играем в волейбол. Решайте, да поскорее. И так уже полчаса на разговоры потратил, а хочется руками помахать.

– А что это ты тут раскомандовался? – вырвалось у Эрика. Ему тоже порядком надоела болтовня, а самоуверенный тон Артёма и самодовольная манера держаться и вовсе вывели его из себя.

Артём с удивлением огляделся по сторонам, словно искал, к кому обращается этот бодрый паренёк, а потом обратился к нему:

– Это ты мне, малыш? – безобидным тоном спросил Непобедимый.

– Какой я тебе малыш! – не выдержал такого оскорбления в свой адрес Эрик. – Вообще-то, мы с тобой одноклассники.

Артём представил картину со стороны: он, высокий мускулистый юноша, который выглядит на все двадцать лет и этот коротышка, едва достающий ему до груди, а на вид – класс пятый, стоят рядом на общей фотографии выпускного альбома. Не выдержав, Непобедимый засмеялся.

– Что ты ржёшь, как конь? – Эрик уже не контролировал себя, его полностью захватил гнев.

– Ты поосторожнее с выражениями, мальчик. – По-отцовски пожурил Артём Эрика. – Шутки шутками, а вот на личности переходить не советую. Так и по голове можно получить – даже не посмотрю, что ты с младших классов.

Эрик не знал, что сказать. Уже второй раз за неделю он опозорился перед толпой. Пусть на площадке собралась и не вся школа, но сомнений, что об этом узнают остальные, не было.

Эрику в его распалённом состоянии на ум пришёл всего один вариант как реабилитировать себя в глазах остальных. Не обдумав ни секунды, он заявил:

– Этот мальчик надерёт тебе попочку, Побеждённый, или как тебя там называют.

Только произнеся мысли вслух, Эрик понял, что перешёл все границы.

– Я – Непобедимый, – рявкнул Артём, но, тут же взяв себя в руки, уже спокойным голосом добавил: – А ты, как я погляжу – Безумный, раз такое мне говоришь. Что ж, раз папа тебя не научил манерам, значит, придётся мне преподать тебе урок. И как ты хочешь надрать мне… попочку? Когда и где? – В улыбке Артёма не было ни намёка на злость или сарказм. Со стороны складывалось впечатление, словно отец в очередной раз объясняет нерадивому сыну, что есть хорошо, а что – плохо.

– В субботу, тут, – в этот раз Эрик немного подумал, прежде чем говорить.

– В чём будем состязаться? – вздохнул Артём.

Эрик не знал, в чём. Выпустив пар в горячке, полностью опустошённый, теперь жалел о сказанном. Он понимал, что дал себе отсрочку в шесть дней, но позор неминуем, ведь ему нечего противопоставить Артёму. Эрик осознавал, что вляпался. Но признавать свою ошибку не собирался.

– Единоборства. Любые. До трёх побед. Победа – опрокинуть соперника на пол.

– Ты уверен… как тебя зовут?

– Эрик, – он был сбит с толку таким вопросом.

– Артём, – Непобедимый протянул руку для пожатия. – Так ты уверен, Эрик, что действительно хочешь драться? Если передумаешь – в этом ничего плохого нет. Все мы люди, и сгоряча много чего можем наговорить.

У Эрика не складывалась картина: образ зазнайки и выскочки, описанный Машей, никак не подходил под парня, который стоял перед ним. Он невольно проникся уважением к Непобедимому, но отступить не мог.

– Уверен, – Эрик ответил рукопожатием.

________________________________________________________________________________________________

Кому интересно продолжение истории, вот ссылка на всю книгу: https://author.today/work/43835

Найдены возможные дубликаты

Книжная лига

10.9K постов53.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

Подробнее
+1
Гнев страшная штука. Нельзя у него есть на поводу идти. А вообще все маленькие драчливые: маленькие собаки кидаются первыми, маленькие петухи воплощение агрессии и так далее. Наверное природой заложено это.
раскрыть ветку 1
0

Тонко подметили касательно "все маленькие драчливые"))

Похожие посты
30

Запретный горизонт. 13. Скорлупа

Показать полностью
35

Запретный горизонт. 12. Шпион

Показать полностью
33

Запретный горизонт. 11. Преподобный

Глава 9. Реверс Запретный горизонт. 9. Реверс
Показать полностью
34

Запретный горизонт. 10. Крушение

Запретный горизонт. 10. Крушение Роман, Фантастика, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
45

Запретный горизонт. 9. Реверс

Запретный горизонт. 9. Реверс Авторское, Роман, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
43

Запретный горизонт. 8. Инцидент

Запретный горизонт. 8. Инцидент Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Запретный горизонт. 7. Подготовка

Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью
53

Запретный горизонт. 6. Сатору

Запретный горизонт. 6. Сатору Фантастика, Роман, Авторское, Продолжение следует, Длиннопост
Глава 5. Теории Запретный горизонт. 5. Теории
Показать полностью 1
41

Запретный горизонт. 5. Теории

Запретный горизонт. 5. Теории Роман, Авторское, Фантастика, Продолжение следует, Длиннопост
Показать полностью 1
35

Запретный горизонт. 4. Прибытие

Показать полностью
41

Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье

Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье Термобелье, Спорт, Тренировка, Длиннопост
Как мы разрабатываем и тестируем влагоотводящее термобелье Термобелье, Спорт, Тренировка, Длиннопост
Показать полностью 10
187

Спорт в народ

Спорт в народ Спорт, Тренировка, YouTube, Длиннопост
Показать полностью 9
93

Круговая тренировка в домашних условиях со стульями. Комплекс из 10 упражнений

59

Ищу книги

2780

Свежее фото Тома Холланда со своим тренером, Даффи Гейвер

Свежее фото Тома Холланда со своим тренером, Даффи Гейвер Спорт, Спортзал, Тренировка, Тренер, Актеры и актрисы, Том Холланд, Человек-Паук, Знаменитости, Фотография
1024

Похудеть смогут не только лишь все...

Похудеть смогут не только лишь все... Похудение, Диета, Результат, Мотивация, Тренировка, Спорт, Длиннопост
Похудеть смогут не только лишь все... Похудение, Диета, Результат, Мотивация, Тренировка, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 5
61

Круговая, домашняя тренировка. Развиваем силу и выносливость

31

Бедные зайки с author today

Бедные зайки с author today Самиздат, Authortoday, Галина Юзефович, Современная литература, Фантастика, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: