44

На Урале впервые оштрафовали мужчину за гомофобный комментарий в соцсети.

В Свердловской области мужчину оштрафовали на пять тысяч рублей за гомофобный комментарий в соцсети, сообщила РИА Новости представитель Сысертского районного суда.

Речь идет о комментарии, оставленном Станиславом Муромцевым в группе «Новости Шеремета „Девять с половиной“» под сюжетом о конкурсе детских рисунков в школе № 115 в декабре 2018 года. Обращение в Центр по борьбе с экстремизмом с просьбой проверить данный комментарий на «возбуждение ненависти к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения» отправила юрист Ресурсного центра ЛГБТ Анна Плюснина. Хотя решение суда было вынесено 30 апреля 2019 года, ответ по делу в центр пришел только 25 июня.

«До этого нам отказывали. На все обращения, которые наши юристы направляли в Центр по борьбе с экстремизмом, мы получали ответы, что состава нарушения нет, так как ЛГБТ не социальная группа», — отметила представитель Ресурсного центра Алла Чикинда.

РИА  Знак  Новая Газета

Дубликаты не найдены

+26

Вангую там был рисунок ребенка типа радуга и под радугой два мальчика держатся за руки. Ребенок рисовал себя и друга на прогулке, а у латентного бомбануло.

ещё комментарии
+10

С одной стороны это конечно хорошо - люди должны знать цену своим словам, а с другой как-бы это все не дошло у некоторых людей до фанатизма, как с педоистерией.

ещё комментарии
+7

Мазалтов!
Хоть единичная справедливость!

ещё комментарии
+1

Еще обращаю внимание, что решение выдал Сысертский суд.

На всякий случай информирую, что Сысерть это такой город (с 1946 года) с населением чуть меньше 21 тысячи человек. Это не то что бы совсем дыра, все таки до Екатеринбурга 50 км, но и далеко не центр юриспруденции Урала.

А если вспомнить, что много резонансных судебных решений в последнее время вынесено судами небольших районов, иногда и весьма горных, то напрашивается вопрос: "Почему громкие решения как правило оглашаются за пределами крупных городов"?

раскрыть ветку 3
0

А почему, собственно, это решение такое "громкое"? Просто один уебан не может держать язык за зубами, вот и всё.

ещё комментарии
-7
-8

дожились...

-9
А комментарий был прям гомофобный?
Не гомоненавистный?
Он написал что-то типа: "У меня мурашки от этих пи*асов!"?
раскрыть ветку 1
-4

а они ему ответили - и у нас от тебя, милый?

-9

Свобода слова

раскрыть ветку 59
+16

Свобода слова не подразумевает свободное оскорбление других людей.

раскрыть ветку 49
+1

я это и имел ввиду.

-8

То есть если я назвал пидараса пидарасом то я его оскорбил ? Разве называть вещи своими именами оскорбление?

раскрыть ветку 30
-16

А если кто-то оскорбился, он должен был обратиться в гражданский суд с исковым заявлением об оскорблении.

раскрыть ветку 1
-60

С каких это пор пидоры стали людьми?

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
0
Ты, мать твоя. И другие буквы русского алфавита. Свобода слова или нет?
ещё комментарии
-10
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 10
+9

изолировать от общества и принудительно лечить
нужно таких как ты

+2

@moderator,  оскорбление социальной группы!

ещё комментарии
-10

А как доказать что кто-то ЛГБТ и его оскорбляет комментарий, им специальный документ выдают?

раскрыть ветку 74
+11

Да так же, как оскорбленные "верующие" и гомофобы "доказывают" свою оскорбленность и "гей-пропаганду".

Стрелочка должна поворачиваться.

раскрыть ветку 71
-2

Я же не про "оскорблённость" написала.

раскрыть ветку 36
-4

Не выдумайте. Нет никаких гомофобов. Есть пидорасы

раскрыть ветку 33
-10

Пусть предъявят доказательство да

раскрыть ветку 1
+6

Предъяви доказательства, что ты гетеросексуал. Иначе придётся считать тебя гомосексуалом.

ещё комментарии
-11

Пидорасы

-11

А чо именно он написал то?:)

"Обращение в Центр по борьбе с экстремизмом с просьбой проверить данный комментарий на «возбуждение ненависти к социальной группе ЛГБТ, а также к учащимся образовательного учреждения» отправила юрист Ресурсного центра ЛГБТ"

Вечно эти пидоры чем-то недовольны.

ещё комментарии
-12

Налетели защитники обиженных и обделённых) все здравые комменты заминусили

ещё комментарии
-13
Под сюжетом о конкурсе детских рисунков? Хм... С одной стороны он не прав, с другой... А ибо нехрен... Ну вот зачем детей портить своим лгбт
раскрыть ветку 5
+6

Праильна! Надо бы еще за пропаганду впаять! Зря что ли закон ввели и ходят пугают им!

ещё комментарии
-14
Прямо страшно здесь оставлять комментарий. Мало ли чьи чувства я могу нарушить...
раскрыть ветку 13
+13

Ну а ты попробуй для разнообразия никого не оскорблять.

-6

Ты уже оскорбляешь меня своим страхом! Пошел подавать на тебя в суд.

ещё комментарии
-8

А вот такое решение суда не оскорбляет ли человеческое достоинство натуралов?

раскрыть ветку 5
+12

Бедные натуралы, не дают им оскорблять других людей безнаказанно. Как же они будут-то?

ещё комментарии