На улице

Топаю домой. Собралась обогнать впереди идущих маму с двумя детьми. Старший - мальчик, уже ходит в школу, сутулится под тяжестью ранца. Младшая - девочка: хвостики, бантики, озорная принцесса.


Девочка всячески задирает брата. Щипается, толкается, корчит рожицы. Со знанием дела,пока мама не видит. Старший сначала смиренно идёт,не обращая внимания, но в какой-то момент отвечает сестре тем же. Девочка тут же включает "сирену", обращая на всё это внимание мамы.


- Саша, ну сколько я тебя просила не трогать младшую сестру?!

- Мама, ну она же сама начинает, первая. Почему я должен это терпеть?

- Я уже объясняла тебе, она не понимает,что делает, не слушай её и внимания не обращай.

Малой призадумался и выдал...

-...может мне тебя тоже не слушать?


Мхатовская пауза

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
686
Автор поста оценил этот комментарий

Бесят люди которые считают что дети "не понимают". Да блин, квантовую физику не понимают. А жизненные ситуации вполне себе. Учатся врать крайне быстро, делать что то пока родители не видят, что что то причиняет боль, что родители в таком то случае ничего не сделают,  и то что денег нет. В 4-5 лет уже по большей части вполне нормальное понимание ситуаций. Ну кроме Каких то отдельных моментов.

раскрыть ветку (83)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Меня младший брат в года три пинал и кусал просто так и кричал "ты сюка, ты сюка". Он с детства был иррационально злобен, мог начать драться просто так безо всякой причины. Трогать его руками было категорически запрещено, он же маааааленький, а разница у нас 6 лет. Когда я жаловалась маме, сначала мама говорила "он маленький, он ещё не умеет материться!!! Он говорит что-то другое, тебе кажется" а когда он стал постарше мама начала винить меня, мол "это ты небось и научила его материться, вот и расхлебывай". Маманя вообще малого в жопу целовала и оправдывала во всем. Могла дать мне 1 конфету, а ему 4, аргументируя это так "он, в отличие от тебя, от них не толстеет". Ох, пожалуй хватит об этом... Как начинаю рассказывать слезы бегут, хотя мне уже 30 лет.
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий
" а когда он стал постарше мама начала винить меня, мол "это ты небось и научила его материться, вот и расхлебывай"

Надо было спросить: мама, ты ебанутая? Попизди мне здесь...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она меня била и наказывала очень жестоко, я боялась с ней так так разговаривать :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас то уже не накажет. Иди говори сейчас, а тот так и будешь рыдать. + из-за накопленой агрессии проживешь значительно меньше, такие вещи надо выпускать.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, заботы о мамане вы оставили/оставите супернетолстеющему сюке, ибо пошёл нахуй родитель, у которого язык поворачивается принижать ребёнка, да ещё в сравнении с другим. Не удивлюсь, если там в голове ценность сына как в средневековье - это ж целый НАСЛЕДНИК блэт.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там логика была такая. Мама не хотела девочку, потому что у нее самой фигура не идеальная (не вес, а конституция), а значит и у дочери будет такая же. И да, с детства она меня за это чмырила в духе "фу, ноги кривые, талии нет. Вон у Ани с первого этажа фигурка как у куколки, не то что у тебя". Я серьезно...
А во-вторых я сильно похожа на папу и на её свекровь, а сынок любимый родился голубоглазый блондин, похожий на неё лицом как две капли. И она всегда говорила, что сынок красивый и в крайнем случае сможет хоть фотомоделью работать, а ты стремная и неказистая, если не будешь учиться на одни пятерки, будешь поломойкой.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нахер её с логикой вместе. А вы не грустите)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Собственно, я сама пришла к таким же точно мыслям :D
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Яркий пример тоскичного родителя. Главное,что вы это все понимаете и не верите. Мне так жаль,что вам пришлось это пережить. Обнимаю вас крепко. Может и не в тему,но не смогда пройти мимо. Любите себя и цените !
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история с моей сестрой. Ей был ещё год, мне 7, и тогда уже началось: она быстро поняла, что я опиздюляюсь за всё подряд, и ей это понравилось. Она могла просто так заорать, а когда прибегали родители, она показывала на меня пальцем и говорила "это она" и ревела (нихуя, что без слёз). Мне прилетали пиздюли, а эта маленькая тварь из-за спины родителей показывала мне язык и крутила пальцем типа "так тебе и надо". Я рассказывала об этом родителям и снова получала пиздюлей за то, что смею наговоривать на маленького ребёночка. И та снова корчила довольные рожи втихушу. И для всей одни я резко стала плохая, родители им всем рассказали свою версию, и все меня осуждали. Когда ей было уже 3, моя бабушка услышала, как та меня шантажирует "если ты не отдашь мне свою вещь, я скажу, что ты меня била, и тебе опять попадёт". Бабушка рассказала маме, говорит "представляешь, а Инка-то правду все это время говорила" (да вы что, неужели, то-то раньше я ни разу не врала, а с рождением сестры резко вруньей стала). На что мама сказала "короче, я не хочу ни в чём разбираться, они обе друг друга стоят!". Заебись! Один хер я в говне осталась. Причём эту мелкую никто так и не наказал. Она так и осталась до сих пор лживой тварью, которая всю жизнь сидит на шее, у всех всё требует, сама никогда ни о ком не подумает, на всё срать, набирает кредиты, которые мама потом выплачивает, не работает, зато уже второго родила. Видимо, до пенсии рожать собирается, чтоб на работу не выходить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же я вас понимаю... Мне потребовалось много лет чтобы отпустить всё это и перестать утопать в печальных воспоминаниях о детстве. Да в рот они ебись, родственнички эти... Просто живите в свое удовольствие, будьте счастливы всес на зло и в будущем сами будьте благоразумными родителями. А мамонька с сестрой пущай напару живут аки душе угодно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты, его все так опиздюлил
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было нельзя, ибо "ах ты кобыла, ребёночка обижать!!!!" и потом меня пиздили столь сурово, что трогать младшенького было себе дороже. Иногда он пользовался этим, например доводит меня, щипается, раскидывает вещи, я его оттолкну легонько, а он тут же в ор и слёзы. Мама прибежит, а он верещит "Ааааа, она меня биииила!!!!!" И все, мне пизда :( Когда мы оставались дома одни, он меня этим даже шантажировал, типа "дай в компьютер поиграю, а то я скажу маме что ты меня била". Я ему "так я же тебя не била", а он мне "я маленький, мне поверят!"
Вот тогда-то я осознала, что дети все отлично понимают с самого раннего возраста.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чем все закончилось? Он стал успешен в  жизни?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать... У меня вышка и з/п от 60 тыс/мес (в нашем городе это выше среднего), брат со своим вспыльчивым характером кое-как окончил школу, еле вытянул фазанку, по образованию сварщик, скачет с работы на работу потому что то кидают, то доход так себе. Зато красивый :) Сейчас будучи взрослыми у нас с ним нормальные отношения, а вот на маму мы оба косо смотрим. Брат будучи взрослым многое переосмыслил.
126
Автор поста оценил этот комментарий

Они офигеть как быстро учатся врать, если предрасположенность к этому есть. У меня с сестрой разница 14 лет, я старшая. Хоть я и потрепала своей маме ой сколько нервов, но совершенно никогда не умела врать. Вот прям на столько, что как то жизненной позицией было всегда: проще огрести пиздюлей, чем сочинять непонятно что:)

Как итог - как только мелкая сестра научилась разговаривать и более менее соображать, она сразу же на*бала, простите, нашу маму. По какой-то совершенной ерунде, разумеется, карапуз же, но мама просто охренела. Никогда просто до этого с таким не сталкивалась. Впоследствии, кстати, сестра нормально стала за это огребать, потому что мама поняла, что иначе пиздец какой-нибудь случится. Потому что в отличие от меня, сестра сочиняет филигранно, очень правдиво, детально, по поводу и без

раскрыть ветку (43)
135
Автор поста оценил этот комментарий
У ребенка "предрасположенность" врать и манипулировать заложена природой. Почему груднички орут все время? Они так общаются с миром. Познают его. А ещё груднички так прощупывают родителя, и если понимают, что их крик что-то меняет - все, пиздец котенку. Ребенок будет орать по любому поводу, а родитель будет прыгать вокруг этого ребенка с бубном. Дрессировка, значит

Просто иногда дети это перерастают (при определенном воспитании, внешних факторах и тд) а иногда растут такими же мудаками, только с каждым годом ситуация усугубляется
раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё груднички так прощупывают родителя, и если понимают, что их крик что-то меняет - все, пиздец котенку.

Был на открытой лекции, вел, вроде как, психолог. На мой диванный взгляд в целом все было логично (основной вектор был, мол с ребенком до года треба разговаривать, несмотря на то что беседа в 1 ворота), но вот когда до момента из цитаты дошли, началась какая-то дичь, мол, на любой чих треба подскакивать, брать на руки и болтать приторно слащавым голоском (я чуть в диабетическую кому не впал), пока не успокоится. И прям отдельно добавила, мол, есть такие непутевые родители, которые себя жалеют.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за слово "треба"?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"надо" в переводе с украинского.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нерегулярный церковный обряд, совершаемый по просьбе прихожанина

95
Автор поста оценил этот комментарий
О, первые минусы пошли)
ребенок первые месяцы многие свои желания и тд выражает криком, если кто не знал (есть, спать, страшно, не удобно, обкакался и тд)

А потом это может стать привычкой, если в более сознательном возрасте родитель не распознает в этом плане способ манипуляции

С годами элементарный младенческий плач эволюционирует во враньё и более серьезные манипуляции, но об этом, конечно же, никто не знает. Ага.

Ох уж эти минусы. Бессмысленные и
беспощадные
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С годами элементарный младенческий плач эволюционирует во враньё
Чет представился депутат за трибуной со своей предвыборной речью, состоящей из детского крика.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в пампесах и со стекающей слюной из уголка рта?

27
Автор поста оценил этот комментарий
Очень нравится ваша позиция и не могу с ней не согласиться, но ныть по поводу минусов - лишнее. Вы высказали мысль, кому-то помогли, кто-то погуглит матчасть, подтвердит это и станет умнее! А следить за цифрой у комментария в вашем случае вас только слегка компрометирует)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ноет - значит дрессирует.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А следить за цифрой у комментария в вашем случае вас только слегка компрометирует

Во-первых, выучи значение слова "компромат" (и "компрометировать" заодно). Пока что ты используешь это слово неправильно.


Во-вторых, всё она верно сказала и сделала. На пикабу регулярно случается такое, что люди минусят не неправильную, а просто неприятную лично им точку зрения. При этом возразить толком ничего не могут, не пытаются, не хотят. Это именно что бессмысленные минусы.

Любой пользователь может прокомментировать чужое мнение, независимо от того, как это мнение выражено. В том числе если оно выражено бессмысленными молчаливыми минусами. Глядишь, кто из минусующих, видя, что его мнение высмеяно, хотя бы попытается свой минус обосновать. А в противном случае будет считать себя правым.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу регулярно случается такое, что люди минусят не неправильную, а просто неприятную лично им точку зрения. При этом возразить толком ничего не могут, не пытаются, не хотят
как же верно...
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так-то если подумать, то зачем мне что-то объяснять? Если я с чем-то несогласен или как личность мне неприятен какой-то человек, то я поставлю минус. Может ещё объяснительную записку писать? Раз уж начал писать, то и это напишу. Как же бесит, когда кто-нибудь пишет нечто вроде: "опять минусы посыпались", "за что минусите". А ты смотришь на его комментарий, а там 3 плюса и 1 минус, ебаться в сраку заминусили его.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только на Пикабу,это вообще стандартная тема для людей - не принимать критику и не рассматривать другие точки зрения.

И тут согласен с вами,если хоть один своё мнение поменяет,то это уже не зря будет.Но,с другой стороны,Когда вот так тыкают в "минуса",то у людей ответная реакция в виде агрессии и вряд ли они будут обдумывать что-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про пикабу написал, поскольку мы на пикабу находимся.

Ну и к тому же сейчас не так много ресурсов, где можно поставить минус комменту, чтобы этот минус ещё и на что-то влиял (хоть бы даже на рейтинг пользователя). Например, ютубные дизлайки к комментам - фикция, они ни на что не влияют и никак не учитываются. В вк минусов вообще нет, на фейсбуке, в твиттере и на тумбе вроде тоже. Остается разве что реддит, но для него справедливо всё то, что справедливо для пикабушки.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз читаю книгу по теме - Тайная опора Петрановской. Если верить написанному, то ваше сообщение верно. Но просто так плач не эволюционирует во враньё. Это случается, только если родитель забивает на малыша, не реагирует на его потребности в эмоциональной бдизости, и тот таким образом пытается заполучить внимание родителя. Не знаю, получилось ли понятно написать. В общем, книга толковая. Советую, если не читали)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, книга очень хороша и написана просто и интересно.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин. У меня щас сын такие штуки проворачивает. Человеку 1,5 года, а он начинает типо плакать, а сам смотрит, подействовало или нет, и слёз нет. Я пока не придумал, как его разоблачать и переубеждать.
раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем его разоблачать и переубеждать? Игнорируй такое поведение и все. Нет реакции - нет манипуляции.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях обнимала, успокаивала, а вот что ребёнок вымогает - не давала. Сокрушалась вместе с дочкой, что "мир несправедлив", и нельзя просто так взять и, например, расколотить мамин телефон или отобрать игрушку у соседского ребёнка. Горюшко ж. Но помочь не могу ничем.

В моем случае подействовало

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Тайную опору Петрановской. Думаю, там вы найдете ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Сегодня начну читать

Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил мой чей-то дед: "Больше поплачет - меньше поссыт".

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я как родился, под лампой тихо залипал, да и потом не орал как истеричка. Врать не люблю и не понимаю кайф от этого, тем более когда пиздят так.....масштабно но непродуманно что-ли. Да, и еще меня люди бесят, которые не вовремя хотят пообщаться ниочем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь под каждым словом. Ровно в тот момент, когда ребенок в первый раз потребовал, простите, мамкину сиську, он абсолютно всё понимает. Как тут уже писали выше, квантовую физику он не понимает, а осталбное всё понимает.
К сожалению, молодые родители частенько не понимают этого. Ну или не хотят понимать. "-Как это!?!? Ребенку 5 месяцев. Он не может пока ничего понимать." А потом "незаметно" подкрадывается полярный лис. При чем незаметно, - это для родителей ребенка, а для окружающих это обычно становится очевидным примерно к 1,5 - 2 годам. После этого возраста перевоспитывать становится сложнее. И ещё, если родите не сошлись во мнении в каком-то моменте воспитания, они должны обсудить это без ребенка. Напримет, если ребенок совершил какой-то поступок, за который его надо поощрить, но, например, мама поощряет, а папа нет. В токой ситуации надо одному из рордителей согласиться с другим, в зависимости от того, кто первый озвучил свою версию. А уже потом, объясниться между собой, кто был прав, а кто нет. Иначе ребенок поймет, что можно манипулировать одним родителем через другого.
Автор поста оценил этот комментарий

В этом комменте должна быть сентенция про мудаков и возраст.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Депутат растёт.

219
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.  У меня дочки 3 года и она прекрасно понимает, что такое сделать больно и делать специально, а еще пожаловаться и обмануть на какой-то мелочи. Хитрые они.

раскрыть ветку (5)
236
Автор поста оценил этот комментарий
Не хитрые. Просто люди. Маленькие, поэтому палятся
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Взрослые просто лучше понимают правила игры и учатся не палиться. Не более.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут внезапно задумался и понял, что врал / обманывал я только в детстве и в армии. По моим наблюдениям все люди часто это делают именно в детстве. Интересно почему так получается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом это становится нормой, и ты перестаешь это замечать. Живёшь с погрешностью на пиздеж. А если думаешь, что всегда правду-матку рубишь всегда, то у меня плохие новости, значит ты врешь себе, а не окружающим. Если я не прав, преврати мой водопровод в вино
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ребёнок иначе воспринимает внешний мир, а не потому, что но плохой и врун. Мы все живём в придуманном мире, изредка сталкиваясь с реальностью. У ребёнка граница между фантазией и реальностью более размыта, чем у взрослого.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да. И тезис про воспитание до 3-х лет имеет право на существование)...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я по своему уже лет с двух вижу, что он все понимает. Может не слушаться, сложно объяснить многие моменты. Но если он натворил что-то не то и на него прикрикнуть - он пытается ситуацию исправить, т.е. осознание что сделал неправильно у него есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, что с года уже нужно учить , не пороть конечно, но объяснять , что хорошо, что плохо, как взаимодействовать с окружающими, и всё желательно на своем примере ещё
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пороть надо пока поперек лавки помещается! Потом поздно.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Потом надо просто расширить лавку и снова пороть!

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
— Пороть вас надо!
— А вас-то пороли?
— А как же, пороли, а ты думаешь, почему я такой стал?
— А я считаю, что детей пороть нельзя. Вот меня отец тоже порол — а что хорошего? Я до сих пор очень хочу его убить, и еще кого-нибудь заодно. (Жмурки)
ещё комментарии
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Основа личности закладывается до 6 лет. Естественно все они понимают. Просто не до самой глубины, с навароченными взрослыми смыслами, но все. И впитывают как губка. Снимают кальку поведения со взрослых. Если маме (в данной ситуации) плевать на переживания сына, вполне логично, что сыну может быть со временем плевать на переживания мамы. Не обязательно, конечно, но очень даже возможно. А эти все, ой пока маленький, потом поймет и бла бла бла. Потом бывает уже поздно.

12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое племянников: 5 и 3 года, за ними я слежу с их рождения, поэтому я для себя быстро поняла одну вещь: дети маленькие, а не тупые. С ними можно договориться, им все можно объяснить - и они поймут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, когда моей двоюродной сестре было 2!!! годика, мы иногда просили её что-то подать или принести, и через некоторое время она научилась "морозиться" со звуками: "Ьеееее"😂 И это при том, что она и говорить то ещё не умела, так что дети прекрасно учатся врать😅
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одна пятая колонна не имеет такого влияния на взрослых людей, как дети. Эти манипуляторы, порой, бывают просто гениальны.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да, по моему в первую очередь дети учатся именно манипулировать. Все вот эти вот вопли и падения на пол типа истерика. Причём прекрасно понимают что чем больше публики тем более эффективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

результат реакции родителей на выкидоны ребёнка, их воспитания. 100%

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего в них гениального нет. Просто родители настолько видят их как часть себя, что становятся безвольным киселем.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мелкий уже в год прекрасно понимает как привлечь к себе внимание и что шкодить надо пока мама не видит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он не шкодит! он исследует этот мир! ему очень интересно, что получится, если...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку