На улицах Бахрейна.

На улицах Бахрейна. 9 мая - День Победы, Война, Бахрейн, Немецкаямашина

Помни! Мир спас советский солдат.

Insta/finnniken

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее восточный фронт.
Помимо него было еще 4 ТВД, в которых Союз не участвовал.

раскрыть ветку (57)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Второй фронт был открыт тогда, когда армии СССР уже пересекли границу Германии. Совсем "незначительный" факт ты умело "забыл".  Кроме второго фронта сравнимых сражений больше никто, кроме СССР, не вел. Это факт.


Лэнд лиз (называйте это кредиты) и т.п. помог, безусловно, но перевирать историю не нужно. Основной, подавляющий вклад в победу внес СССР.

17
Автор поста оценил этот комментарий

И которые повлияли на ход войны существенно меньше, чем взятие столицы главного участника Оси и разгром его основных сил. Кроме того, против Японии Союз тоже неплохо повоевал, но уже после разгрома Германии.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, один только разгром Квантунской армии стоит больше, нежели все их пострелушки в Индокитае и Индонезии. Непонятно, чего 4 года сиськи мяли там. То же с Северной Африкой и Ближним Востоком, где изначально союзники (как, собственно, и мы на своем фронте) не слабо так проигрывали. Только потом, когда Рейх начал резервы вводить на Восточный фронт, перебрасывая технику и людей со Средиземноморья к нам, произошёл перелом в сторону лимонников.

Что сравнивать вообще, когда 3/4 всех войск Рейха были сосредоточены именно против СССР. А по потерям вообще атас - из 70 млн потерь во всей 2МВ только у одного СССР около трети (26-30млн) убитыми. О заваливании трупами и речи быть не может (разве что только в битве за Москву, но иначе в той ситуации оставалось только сдаться), так как около 65% всех потерь составило именно гражданское население. На уничтожение воевали, проще говоря. А по военным утратам, включая технику, примерное соотношение потерь 1,3 к 1 в пользу Германии. В начале войны со стороны нашего руководства куча непростительных ошибок было. Да и в дальнейшем, взять те же "Операцию Марс" и "Катастрофу крымской армии", случалось совершать проколы. Однако в целом после "Сталинградской" удары пошли в обратную, не менее жесткие для германской армии, оттого не такая большая разница по потерям.

В 42 ещё просили открыть второй фронт, но Черчилль всё тянул... А скольких жертв можно было избежать? Так ли нам помогли союзники? Ленд-лиз от США пришёлся кстати: 3/4 всех "Катюш" катались на базе американских машин. Куча пресловутых "джипов" было нам доставлено, что существенно повысило мобильность армии. Ну и именная тушенка запомнилась. В остальном же всё по мелочи. Отрицать эти факты нельзя, однако такая помощь была не безвозмездна (долги Россия отдала лишь в 2006). Гораздо полезнее бы пришлась высадка в Нормандии в 1942, нежели в середине 44, когда уже прошли все основные ключевые битвы, и стало очевидно, кто победит. Не хотели ребятки Сталину полное раздолье давать, иначе на Ялтинской он бы такие претензии предъявил, что было б ОВД от Тихого до Атлантического. А так войну закончили бы, быть может, уже в 43.

Конечно, каждая павшая "душа" священа, и даже сотня утраченных жизней - уже какой-никакой вклад. Но в общем, без помощи союзников, мы бы и так войну завершили. Это не ура-патриотизм, а простые выводы. Народ шёл уже до последнего, и как бы Рейх круто не воевал, все, грубо говоря, 170млн он бы не смог вырезать. Что ещё оставалось-то? Как Британия на острове или США на другом континенте невозможно было физически отсидеться. А сдаться как Французы, чья мощнейшая (на 39 год) колониальная империя могла воевать и воевать - просто бы не вышло, так как нам не пророчили мирную жизнь в Рейхе. Пророчили (и частично провели) геноцид.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То же с Северной Африкой

В северной африке был пустынный лис, а у них не было.

примерное соотношение потерь 1,3 к 1 в пользу Германии

И при том, даже эта разница невилируется тем, что немцы наступали до москвы, а мы наступали от москвы до берлина. Логично что у тех кто оборонял больше рубежей потерь меньше.

/4 всех "Катюш" катались на базе американских машин

не было бы грузовиков, катюши бы были гусеничными, лишь потеря мобильности.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати, да, насчёт отсидки. неизвестно, как повёл бы себя СССР, если бы подобная война происходила на другом континенте и можно было бы получить с ней профит. НО! история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. война шла у нас, и против неоспоримых фактов и голых цифр, как говорится, не попрёшь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ленд лиза неуказанно самое ценное, что поставляли это взрывчатые вещества

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет ленд лиза неуказанно самое ценное, что поставляли это всё не просто так задаром

поправил

37
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше? Хочешь сказать, что один ТВД был важнее остальных четырех?
Вклад сюза и союзников был важен, один без одного бы не смогли победить Ось, а мерятся потерями и кричать кто кого лучше трупами закидал - это бред и удел долбоебов с промытыми мозгами, которых здесь не мало.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничуть не принижаю вклад наших, тогдашних союзников, но есть один не оспоримый факт - это концентрация сил на Восточном фронте. Смотри:

Восточный фронт: Германия - 181 дивизия(в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад), СССР - 92 дивизии.
Североафриканский фронт: Силы союзников имели где-то 500 тыс. человек, силы Оси имели примерно 400 тыс. человек.
Западный фронт: Союзники - 1 452 000 человек (к 25 июля), Ось - 1 380 000 человек( к 23 июля на всей территории Франции).
Суть в том, что эти два фронта оказали ноль влияния на Восточный фронт, ибо в Северной Африке Британцы хотели вернуть себе былое, а Западный фронт был открыт, когда наши войска стояли на пороге Германии, и готовили главный удар по Берлину.

ещё комментарии
26
relotinnsnearly
Автор поста оценил этот комментарий
А большие потери это обязательно значит "трупами закидали"?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это я образно сказал, много долбоебов любят кричат кто больше потерял, тем самым доказывая что та или иная сторона внесла больший вклад в победу и могли бы сами затащить, беря во внимание только восточный фронт.

раскрыть ветку (1)
12
relotinnsnearly
Автор поста оценил этот комментарий

Так когда ты формулировал это образное выражение ты не думал что речь могла идти о более жестоких сражениях и уровне противостоящих сил, а потери результат именно этого?

А не закидывания трупами?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать, что один ТВД был важнее остальных четырех

Да, хочу. Потому что ни Италия, ни Япония не представляли такой угрозы, как Рейх. А основные силы Рейха были сконцентрированы именно на Восточном фронте. Соответственно, разгром нацистов на этом направлении нанес Оси наиболее тяжелый удар.
Безусловно, если бы США не сдерживали Японию, а Британия не оттягивала на себя часть сил Вермахта в Африке, СССР пришлось бы на порядок тяжелее.
Однако, ни Эль-Аламейн, ни Нормандия, ни Анцио не имели бы абсолютно никакого смысла, если бы не было Восточного фронта. У Союзников банально не хватило бы сил и средств, чтобы провести эти операции, т.к. Рейх обрушил бы на них ВСЕ свои силы.
Нелишним будет напомнить, что второй фронт в Европе открылся уже после Москвы, Сталинграда и Курска, то есть, после того, как нацисты понесли колоссальные потери в людях и технике и уже не могли предотвратить высадку британских и американских войск на континент чисто физически.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И поступили абсолютно правильно что сразу не полезли, а выждали момент и атаковали тогда это было выгодно, потому что жизни своих солдат там ценили поболее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизни солдат везде ценили одинаково. Другой вопрос, что у них была возможность вступить в войну тогда, когда это было выгоднее всего, а у нас - нет. Вот и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно и выгодно для них? Возможно. Правильно для нас? Нет. Вы из каких, из наших или из них? И еще. Жизни своих солдат они ценили поболее чем кто?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку