Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I в Батурине

На Украине объявили траур из-за «преступления» Петра I в Батурине Украина, Мазепа, Петр Порошенко, Петр I, Политика, Глупость

Киев, 3 ноября. На всей территории Украины 2 ноября объявлен траур из-за сожжения города Батурин войсками Петра Первого в 1708 году. Об этом сообщают украинские СМИ.


В этот день в эфире украинских радиостанций не появляется развлекательный контент, а телеканалы сопровождают вещание изображением траурной свечи. В полдень в стране была объявлена минута молчания.


О памятной дате на своей странице в соцсети Facebook написал президент Украины Петр Порошенко. Глава государства не удержался от проведения исторических параллелей и заявил, что Москва «продолжает орудовать своими «проверенными методами» — коварной агрессией и жестокостью» как и столетия назад.


Порошенко назвал Россию «московской ордой» и заявил, что Украина защищает «от болезненных планов Кремля» границы Европы.


«Жертвами резни в Батурине стали около 15000 человек — московская орда НЕ сжалилась ни над старыми, ни над женщинами, ни над детьми. Воспоминание о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти, памяти всего народа», — написал Порошенко.



Сцылко https://riafan.ru/1117260-na-ukraine-obyavili-traur-iz-za-pr...



З.Ы. Напомню от себя что Мазепа был удостоен Ордена Иуды - орден, изготовленный в единственном экземпляре в 1709 году по приказу царя Петра І для награждения гетмана Мазепы.


З.З.Ы. Ещё один яркий пример что свидомые умеют воевать только с покойниками, стариками, женщинами и детьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Придумать новый траур-это так волнующе.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

если с победами напряженка, остается только траур

10
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине так не хватало еще одного траурного дня, что руководство страны придумало его. Ибо слишком весело и празднично на Украине весь год.


Ну ежели украинцам так не хватало траурных дней, то я им еще одну идею подкину. Зачем Пётр Алексеич так далеко в истории траурный день искал? Пётр Алексеич, а не хотите 2 мая объявить траурным днём? Как то ближе к истории современной Украины.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

2 мая они празднуют. И даже кто-то в Раде предлагал объявить 2 мая днем независимости или что-то в этом духе.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ушлепки. Вот ведь, реальная трагедия современной Украины. Так нет, надо покопаться в древности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку