Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Украине хотят создать спецгруппу для захвата Януковича в России и доставки его в страну

На Украине хотят создать спецгруппу для захвата Януковича в России и доставки его в страну Янукович, Спецназ, Украина, Моссад, Политика, Новости

Обвинение просит приговорить бывшего президента Украины к 15 годам тюрьмы


Экс-президент Украины Виктор Янукович в случае обвинительного приговора в его адрес по делу о государственной измене должен быть доставлен в страну для отбывания наказания с помощью специально созданного подразделения. Такое мнение выразил прокурор по делу Руслан Кравченко в интервью "Общественному ТВ", опубликованном в понедельник.


"Правоохранительные органы должны сделать все, чтобы это решение выполнялось, - заявил Кравченко, комментируя возможность вынесения обвинительного приговора судом по делу о госизмене против Януковича. Для этого, по его мнению, возможно, есть необходимость "создать подразделение вроде Моссада, например, чтобы спецназовцы проникли на территорию РФ и доставили его на Украину".


Кравченко напомнил, что обвинение потребовало для экс-главы государства наказания в виде лишения свободы на 15 лет. При этом он пояснил, почему прокуроры не потребовали для него пожизненного срока. "Когда он был президентом, у нас за статью 110 Уголовного кодекса была максимальная мера наказания - 15 лет. Это по состоянию на 1 марта 2014 года - дату совершения преступления. Однако позже внесли изменения, и у нас появилась максимальная мера наказания - пожизненно. Закон не имеет обратной силы, а следовательно, мы не имеем права просить пожизненное заключение, потому что днем совершения преступления сторона обвинения считает 1 марта 2014 года", - пояснил он. При этом он добавил, что обвинение просило бы для экс-главы государства пожизненный срок, если бы имело на это право.


Кроме того Кравченко отметил, что в случае подачи жалобы на будущее решение суда в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), "не будет иметь права отменить наш приговор, он может лишь указать на нарушение прав". Однако прокурор выразил уверенность, что права Януковича нарушены не были.


Источник ТАСС

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, ведь других проблем на Украине нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку