На удачу

На удачу Скульптура, Бронза, Дублин, Удача, Грудь
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного глупая идея натирать грудь женщины, умершей от тифа

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так брат умер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая взаимосвязь?
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вымышленной женщины, сделанной из бронзы. Видимо, парень настолько тиф боится подхватить)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто я зануда и люблю фольклор)


Это памятник Молли Малоун - легендарный персонаж городского фольклора, торговала мидиями и морепродуктами другими, болела тифом или венеричкой, от чего и скончалась. В культурном плане этот образ имеет три смысла:

- Молли была красивой, но не давалась ни одному моряку, коих в Дублине было много. Половина песен о ней - рассуждения о том, что запретный плод сладок и моряки ее пытались добиться, не зная, что в итоге они хватанут от нее болезнь и умрут;

- иногда ее образ воспринимался как зловещий предвестник эпидемии - на первый взгляд она мила, безобидна и тиха, но в конечном итоге очень опасна и смертоносна. Она один из легендарных призраков Дублина;

- третья версия - Молли днем торгует мидиями, а ночью собой в порту, зная, что неизлечимо больна и опасна, но каждый пенс помогает ей поверить в то, что она сможет спасти себя и вылечиться.

Вот поэтому странно натирать скульптуру женщины, ставшей образом переносчика опасной болезни  от нее умершей.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо за полезный экскурс. Но была она именно легендарный, ее могло и не быть, собирательный образ. Песенка юмористическая, и юмор там в том, что она уже после смерти бродила, и жизнерадостно разносила мидии-ракушки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Песенок про нее много, но все они сходятся в том, что она болела и умерла, так ведь?  

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все болели умирали. И мы с вами умрем. С такой логикой вообще опасно прикасаться к памятникам Пушкина, его ж застрелили , а какой-нить памятник Гогену за версту обходить. Он сифилитик был. А памятник Маяковскому вообще снести к херам, от него люди массово стреляться начнут)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Застрелом заразиться нельзя. Гогена на сколько я знаю не натирают. С Маяковским как с Пушкиным)

Это просто занудство, не стоит мои слова так серьезно воспринимать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тифом или сифилисом с бронзового памятника можно?

А этой Молли Малоун титьки трут, не задумываясь, о том что она болела тифом, а потому что скульптор слепил удачные груди, и про нее написали юмористическую песенку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зануда хуже чем я

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку