На территорию Дальнего Востока планировали сбросить 49 атомных бомб

На территорию Дальнего Востока планировали сбросить 49 атомных бомб Дальний Восток, Ядерная война, СССР, США, История

Американская атомная бомба «Малыш» (Little boy), сброшенная на Хиросиму

Спустя всего десятилетие после первого применения ядерного оружия счёт американских атомных бомб для уничтожения городов и целей в Дальневосточной России шёл уже на многие десятки. Ныне эти планы стали историей и частично рассекречены. Например, совсем недавно, в 2015 году, Национальное управление архивов и документации США рассекретило планы ядерных бомбардировок, составленные в 1956 году.


По целям на территории Владивостока и Приморья планировалось сбросить 49 атомных бомб, для одного острова Русский предназначалось сразу два ядерных заряда. На Хабаровск запланировали семь атомных бомб, на Читу и Петропавловск-Камчатский — по четыре бомбы, три атомных аналога Хиросимы и Нагасаки готовились для Комсомольска-на-Амуре. «Всего» по одной ядерной бомбе планировалось сбросить на Благовещенск, Биробиджан, Якутск и чукотский Певек.


Целями для американских ядерных бомб по плану 1956 года стали даже отдельные железнодорожные станции на дальневосточном участке Транссиба — например, Тахтамыгда, Магдагачи, Завитинск и Архара в Амурской области или Верино и Обор в Хабаровском крае. На территории Якутии, ранее далёкой от фронтов любых войн, американский «План систематического уничтожения» предусматривал аж 12 целей для атомной бомбардировки — помимо Якутска это были Тикси, Нижнеколымск, Певек, Оймякон, Алёкминск и ряд аэродромов, по которым в годы Второй мировой войны, когда наши страны ещё были союзниками, из Америки в СССР проходила воздушная трасса «Алсиб».


На Сахалине американский «План систематического уничтожения» предусматривал семь целей для ядерных ударов по всему острову — Южно-Сахалинск и село Костромское на юге, поселки Гастелло и Шахтёрск в центральной части острова, город Александровск, село Кировское и поселок Оха на севере острова. При такой бомбардировке фактически весь Сахалин покрывала сплошная зона радиационного заражения…


Еще семь целей для атомных ударов приходилось на Курильские острова и целых 11 на Чукотку. По позднейшим оценкам учёных и военных аналитиков, при выполнении американского «Плана систематического уничтожения» и поражении всех этих целей ядерными бомбами быстрая гибель от взрывов и радиации грозила минимум половине всего населения российского Дальнего Востока.


И это только один вариант возможной ядерной войны, составленный более полувека назад, когда основным носителем атомной бомбы служили относительно тихоходные самолёты-бомбардировщики. По мере развития новых типов оружия, прежде всего баллистических ракет, способных преодолевать пространства меж континентами за считаные минуты, подобные планы становились лишь более изощрёнными, со всё более массовым использованием немирного атома.

Источник Дальний Восток

Читайте также:

«Спирт пошёл» — первые ракеты на Дальнем Востоке

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку