На тему запретов компа детям

чуете как волна пошла? вот и я решил поймать ее. но история не такая приятная, как те, что я прочитал. мой комп появился году в 2008, я был уже в 8 классе. из всего моего окружения у меня он появился последним. но радость была так себе, ведь играть запрещали первое время. мол не для развлечений аппарат куплен! позже все таки начали появляться игры, покупались они мне крайне редко, в основном брал у кого то или покупал с накопленных завтраков. самой большой болью была vice city deluxe, ведь она шла только с диском и надолго мне ее давать отказывались. ну да не об этом речь. я безумно любил играть и что то большее делать за компом мне было не интересно. и довольно быстро комп стал главным рычагом воздействия на меня. а уже, обращаю внимание, возраст то лет 14-15. не тот, когда с ребёнком надо вести себя с позиции "я сказал ты сделал". но всегда при малейшем косяке комп запрещался. бывало даже такое, что я не мог играть неделю другую, потом играл пару дней и снова на нары на неделю. естественно со временем я научился сбрасывать пароль, получать админские права, добыл запасной провод питания, мышь, научился внутри системника находить что отключено и исправлять, чтобы играть, пока была возможность. часто попадался на том, что бп оставался тёплым и очередная ругань стояла. в итоге сейчас мне уже за 20, в детстве я из за регулярных запретов не наигрался, запретный плод стал вдвойне сладок и я сам осознаю какая у меня сейчас нездоровая тяга к играм. и помимо этого в говно испорченные отношения с семьёй, потому что сейчас, понимая гораздо больше, я многое осознал и отношение мое уже не исправить. так что молодые и будущие родители, особенно читающие посты в стиле "мне запрещали а я стал гением" подумайте дважды, а стоит ли так поступать со своим чадом. на мой взгляд риск придти к тому, что происходит сейчас у меня с семьёй и компом, не стоит того шанса сделать из ребёнка выдающегося админа или программиста путём запретов. если осилили, спасибо за внимание, надеюсь хоть кому то эта история будет интересна или полезна.