На тему СССР

Еду домой; разговорился с таксистом. Сначала, то да сё, для поддержания беседы, как обычно. Потом нашли тему, стали вспоминать советские времена. Таксист рассказывает мне, что помнит из тех, советских лет. Очереди, талоны, задержки зарплаты. Вникаю, въезжаю: так он же мне про девяностые, маму их за раму!

Украдкой всматриваюсь в лицо водителя в зеркале заднего вида, и тут он одним махом расставляет точки над всеми I: мне 35, да, но я отлично помню советские времена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже те кому 60 уже не имеет смысла вспоминать - плохое забылось, то что сейчас норма, а тогда было невозможно тоже не воспринимается, как и многие вещи сравниваются предвзято в обе стороны. Никакого смысла вспоминать, человеческая память слишком избирательна и не объективна. Плюс тогда они были молоды, а сейчас нет - даже одни и те же вещи в разном возрасте воспринимаются по-разному.

раскрыть ветку (49)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, квартира через 2 года работы на заводе, воспринимается одинаково в любом возрасте.

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А моим родителям и бабушке по отцовской линии с дедом не дали ни одной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все успели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При раздаче не досталось

4
Автор поста оценил этот комментарий

А моим почему-то выдали комнату в деревянной общаге - бараке и только через 5. А квартиру получили только в 80х, лет через 20 стояния в очереди. Хрущёвку-полуторку с общей площадью 30 метров и кухней 5,5 метров на семью из 8 человек.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врёшь конечно. Двушку давали на семью из 3-х человеек.

12
Автор поста оценил этот комментарий

как и 30 лет в бараке в ожидании квартиры.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже этот вариент лучше, чем 30 лет ипотеки под 12%.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж ипотека, но своя отдельная квартира, чем бесплатный барак.

4
Автор поста оценил этот комментарий

чем?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, что у тебя есть где жить и ты за это не платишь грабительский процент. Сколько переплатишь за 30 лет, арифметику учил в школе?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты зато явно не учил.

идет инфляция 7-10% в год - деньги дешевеют. а платеж остается все тем же.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так если бы прибавка к зарплате была бы каждый год 7-10% тогда да. А то цены на все поднялись, а зарплата прежней осталась

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать что за 10 лет зарплаты у всех остались такие же?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу вас разочаровывать, но зарплаты даже упали. Привяжите свою зарплату к килограмму курицы - поймёте. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привязал. Выросла в 3.5 раза.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по 0.5-0.7% в месяц...

или лучше по 0.016-0.023% в день?
в час уже лень считать.

естественно что и зарплаты индексируются - но не равномерно а скачками.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ога конечно. Оплата твоего труда тоже дешевеет на этот же процент.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и зарплаты типа не растут никак?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А типа ух как выросли за последние 5-10 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Средние зарплаты:

2008 - 17290 рублей
2014 - 32495 рублей
2018 - 42 550 рублей

более чем в 2 раза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А время для вас не является самым ценным ресурсом? То есть жить треть жизни в говне, но главное не платить лишнего (?!?!), это приемлемо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не квартира, а комната в общаге, и не через два года работы а пяти лет в очереди после рождения ребенка и обивания всех порогов. И не выиграл, а проиграл И без какой либо возможности на самостоятельное улучшение жилищных условий.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец получил квартиру через 2 года на заводе. При рождении детей семья имела право на улучшение жилищных условий, т.е. квартиру большей площади. Купить дачу никто не запрешал. Даже бесплатно участки раздавали от предприятий. Строй дом и живи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если вы хорошенько подумаете, то у вас получится понять, что один конкретный случай с вашим отцом - не показатель "как хорошо жилось".


Кому-то это "право на улучшение жилищных условий" и выражалось в переезде из барака (в котором жили вместе с родителями) в комнату общажного типа (если повезло то даже с отдельным санузлом а не общим на этаже!) где-то на выселках на краю города.


И весь цымес в том, что от тебя самого мало что зависело - ты не решал вообще нихрена. Тебе конечно могли помочь нужные связи, хорошие отношения с начальством или трудовые регалии и т.п. Но все равно какой-то дядя решал за тебя где и в каких условиях ты будешь жить, вплоть до того будешь ли ты, простите, гадить в тепле в удобный санфанс или на морозе в досчатой будке в дыру в земле .


Сейчас ты можешь снять/купить квартиру в любом понравившемся тебе городе. Не хватает метров? - Разменяй с доплатой на большую. Хочешь свой дом? - Покупай участок где ты хочешь и стройся.  У тебя есть возможность решать где ты будешь жить и в каких условиях. А теперь просто представь, что у тебя её нет. Хочется так жить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это к сожалению не было повсеместным и системным. Проблема жилплощади в Совке Притча во языцех.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это плохое действительно забывается в основном. Хотя бы потому, что очень не многие осознавали всё скотство существования. Но легко вспоминается, когда кто-то в интернете напоминает.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

просто сначала людей опустили на самое дно на много лет - а потом чуть ослабили нажим - вот и запомнилось как радость.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди после войны в бараках жили. Комната, а тем более квартира за радость было.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вспоминать, то и плохое тоже вспоминается, но, как правило, оно переплетено с хорошим и чего там больше уже не разобрать, сложный узор. Но было хорошее и было его не мало.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот скажи честно - ты бы хотел вернутся в то время?

не молодым - а прям как сейчас?

Я нет. И для меня это главный критерий хорошо\плохо.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем вступать в диспут позвольте уточнить, как долго вы жили при Советской власти? Мне нужно знать, вы сравниваете свои личные впечатления, или вы ориентируетесь на мнение других.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с 70 по 92

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, с 70 года вы уже вполне в состоянии были адекватно воспринимать окружающее вас. Или это год вашего рождения, уточнение не просто так. Середина 60 и 70 годы были пожалуй самыми спокойным временем, с середины 80х начался треш. Весь маразм Брежневской эпохи усугубился идиотизмом Горбачёва.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вся история СССР состоит из пиздецов и треша.

60 и 70 годы выгодно выглядят только на фоне 50-х и 80-х но никак не являются нормальным уровнем жизни.

но ладно. мне этот спор не интересен - выше я просто высказал свое мнение.

у меня есть знакомый - бывшая номенклатура. тот вообще слезу пускает при воспоминаниях...

-------
по СССР нужно спрашивать не только года но и:
- а где жил?
- а кто родители и кем работали?
- состоял ли в партии?
и т.д.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в небольшом провинциальном городе с населением в 90 тыс. в Куйбышевской области.

Отец работал электриком на заводе, мать бухгалтером на заводе.

В партии не состоял. (впрочем это-то при чём)

Свою первую квартиру (18 кв.м на 3-х человек) заработал на стройке за 1,5 года в 1981 г. Работал электриком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Но запомните только одно ВСЁ плохо не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю за всё или всех. лично для меня минусов было больше чем плюсов по сравнению с нынешним временем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел, и это было бы лучшее что могло быть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вернулся. С пенсии в 12 тыс. на пенсию в 120 руб.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что ты на 120 рублей губки то раскатал? а 45-60 рублей пенсии не хошь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на заводе практически все до 120-ти дотягивали. Я всё-таки не уборщицей за 90 работал.

Потом ещё полгода отработать и 132 выходило.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понятно.
на "вашем" заводе массово рисовали перед пенсией максимальные зарплаты или отработку в последние 2 года. по сути наебывали государство и разворовывали страну.
поздравляю, можешь гордится - ты и твоя родня одна из причин развала СССР.

Средний же размер пенсии на 1980 год - 67 рублей. а это очень немного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "рисовали зарплату"? За это можно было и в тюрьму угодить.

Был ЕТКС там было все- и разряды, и зарплаты.Пенсия начислялсь очень просто:

55% от зарплаты (за последний год или любые 5 лет подряд)

За дополнительный стаж полагались надбавки: за 35 лет стажа у мужчин, и 30 лет у женщин, а также за труд без перерывов более 15 лет полагалось 10 процентов, за 25-летнюю работу на одном и том же месте при общем трудовом стаже в 35 лет полагались дополнительные 20 процентов.

Вполне обычная зарплата-200 руб.

Считем: 110 руб+20 руб+40 руб =170 руб.

Максимальная пенсия не могла превышать 120 руб.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пожалуй тоже интересно, что бы такого хорошего было, присущего исключительно советскости и тоталитарности того времени?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте спросить, а что вы видите хорошего, присущего исключительно нашему капиталистическому тоталитарному времени.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум, свобода предпринимательства. Я знаю, что очень условная, но тем не менее.

Свобода вероисповедания.

Свобода перемещения по стране и выезда за пределы страны.


Объективно, мы стали жить лучше, но тут я не могу утверждать, что это именно из-за смены политического режима. Хотя очевидно, что отмена железного занавеса пошла стране на пользу.


К сожалению, прожив не так долго людьми, мы опять вляпались в тоталитаризм.


Так что же такого хорошего? )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку