На тему пропивающих зарплату

Гражданский кодекс в ст. 30 устанавливает, что, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами либо испытывает пристрастие к азартным играм и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, суд может признать его ограниченно дееспособным. Лицо, признанное судом ограниченно дееспособным, не может самостоятельно получать заработную плату и распоряжаться ею без согласия назначенного ему попечителя. В этом случае заработная плата выдается попечителю на основании его попечительского удостоверения или работнику на основании письменного согласия попечителя.


Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-6/glava-21/st-136-tk-rf


Что скажут господа юристы?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы докажете, что он именно бухая, как не в себя ставит семью в тяжелое материальное ?

Это начальник, скотина, зарплату нормальную не платит, а то бы зажили как в сказке.

Строгость законов в России компенсируется необязательностью их выполнения.))))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

начальник письменно пообещал одно, а на деле получилось другое и рабочий человек, будучи обманутым, но прикованным цепью к станку, пошел бухать на оставшиеся копейки чем вверг семью в тяжелое материальное положение? ну да, если удастся это доказать, то можно будет ограничить работягу-алкаша.

где строгость? в любом суде любое утверждение должно быть доказано. а тут тема мутная, вряд ли термин "тяжелое материальное положение" вообще как то определен, поэтому и доказывать будет сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во во, именно так

Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата секретом не является, информацию по доходам физлиц предприятие много куда предоставляет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку