На тему покупателей с причудами

Продавала я как-то мебель. Стандартная процедура - берем у покупателя телефон и адрес для согласования времени доставки мебели и ее осуществления. Нашелся за мои 6 лет практики один покупатель, который с подозрением отнесся к данной процедуре. Он не захотел мне давать свой телефон.

- А для чего вам мой номер? А я вам не хочу его давать! А вы так мебель привозите по адресу! Вы мне сейчас скажите время и день!

И все мои аргументы о том, что надо менеджеру отдела доставок сначала спланировать доставки в определенный день в определенный район, а потом созвониться с клиентами не проканали. Пришлось везти дядечке мебель в назначенный им день и час. Менеджер отдела доставки и водитель с грузчиками долго меня ругали))

***

Номер два. Продаю готовую мебель. Пришли как-то к нам покупатели семейная пара. Выбрали модели и цвет, назвали адрес и телефон, я уже начала чек пробивать, тут они выдают:

- а мы вам деньги щас не будем платить!

- почему это?

- ну а вдруг вы мошенники?

- эмм...? с чего вы взяли?

- ну где договор на изготовление и доставку мебели?

- у нас дается чек и распечатка наименований приобретенной мебели, счет-фактура из 1С и все. Оплата на дому у нас не производится, водитель не является лицом, которому доверяют наличность, понимаете?

- да вы точно мошенники!!! давай снимай ее на видеокамеру! да мы вас на ютьюб выложим! мы на вас жаловаться будем! (достают телефон, начинают снимать... отмена проведения чека. отмена покупки. занавес...)

***

Номер три. Самая моя любимая история)))

Опять семейная пара. Пришли покупать стол-книжку. Мебель сегмента эконом. Стол стоит около 1200 рублей. Разобранный в упаковке есть прямо в зале, в нужном им цвете. А по указаниям руководства собранную на выставку мебель категорически запрещено продавать. Но им, естественно, нужен стол собранный. И никаким боком им не лезет разобранный. И плевать они хотели на мои доводы и решения руководства. Парочка весьма скандальная. Начинают угрожать Роспотребнадзором, вызовом новостей местной телекомпании, сатаны и наряда полиции.

- Как так??? Покупатель же всегда прав! Если я хочу приобрести именно этот стол с выставки, почему вы не можете мне его продать??? Дайте мне телефон вашего директора!

- мы не имеем права давать телефоны сотрудников. могу созвониться с офис менеджером

Созваниваюсь. Оля понимает, что тут клинически запущенный случай и таки дает согласие на продажу именно этого стола с выставки. Только говорит еще +10% пусть сверху заплатят за сборку нового стола на выставку. Мы вызовем чужого сборщика и соберем несчастный стол. Ок.

Клиенты соглашаются. Но в момент оплаты кидают мне деньги за стол. А за сборку 120 руб. не отдают, со словами: - а это пусть будет вам в наказание, за то что вы нам стол отдавать не хотели!

Хватают выставочный стол и убегают в закат. В прямом смысле бегом. Я, конечно, в шоке. Сижу.

И тут - пабамм!! - вспоминаю, что собранный на выставку стол был бракованный. Когда ему открываешь одно крыло (как он и стоял на выставке), то выглядит норм. Когда поднимаешь два крыла, то средние ножки повисают в воздухе. естественно, начали бы мы нормально стол раскладывать перед отдачей клиентам - я бы это вспомнила, но так как они его фактичски своровали, не доплатив, то так им, в общем-то, и надо. Звоню в офис, объясняю ситуевину. Там меня пожалели и денег у меня решили не вычитать, раз уж такие больные на голову клиенты. Еще и стол неликвидный уперли) Йес!))) Есть в мире справедливость =)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько раз хотел попробовать мебель купить в обычном мебельном центре, и каждый раз вот эта муть: мебель изготовят и доставят непонятно, когда. А деньги прямо сейчас заплати. И если будет бракованная (а вы тут сами пишете про бракованную), то потом ходи их обратно выцарапывай. А поскольку отдавать их будет тот же сотрудник, что сидит на проценте, то он сделает все, чтобы не отдать. Смотрю на эту всю муть, на этих теток противных, и еду снова в ИКЕЮ, Где все здесь и сразу, где можешь сам забрать, а может доставка завтра привезти, где если что - без проблем возврат денег с улыбкой. Так и не купил себе никакой мебели не из Икеи.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Читливчик. А что делать простым холопам, у которых икею не построили? Как пример - Пермский край. Одна икея - 5 часов езды - в ебурге, вторая из ближайших - в Казани... Вот и приходится в неикеях закупаться
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе. 1800 км до ближайшей икеи. Если в часах - 1,5 суток на поезде

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю. У нас еще в трех часах езды от Питера можно сыр купить не из пальмового масла, и все прочие нормальные продукты.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, чем дальше от крупных городов, тем больше сыра и продуктов нормальных и без пальмового масла. То есть в 2 сутках езды от Питера всё намного лучше с продуктами, чем в трёх часах. =)

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Вы хотите сказать что в мегаполисах продукты хуже? Это с чего вы пришли к таким интересным выводам? (Если вы не поняли комментатор выше написал про Финку, многие из Питера туда ездят закупаться качественными продуктами).

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу сказать, что в деревне продукты лучше, чем в мегаполисе.
А про Финку - да, я протупил, не понял о чём именно он. Но сыр в деревне на Кавказе всё равно вкуснее, чем в Финляндии

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенный миф. Магазинные продукты в тех же деревнях хуже т.к. к ним нет особого внимания а тамошним клиентам выбирать не приходится, я сам из таких мест. Вопрос цены, в мегаполисах громадный выбор товара в плане цены и качества. Глупо надеяться купить килограмм пельменей дешевле килограмма мяса. Хочешь есть не разбадяженную херню плати. А в деревнях этого в принципе быть не может, большинство людей там бедные, и продукт им завозят соответствующей ценовой категории. Вы видимо не видели как сельские "предприниматели" в "Светофоре" закупаются.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я видел, как этот сыр на Кавказе делают. И никто его туда не завозит, ибо в тех краях никто кроме пастухов и спелеологов не ходит.
Естественно, в сельских магазинах привозные продукты тоже не огонь, и дороже чем в мегаполисах. Но я про местные продукты говорю.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и качественного продукта в мегаполисах выше крыши. Есть специализированные магазины, отделы в торговых центрах которые продают натур. продукт типа молочка, мясо. Называются "Фермерские товары" и т.п., по городу полно. Ценник конечно выше чем у всяких "Российских" сыров но и качество соответствующее. Есть винные магазины от заводов. Я сильно сомневаюсь что у условного деда с Кавказа продукт лучше чем в таких лавках. И здесь этот продукт проходит хуеву тучу проверок прежде чем попасть на прилавок, так-что я бы точно не заменил его на что-то хуй знает от кого и хуй знает какого качества, и хуй знает в каких условиях сделанного. Думаю мысль вы уловили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с вами.
Но на кавказе сыр мне нравится больше. Особенно в сочетании с местным гостеприимством. Зайдёшь в гости, просто потому что мимо шёл, и зависнешь на два дня под вино, сыр и шашлычок. =)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, ламповость, ее за деньги не купить. У меня такие воспоминания из детства о немцах (во время войны их ссылали как потенциальных шпионов), какие они торты делали... Этот вкус на всю жизнь запоминается. С тех пор я ни разу на столько вкусного торта так и не попробовал. Хоть в Германию лети 😁
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 часах от Питера - Финляндия. А в двух сутках вглубь России в магазин зайдешь, и почти все сделано в Москве или Питере. Да и где вообще, кроме Юга России, развитое молочное животноводство? В европе по трассе едешь и постоянно видны фермы и коровы. А у нас такого лет 20 уже не встретишь почти. Все из пальмы гонят, самый скрепный продукт

Автор поста оценил этот комментарий

У икеи на сайте доставка есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране вообще Икеа нет. Пользуемся посредниками, которые ездят в Екатеринбург (640 км), потом привозят прям на адрес. Обставил всю комнату.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, в нормальных магазинах вам спокойно вернут деньги за брак, да ещё и бонусов могут отсыпать "за неудобства".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы ориентированы на готовую мебель - едьте в свою икею. А если хотите по индивидуальному заказу - так что такого в том что нужна предоплата и время на изготовление???
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Широпотреб из двп, поролона и дермантина (которые прихуяривают степлером) из мебельных центров теперь называют "мебель по индивидуальному заказу"???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю вы про мягкую мебель? Про нее без понятия. Я про корпусную.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку