На тему ответственности за братьев меньших

Люди часто выражают мнение о том, что волонтёры, пристраивающие животных, излишне серьёзно относятся к подбору хозяев. Вот ещё: данные они там какие-то собирают, об условиях будущих расспрашивают, некоторые и договоры подписывают…



Так вот. Это Бэтти.


Пару лет назад её пристроили волонтёры, а позапрошлой ночью по какой-то невероятной случайности мы заметили шевелящееся одеяло в сырой пригородной канаве. В одеяле обнаружилась она, промокшая и напуганная. До утра бы она там не дотянула - это излюбленное место собак.


Видимо, новому «хозяину» она надоела. Сложно представить чего такого могла сотворить маленькая пушистая кошечка, что двуногая чепуха обрекла её на практически гарантированную смерть.

На тему ответственности за братьев меньших Бездомные животные, Спасение животных, В добрые руки, Кот, Ответственность, Без рейтинга, Длиннопост, Комсомольск-на-Амуре
На тему ответственности за братьев меньших Бездомные животные, Спасение животных, В добрые руки, Кот, Ответственность, Без рейтинга, Длиннопост, Комсомольск-на-Амуре

Это пост не для пристройства, т.к. пикабу для нашего региона, наверное, не самый удачный инструмент для этого. Но если вдруг кто-то найдётся, будем рады. Мы находимся в Комсомольске-на-Амуре.


Кошка абсолютно домашняя. Ластится и хорошо откликается на имя. Никакой агрессии, с ребёнком на отлично. На улице паникует. Стерилизована, впереди осмотр у ветеринара. Ищет своего настоящего человека. Только без самовыгула. С ненавязчивым отслеживанием судьбы (будем счастливы время от времени получать её фото чтобы быть уверенными, что у неё всё хорошо).

Правила сообщества

Миссия сообщества - помощь домашним животным.

Запрещены оскорбления, накрутки, флуд, жесть на фото.

Оставайтесь людьми. И помните главное - это сообщество для домашних животных.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю вы делаете хорошее дело
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не нарочно (с)

Мой котопарк уже заполнен двумя отличными парнями, и расширять я его не планирую. Регулярными передержками не занимаемся. Этой коши просто повезло, что мы решили в пятницу сходить в кино на последний сеанс. Связались с волонтерами, у которых брали своих котов, и они смогли найти информацию о прошлом этой кошки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас кот на аватарке, ваш?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот именно. Чем помогли ваши списки вопросов? В голову вы не залезете, а размер жилплощади не особо имеет значение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о площади жилья. Но надо понимать, что животное не окажется на самовыгуле и иметь данные нового владельца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, слишком много об этом говорят и боятся, а по факту просто ненавязчивое отслеживание. Мне чаще люди сами шлют приветы, чем я их прошу. Ну откуда у меня время ежедневно написывать сотням семей, куда я кого-то пристроила. А в гости ходить так тем более. Кого очень давно пристроила, ну раз в год напишу поздравлялку и спрошу как там дела. А кто пристроен недавно, так обычно это меня заваливают вопросами новые владельцы.

Ну давайте по факту, посмотрим разницу взять у меня и с авито. Я отдаю кошку с вет. паспортом и прививками, кастрированную (если старше 5 месяцев), с анализами на хронические инфекции (лейкоз, ВИК), полностью обработанную от паразитов, с пожизненной консультацией и возможностью вернуть обратно, если не сложилось. Есть возможность посетить несколько раз и точно убедиться, что вы друг другу подходите. Что вас часто ждет на авито - котенок неизвестно с каким набором инфекций, часто с глистами и прочим. Все процедуры вы выполняете сами, вернуть некуда, поэтому часто такие кошки и оказываются на ближайших помойках. А еще, беря в приюте, вы помогаете регулировать численность бездомных животных, беря приплоды с авито вы поддерживаете разведенцев, из-за которых у нас в стране такая большая проблема с бездомными. Поэтому, либо уж питомник с доками, либо приюты.

По поводу договора, я уже года 1,5 не размещаю объявления на авито и т.д. у нас основной пристрой с котокафе, а там условия известны всем заранее, т.к. группа публичная, поэтому для людей это не проблема и мы это, как правило, не обсуждаем. Проходите собеседование, подписываете договор, фоткаетесь с котом (которое размещается в группе) и удачи в новой семье. Кто берет сразу из приюта, тоже всю инфу в группе видят, ну может 1 из 10 смутится и уточнит подробнее. Раньше часто отказывались от договора, сейчас это норма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как вдаделец двух котов с передержки, заявляю, что отправка приветов раз в несколько месяцев - действительно наш абсолютно добровольный ритуал)

Один раз только мне волонтеры сами написали, когда на улице был найден кот реально очень похожий на одного из моих, вместе рассмотрели с ними разницу окрасов, и люди успокоились)

Автор поста оценил этот комментарий

12 всего

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Психиатрия нужна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы щабрал бы,,, давно ищу пару своему Боньке))) а она ниче классная))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не хватает ночного тыгыдыка?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё про девочку из Челябинска не слышали, которая собачку с рук взяла и выкинула с 20 этажа… А в прошлом ноябре эта же девочка котёнка на куски порвала и его кровью на стенах в подъезде писала…

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. А сколько девочке лет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И где было про туго затянутая в Вашем посте. Понимаю что искать логику у тех кто может выбросить животное не приходится, но зачем везти животное под Ваш порог из города и при этом не сообщить Вам об этом. Туго запеленать и выбросить можно и под своим подъездом. А так человек проделал путь в N км что бы придать смерти животное под Вашими окнами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где было про «под окнами»? Это просто канава вдоль дороги у въезда в посёлок. И кто бы мне что сообщил, если меня этот «человек» не знает?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Двуногая черепушка" для некоторых индивидов любовь к животным лишь прекрытие ненависти к людям. Кошечка и сбежать могла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Туго завернутая в одеяло сбежала из города в пригород? Вот это да.

показать ответы