На тему борьбы с борщевиком или Раундап вызывает рак?

В США подали уже несколько сотен исков против компании «Монсанто», производящей пестицид «Раундап» (действующее вещество — глифосат). Заявители считают, что именно из-за использования этого средства у них возникла неходжкинская лимфома. Серьезным основанием для массовых исков стало решение Международного агентства по изучению рака (МАИР) — в 2015 году оно признало глифосат «вероятно канцерогенным для человека». Но это решение агентства многие сильно критиковали.


Глифосат — самое популярное средство в мире для борьбы с сорняками, он не дает образовываться некоторым аминокислотам, и растения погибают. Глифосат используют с 1974 года, и его применяют не только в крупных хозяйствах, где в последнее время он пригодился на полях с генно-модифицированными культурами, устойчивыми к этому средству. Его используют на дачах в России (средство продается под множеством разных названий), на полях для гольфа, железных дорогах и посадках коки в Колумбии.

На тему борьбы с борщевиком или Раундап вызывает рак? Борщевик, Земляне против борщевика, Борщевик сосновского, Растения, Дача, Длиннопост

МАИР защищает свою точку зрения так: в отличие от других организаций агентство брало в расчет только те исследования, которые были доступны полностью — то есть вместе с исходными данными. Благодаря этому можно оценить качество работ. И, например, в одном исследовании, спонсированном «Монсанто», новый анализ данных, проведенный МАИР, привел не к тем результатам, к каким пришли сами авторы (собственно, это одно из изменений в черновике, на которые указывало Reuters)


А «Монсанто» никак не могла повлиять на решение других организаций?

Мы не знаем. Безусловно, любая крупная компания пытается повлиять на подобные решения. Однако у тех организаций, которые говорят, что глифосат безопасен, есть свои основания, и они выглядят вполне логично.


Есть и другой довод. Если бы несколько крупных агентств ставили бы в своем анализе одни цели и методы, а потом пришли бы к радикально разным выводам — это вызвало бы серьезные подозрения. Но в случае с глифосатом ситуация другая: цели — а соответственно, и подход к оценке данных и выводам — у этих организаций различаются.


Кроме того, не нужно забывать, что очень активно действуют группы, которые выступают против ГМО (а глифосат часто используется при выращивании ГМ-культур). Соответственно, с тем же успехом можно заявить, что решение МАИР — результат давления этих групп.


Полноценных эффективных альтернатив глифосату, по сути, нет. Другие гербициды изучены еще меньше. Например, канцерогенность популярного в США гербицида атразина не установлена, у животных он влиял на репродуктивные функции и потомство, однако данных об эффекте на людей нет.

Так, может быть, перейти на органическое сельское хозяйство?

Хотя в органическом сельском хозяйстве нельзя использовать синтетические гербициды, это не значит, что там нет проблем. Бороться с сорняками без помощи привычных гербицидов очень сложно, и иногда контроль над ситуацией теряется совсем. Гербициды, которые можно использовать, дороги и малоэффективны, распахивать поля вредно для окружающей среды и дальнейшей эффективной работы с этой почвой, поэтому приходится использовать разные сложные схемы, что, конечно, не удешевляет процесс.



Так и что делать с глифосатом?


Видимо, использовать дальше. По крайней мере, в 2017 году Европейский союз продлил лицензию на продажу «Раундапа». В любом случае МАИР не утверждает, что глифосат — точно канцероген: категория 2а, к которой его отнесли, указывает на то, что есть достаточные данные называть вещество канцерогеном у животных и ограниченные данные для таких утверждений у людей. Даже относительно качественные исследования, проведенные с участием людей, имеют противоречивые результаты.


Кроме того, МАИР в своем отчете не делает вывод, насколько увеличивается вероятность развития неходжкинской лимфомы и какие дозы опасны. В исследованиях на животных крысы и мыши подвергались воздействию куда больших доз средства, чем обычно влияет на человека. И еще не надо забывать, что любое вещество может нанести вред (даже вода), если его будет слишком много.


https://meduza.io/cards/govoryat-sredstvo-ot-sornyakov-popul...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А перчатки-маска-секатор, уже не в моде?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько гектар в день в перчатках своих успеваете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дачник. Помогал разбираться с борщевиком на даче. За забором им всё заросло, и за день спокойно больше половины убирал один.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего???

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем, в деревне, где я работаю у селян участки по 0,75 Га. 10 соток он держит под огород, остальное - разнотравье на сено. Если эта целина зарастет борщевиком, когда это он ее секатором успеет? При условии, что это не дача ни разу и у него других дел от рассвета до заката?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким в пекло секатором?  ТЫ о чем блин? Человек сказал, что при использовании различной химии необходимо использовать СИЗы. А ты что сейчас порешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"А перчатки-маска-секатор, уже не в моде?"

Секатор это СИЗ, да. А ручной труд - это ручной труд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку