На теме наркомании родственников

Читаю новую волну постов про наркоманию и сразу вспомнил историю нашей семьи. История, наверно, достаточно прозаична и очень похожа на истории других.

Мой дядя учился и жил в Екатеринбурге в УПИ на технической специальности. Вроде был не совсем глупым человеком. Но познакомился он с какими-то таджиками, и под это дело приобщили его к наркотикам. Точно не знаю каким. Также не знаю как долго он этим занимался, но одно из немногих воспоминаний связано с тем, как дядя шырял по вене дозу уже в моем городе, недалеко от дома. Город мой находится на границе с Казахстаном и от наркотиков отбоя нет даже сейчас, если захотеть найти. Да что уж там? Орск одно время был столицей по количеству инфицированных СПИДом. Так вот, у меня ребенка промелькнула мысль, что это что-то плохое, но особо значения не предал этому. Судя по всему, уже тогда мне было все равно на людей и особенно на тех, кто сам роет себе могилу. В общем, я никому ничего не сказал.

Далее было загадочное ограбление склада родителей. Мои родители, тогда были преуспевающими бизнесменами в области. Грабители пришли на склад/офис, словно знали, что в тот день будут деньги. Было их двое. Деньги пришлось отдать, т.к. они были вооружены. Вроде ещё что-то из продукции стащили.

Стоит упомянуть, что мои родители всегда смотрели правде в глаза и пытались донести бабушке, что с моим дядей проблемы. Но было это бесполезно. Бабушка была в лютом отрицалове и не признавала никаких фактов. Даже когда ее сыночек (моя дядя) валялся на отходняках с открытым ртом и полуоткрытыми глазами весь день. отговорки звучали примерно так:"он же просто устал. Он отдыхает" Другие симптомы, что ее сын наркоман также благополучно игнорировались. Думаю, что с тех пор я также не воспринимаю ее серьёзно и не могу считать ее авторитетом из-за какого-то отвращения

Спустя время, родители наконец достучались до нее. Тут у меня пробелы в памяти, да и мне не особо интересны рассказы про моего дядю, но есть одно воспоминание, как мы приходили в палату, где он лежал и лечился. Бабушка была с ним и вроде все было норм.

Конечно же он не вылечился. Итог истории закономерен. Отец нашел его мертвым недалеко от дома. Вроде как замёрз.

но самое ужасное это то, что бабушка смела ставить мне в пример моего дядю и пыталась пристыдить, что я не достиг его успехов в спорте и других направлениях. В эти моменты меня пиздец как вгоняло в ярость, и едва ли сдерживался, чтобы не уткнуть её в её же упущения и простодушие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне несказанно повезло, мою семью и друзей такое не коснулось. Но таких как бабушка, я понять не смогу никогда
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Их понимать особо и не требуется. Достаточно для себя понять простую вещь: взрослые и пожилые люди далеко не всегда умные и мудрые. Многие еще в юности останавливаются в умственном развитии и дальше просто начинают стареть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимать не надо, но когда взрослые и пожилые люди, которые далеко не всегда умные и мудрые начинают учить, аргументируя этими понятиями - это пиздец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда есть понимание, что они с ненулевой вероятностью тупее тебя, тогда это не пиздец. На дураков же не обижаются. Так что понимать все-таки надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверно, можно и так сказать, что повезло вам) я же ровно отношусь ко всем родственникам. Так что не расцениваю это как горе. Скорее расцениваю как "жизнь отсеивает идиотов")
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку