На те же грабли.

Возвращался я как то на машине в город от друга, который живёт в деревне. Дорога по полосе в каждую сторону, вокруг лес, иногда проезжаешь деревни.
Зима. Время часов 10 вечера, уже темно. Бортовик показывает -15, снега много, и ещё с неба немного подсыпает.
Проезжаю одну деревню и вижу: стоит и голосует человек.
Останавливаюсь.
Девочка, на вид лет 15, одета в сапоги, колготки, юбка ниже колен, зимний пуховик. Диалог:
-Здравствуйте, до города не подбросите?
-А ты что тут делаешь так поздно, и почему одна?
-Я у подруги была на дне рождения, и последний автобус пропустила.
Первое, о чем я подумал: может это развод какой то? Посажу ее, тут же выбегут люди, скажут что совратил или начнут орать это пранк. И то и другое к добру не приведет.
А если она не врёт - совесть меня потом съест.
Спрашиваю:
-Почему не осталась у нее или родителям не позвонила?
-Папа сидит в тюрьме, мама трубку не берёт, а домой надо.
Жалко стало, думаю ну почему бы и нет.
-Где живёшь?
Называет адрес. Мне не по пути в городе, но маршрутку по приезду будет уже трудно поймать. Довезу.
-Садись.
Пока ехали, узнал что она растет почти одна: мама домой приводит мужиков, папу она не помнит вообще. Учится в школе, есть всего одна подруга, но и та живёт в деревне. Видятся редко.
Жаль ребенка. Прочитал ей мораль о том, что стоять и голосовать одной в принципе небезопасно, что люди бывают разные, могут с собой увезти, сделать много плохого или вообще убить. Старался объяснить доходчиво и серьёзно. Выслушала меня и сказала что все поняла.
Довез до подъезда, она поблагодарила и пошла домой.
А я поехал к себе, думая о ее непростой судьбе.

Ровно через год везу своего друга из его деревни на жд вокзал. Зима. Поздний вечер.
На том самом месте стоит она, но уже провожает подруга. Останавливаюсь.
-Здравствуйте, до города не подбросите?