На своём месте...

Жена:
- Швейная машинка наипнулась... Оверлок тоже. Не правильно работает...

Залез в инет. Частные мастера.

Отписался челу... Рейтинг 4,9. Пришёл сутулый мужичёк. Я в комнате, накуй мне эти машинки. Через пол часа вышел на кухню, интересно...

Этот уже разобрал машинку до нуля. Жена сидит, акуевает...
Он:
- Вот сюда ещё каплю масла, не более...
А теперь собираем в обратном порядке...
У Вас есть ткань, чтоб вообще... Ну трудная.
- Есть... Шифон...

Короче говорили они на своём языке, для меня, так инопланетном..

Нажал он на педаль, жена просто заулыбалась... Жужжит аппарат...

- А у меня ещё оверлок тупит. Можете?
- Вносите)))

Пипец, маньяк. Лекцию ей прочитал про правильные нитки, про иголки, и ткань...
Мне:
- Запомнили? Раз в год смазывать, Вы запомнили как?
- Я одно запомнил, Ваш телефон))

Четыре часа разбирал, смазывал, собирал, целую лекцию захерачил...
По божески взял денег, по мне, так мало...
Поставил ему 5 в приложении и отзыв написал хороший.

Человек на своём месте. Уважаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Людей далеких от швейных машинок легко обмануть.там особо налаживать нечего,а масло надо капать во все дырочки которые видно.они специально сделаны.и шпульку периодически доставать ,чтоб челнок прочистить от тканевой пыли.ну и конечно игла должна соответствовать толщине нити.я еще в 12 лет свою чайку разобрала,вплоть до механизма который длину стежка регулирует.в современных машинках попроще.и челнок легко достать и узлы механизма легко смазать сняв корпус.недавно женщина с работы пожаловалась что у нее машинка перестала шить.я ей сказала чтоб принесла на работу,я посмотрю.в итоге оказалось что она просто иглу не правильно засунула в держатель.только мне не понятно как,ведь там на иголочке спил сделан,чтоб только правильно засунуть.вставила ей иголку как положено,показала правильные нитки.все в норме,шьет.потом вторая пожаловалась что у нее тоже не шьет.оказалось она колесико длины стежка на ноль закрутила.и нитки толстые были.потом сарафанное радио принесло мне еще одну нешьющщую машинку.там рычажок намотки шпульки встал в режим намотки ,по этому мотор гудит,а машинка не шила.по факту ничего серьезного,одно движение руки и ремонт выполнен.а разборка и смазка это уже просто для отработки времени ..если бы при покупке машинки инструкцию смотрели,пробовали прострочить всеми строчками что машинка может,проверили какое колесико за какую операцию отвечает,какая толщина ниток с какой иглой используется,то никаких ремонтеров не пришлось бы вызывать.
раскрыть ветку (16)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я купила швейную машинку, первое, что я сделала, так это прочитала инструкцию к ней.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я свою дочку с детства приучил, перед тем как юзать технику инструкцию нужно читать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так мало кто делает. Обычно инструкцию достают, когда что-то пошло не так.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я купил первую швейную машинку, я... Кого я обманываю, нафиг эти швейные машинки 😁😁😁
12
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас.
Муж год назад подарил ШМ Хугскварна, как бензопила)
Я шить особо не умею и первым делом прочитала инструкцию к ней. Так в ней прямо скажу, что будет неправильно работать (в 90% случаев) из-за неправильной заправки машинки. Только из-за человеческого фактора.
Терпения вам)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в деревне хуесосят хусгварну(бензопилу). А я её обожаю. Надёжная как топор. Просто заводить на по инструкции, а не выебываться.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не все люди любят думать) а Вы большая молодец :)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так закон Мёрфи N18 так и гласит, дословно: Если ваш аппарат не работает, почитайте инструкцию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я вообще тут случайно оказался, но вижу в этой ветке шарят в машинках. Ищу в подарок машинку для шитья кукольной одежды и немного для ремонта человечской одежды. Знаю только что в ней место которое продвигает ткань должно быть узким чтобы в него не продавливало иголкой куольные мини вещи. Подскажите пож какие нибудь такие модели?)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так, где-то я читала про машины для кукольников, пойду поищу. Там дело не только в гребенке, надо еще чтобы сам пропил в игольной пластине был маленький, т.е. или минус макси-строчки (9мм которые) и меньше декоративки, т.к. зигзаг будет 5 или 7мм, или смотреть машины со съемными игольными пластинами под разное, вплоть до прямострочной пластины. Как временная мера - уводить иглу в крайнее положение, так меньше шансов быть зажеванным.

2
Автор поста оценил этот комментарий
На счет машинки с узким местом ничего сказать не могу.тк машинки бытовые стандартные.и к ним продаются разные лапки.если бы конструкция отличалась,то к каждой машинке были бы только свои лапки.вот узкие лапки есть точно.в промышленных машинках узкие рейки для движения ткани.( Могу ошибаться,я модели не отслеживаю,я просто шью каждый день) а так ,для редкого пошива подойдет самая простая машинка.челнок горизонтальный,вертикальный разницы особо нет.петля автомат- полуавтомат, для человека далекого от шитья,все равно будет темный лес.даже автомат придется сидеть и разбираться,пробовать.так что просто при выборе машинки возьмите попробуйте посидеть за ней.( Мне продавец дал) поменьше- побольше размером,строчки уже настроены и надо крутить колесико на нужную или чтоб самим можно было все крутить - настраивать.и опять же шпульку куда вставлять,сверху около лапки или снизу под лапку...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джаноме SE 518/ Sewist 521, она же Елна 2600,2800, Memory Craft 5200, хотя могут подойти и какие-то еще, а этих может не быть в наличии или неадекватный ценник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба)

Ну а так в целом по цене оринтироваться на +-15 тыщ примерно? То есть те что за 5-8 совсем будут не очень? Я прост только характеристики в цифрах могу сравнить а они вроде и получше есть в более дешевых, но знаю что это может быть подвохом)

К примеру вот чайка 740, она норм? https://market.yandex.ru/product--shveinaia-mashina-chayka-7...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про цены - сложно :) В принципе да, электромеханика сейчас около 15к, иногда больше, иногда меньше, иногда нет в наличии. Следующая ступенька бюджетов уже около 30.
Насчет Чайки - не знаю, у меня такой нет, ни похвалить, ни поругать не могу :) В принципе все бюджетные машины, на которые стоит обратить внимание - тут https://club.osinka.ru/topic-201476?p=21624625#21624625 Дальше уже конкретно выбирать что есть, чего нет, что приглянется. Я бы посоветовала отобрать те, у которых есть регулировка прижима лапки и позиционирование иглы верх/них, на мелких уголках или кривых линиях очень удобная штука.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я забирала даром ПМЗ с диагнозом "не работает". Ну как не работает, нить в иглу заправили слева направо, вот и не работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть куча вопросов, но я чичас пьян.. подишусь, позднее задам. )про "Чайку" и "Подольск" хотя они идентичны.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку