На свободу с чистой совестью...

Главой Тамбова назначили бывшего мэра, отсидевшего за гей-рабство.

Максим Косенков ранее уже возглавлял город, но в 2008 году был арестован за организацию похищения 20-летнего украинца Виталия Бабия. Бабий, как говорилось в материалах дела, больше года прожил в коттедже чиновника и состоял с ним в «интимных отношениях». Поводом для совершения преступления стал неожиданный отъезд молодого человека на Украину. На допросах Бабий заявлял, что планировал уйти от Косенкова к жительнице Тамбова. Однако чиновник не хотел его отпускать.

В 2009 г. Косенкова приговорили к 9,5 года колонии за злоупотребление должностными полномочиями и похищение человека. Но в 2013 г. Мосгорсуд пересмотрел дело, с экс-чиновника сняли обвинения по ст. 285, а по ст. 126 сократили срок до семи лет и семи месяцев.

Действующий на тот момент губернатор Тамбовской области после скандала призвал нового главу города «расчистить поганой метлой гадюшник» в мэрии. «Гомиков надо рвать. И по ветру бросать их куски!», - цитировали Олега Бетина СМИ.

Комментируя новое назначение Косенкова, экс-глава региона в беседе с «Подъёмом» заявил, что чиновник искупил свою вину и стал другим человеком.

«Он искупил свою вину, и потом он подавал апелляцию. Если его назначили, всё соответствует закону. Он с сильным характером человек, ему никто не помогал, он сам встречался с людьми. Он фактически другим человеком стал. Мало кто верил, что у него получится такой результат».

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2020/10/30/845265-dep...

https://www.interfax.ru/russia/370727

https://www.kommersant.ru/doc/2449129

http://www.garant.ru/news/16437/