14

На страже "справедливости"

Мой отец полжизни военный, полжизни работал в ГИБДД. Все правила, и прочее знает наизусть, хоть ночью буди и спрашивай.

В один из дней поймали его за переходом дороги в неположенном месте и выписали штраф. Поворчал да успокоился, но сегодня звонок. Радостный отец сообщает о том, что отсудил у родного ГИБДД 500 рублей.

За что он отсудил эти огромные деньги? Да за то, что одна из букв в его фамилии была прописной, а не печатной.

Дубликаты не найдены

+4

В свое время, многим людям крови попил.

+4

Даже там где нарушил нашел свою выгоду

+3

Ну что... Мент менту всегда мент.

раскрыть ветку 1
+2

И увы, это уже диагноз.

-1

Заинтриговало, нужны подробности. И в чем справедливость?

раскрыть ветку 5
+1

Подробности разборок?
Все просто, в строчках, где пишется ФИО, все должно быть написано печатными буквами и еще в каких-то местах, если написано прописными, то бланк считается недействительным.
Это квест для настырных людей..

раскрыть ветку 4
-1

Это в каком государстве?

раскрыть ветку 3
Похожие посты
302

Ответ на пост «Случай в дороге» 

Скорее случай НА дороге.

2008 год, я из молодых прорабов перешёл в молодые мастера.

Это не понижение, а повышение))) Организация та-же, подразделение другое. "Управление механизации". Все трубовозы, экскаваторы, бульдозеры, краны, вся техника наша.

И "Управление механизации" ещё занимается горизонтальным бурением и испытанием трубопроводов.

Вот на испытания и бурение я и перешёл мастером.

Единственное место, где не платили зарплату. То есть её платили, но в единственном месте ты сразу знал, сколько получишь. Если у остальных были в то время премии, КТУ и всякая другая ерунда, то тут я имел 25% от сметной стоимости. Стоит переход миллион, 250 к. мои, ну и дели их по бригаде. Водители, механизаторы, механики любили со мной работать. Им хорошая прибавка шла. То есть электрик, водитель, механизатор когда со мной работали, спокойно брали лопату в руки и шли копать землю, если нужно было.

В общем газопровод местного значения у нас в Ростовской области. Но 11 переходов через дороги. Два из них через федералку М4.

Живём прям на объекте,в вагончике, условия аховые, но за те деньги, что получаем потерпеть можно. Это всё не долго, обычно идём впереди планеты всей, монтажники от нас в двух переходах, а то и в трёх.

Доходим до М4.

Система такая: рабочий котлован, приёмный котлован, между ними переход.

У меня с собой 6 дорожных знаков. Ограничение скорости. 60-40-20. Перед работой я их расставляю на обочине перед котлованами.

Котлованы раскопаны, мы работаем в рабочем. Конечно водителям на наши знаки пофиг.

Ну котлованы от обочины в принципе далеко, надо постараться, чтобы в них влететь, даже ночью. Но знаки есть, стоят.

Через пару дней замечаем, на противоположной стороне подъезжают ГИБДД ну и давай тормозить каждого второго-первого.

Работаем день, и они работают день)))

Бригадир наш смотрел на это дело, и пошёл к ним.

Приходит. Говорит, пошёл и сказал, что раз наши знаки и мы работаем, то надо-же делиться. Ну поржали они, бригадир типа в шутку перевёл всё это, постояли ну и всё.

На другой день пришёл милиционер и принёс нашу долю)))

Не знаю, что повлияло. То-ли то, что знаки наши, то-ли то, что выглядели мы как бичи с вокзала, грязные, в драных шмотках. А ещё лето, жара, пыль. Типа пожалели, на еду дали.)))

В общем неделю мы работали на том переходе, и неделю мы получали "нашу долю".

29

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Наблюдая за развитием событий вокруг проблемы автомобилей на армянском учёте, нельзя не обращать внимание на попытки активистов разрешить свою ситуацию. Вызывает уважение сделать это в рамках закона. Главный нюанс заключается в том, что закон не на стороне автолюбителей на армянском учёте. Один из рычагов, существующих в обществе, это общественный резонанс. В один из дней активистам пришла мысль достучаться до Евразийской экономической комиссии. И вот что из этого вышло.

Для предыстории стоит обратить внимание на то, к вопросу попытались подойти серьёзно. Страдающему от ожиданий народу посеяли мысль о том, что адвокаты вышли на новый уровень и даже уже решают наболевший вопрос в высоких кабинетах. Народ очень сильно вдохновился этими обещаниями, появился оптимизм в том, что их проблемой занимаются и занимаются именно в пользу людей, завёзших авто сомнительным способом.

Не каждый день в высоких кабинетах уделяют внимание простому народу. В тематических чатах наблюдался подъём настроения, ранее деморализованного действиями государственных органов и суровой реальностью. Всем было анонсировано решение в пользу владельцев авто на армянском учёте. И этот анонс все подхватили, возрадовались и разносили из чата в чат (даже умудрялись им пугать таможенников). Но наступил день Х. И перед глазами сплочённой аудитории предстало это самое решение.

Совет ЕЭК поручил правительствам стран ЕАЭС обеспечить реализацию комплекса мер для решения проблемы с ввозимыми (ввезенными) в Россию транспортными средствами, зарегистрированными в Армении и Кыргызстане.
Решено расширить обмен сведениями между таможенными органами стран Союза. Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о ставке таможенной пошлины и размере уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов в отношении таких транспортных средств.

Наличие таких сведений также оградит граждан от покупки автомобилей у недобросовестных предпринимателей. Владельцы уже ввезенных транспортных средств смогут получить информацию о размере подлежащих доплате пошлин.
Граждане, прочитав это, очень сильно напряглись, т.к. увидели то, чего опасались больше всего и то, о чём неоднократно уделялось внимание на канале, а именно о необходимости доплаты таможенных пошлин. Но всех попытались успокоить тем, что будет разъяснение "простым языком". И оно не заставило себя долго ждать.
Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Разумеется, что данный ответ не устроил аудиторию, которая была настроена на победу или, как минимум, на компромиссное решение, предусматривающее льготные цифры по уплате таможенных пошлин. Но закон есть закон. Ожидания того, что ЕЭК пойдёт в разрез с действующими нормами права, не оправдались. Люди были возмущены и решили атаковать социальные сети ЕЭК своими комментариями и возмущениями (словно это что-то изменит).

Какие ещё примечательные моменты есть у этого действия активистов? Сейчас на руках у таможни окажется вся информация о том, каким образом завозились автомобили в Армению и по каким ставкам таможенных пошлин они были оформлены. Проведя дополнительные мероприятия, можно смело будет выставлять уведомления об уплате таможенных платежей или арестовывать авто в доход государства.

По большому счёту, своими действиями активисты облегчили работу таможни по выявлению потенциальных нарушителей. С учётом практики длительной переписки с таможнями стран ЕАЭС, этот процесс будет не только ускорен, но и централизован. Не нужно будет отправлять адресные запросы. Вся картина будет на руках, в том числе и по тем, чьи действия могут попадать под состав преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица).,

Если раньше у некоторых был вариант продержать свой арамобиль в гараже до 2026 года, то теперь руками адвокатов и активистов, сплотивших вокруг себя товарищей по несчастью, то сейчас такие шансы стали очень туманными.

Действительно говорят иногда, с такими адвокатами не нужен ни дознаватель, ни прокурор. Неплохую работу за таможенников проделали высококвалифицированные юристы. А может быть это часть грандиозного плана по отводу внимания от продавцов сомнительных машин?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
1257

И такое бывает

Стерлитамакский городской суд Башкирии вынес приговор местной церкви за проведение служб во время коронавируса. Богослужения проводились вместе с прихожанами. Как сообщает пресс-служба суда, после этих служб граждане заразились коронавирусом и были госпитализированы.

Церковь нарушила требования закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», и предписания от 12 апреля 2020 года. Суд вынес наказание в виде административного штрафа в 200 000 рублей.

3134

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
814

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Водитель ВАЗ-2115, который в середине июля устроил гонки с патрульным экипажем ГИБДД, заплатит штраф в размере 116 тысяч рублей. Именно на такую сумму он нарушил правила, удирая от гаишников.

Дикая дорожная история, напомним, произошла вечером 12 июля. В городе Заречном на улице Попова автоинспекторы решили остановить черную «пятнашку». Однако водитель проигнорировал требование силовиков и нажал на педаль газа. Началась долгая погоня. Сначала водитель «пятнадцатой» удирал по улицам, он ехал по обочинам, по встречке, на красный свет. В какой-то момент машину развернуло и едва не выбросило с дороги.

Через некоторое время участники погони вырулили на Тюменский тракт.

— Водитель много раз нарушал правила, создавая опасность для жизни других водителей и пешеходов. На неоднократные требования об остановке он не реагировал. А в поселке Белоярском он бросил автомобиль на дороге и сбежал, — рассказали в УГИБДД по Свердловской области.

Позднее гаишники установили, что за рулем был 20-летний житель Белоярского, а машина принадлежит его деду.

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Инспекторы проявили принципиальность — они пересмотрели видео погони, чтобы выяснить, сколько раз парень нарушил правила дорожного движения.

— В итоге составили 30 административных материалов на общую сумму 116 800 рублей. Выяснилось, что молодой человек не имел водительского удостоверения и еще в феврале его привлекали к административной ответственности за управление без прав. Тогда его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Через два месяца молодого человека опять задерживали, но уже в состоянии опьянения, тогда судья вынес решение об аресте сроком на десять суток, — уточнили в региональной автоинспекции.

Во время погони в Заречном парень восемнадцать раз выехал на встречку и пять раз пролетел на запрещающий сигнал светофора. Также на водителя составили протоколы за управление автомобилем без водительских прав, за не пристегнутый ремень, за невыполнение требования остановиться и за нарушение правил остановки машины.

Показать полностью 1
685

Про штрафы на работе и консенсус

Работал как-то в одной небольшой инженерно-производственной компании. 90% сотрудников технари по образованию и по складу ума. Коллектив очень открытый, руководство адекватное, всегда шли навстречу сотрудникам. День рожденье - можно и по стопочке коньячка бахнуть, на нг - подарки детям, спонтанный совместный футбол, баскетбол на улице, если погода хорошая. Поездки на велосипедах, пейнтбол. Раз в месяц приезжала фура с коробками деталей - все, начиная директором, менеджерами, инженерами, заканчивая охранниками выстраивались змейкой и за полчаса перекидывали все на склад. В общем - социализм в лучших его проявлениях.

Но как-то ввязались в крупный государственный тендер, а это вещь такая - сегодня ты отгружаешь товар, а деньги только через год. Еще и кризис подкрался незаметно. И начали потихоньку подрезать все. Люди терпели, у фирмы сложные времена - нужно поддержать.

И вот получаю я зарплатную расчетку - трети зп нет! Чо за х?! Я к бухгалтеру - штрафы за опоздания и курение. 15 мин суммарно опоздание за месяц по 1-2 минуты. Курение по 2 мин несколько раз в день.

Ну ок, пошел я к директору. А нужно сказать, что я из людей "чужого не надо, но свое не отдам", в общем пар из ушей, глаза залило кровью - мои кровные хотят забрать!

Я(протягивая расчетку): Вот!!!

Директор: С этого месяца у нас новые правила!

Я: Я ничего не подписывал.

Директор: В этом месяце сделают изменения трудового договора.

Я: У меня переработка за месяц - 2 рабочих дня. В таком случае оплачивайте мне их. По законодательству работодатель не может штрафовать работников.

Директор: Мы можем удержать премию.

Я: У меня нет премии. Есть белая и серая часть. Но это ваши заморочки. Я при устройстве договаривался с Вами на определенную сумму. Я делаю работу - вы мне ее платите.

В итоге мне вернули удержанные деньги и переработали правила на учет суммарного фактического рабочего времени и разрешение на курение (или хождение за вкусняшками в соседний магаз) 20 мин в день без учета обеденного времени.

69

Почему пьяный водитель иногда уходит от административной ответственности?

Смоделируем простую ситуацию.

Гражданин Г. управляет принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Почувствовав характерных запах алкоголя от водителя транспортного средства, а также осмотрев его внешний вид с явно расширенными зрачками, развязной речью сотрудники ГИБДД решили сразу же направить К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Г. от медицинского освидетельствования отпираться не стал, был отстранен от управления транспортным средством и в сопровождении сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование в ближайшей больнице, где результаты алкотестера показали в его крови заветные миллиграммы этилового спирта.

В отношении Г. тут же был составлен протокол и направлен для рассмотрения мировому судье.

Дальше, закономерным образом происходит следующее. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Гражданин Г. обжалует данное решение в Кунгурский городской суд Пермского края.

Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 12.09.2016 постановление мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 по делу об административном правонарушении в отношении Г. оставлено без изменения, его жалоба – без удовлетворения

Казалось бы, время платить штраф и сдавать права в отделение ГИБДД. Но гражданин Г. вновь обжалует решение городского суда и на этот раз успешно.

Постановлением заместителя председателя Пермского краевого суда от 25 октября 2019 года по делу № 4а-1287/2019, жалоба гражданина Г. удовлетворена. Ранее принятые судебные решения отменены. По сути, Г. признан невиновным в совершении административного правонарушения.

Основанием для принятия областным судом такого решения выступил факт нарушения сотрудниками ГИБДД требований закона о направлении лица на медицинское освидетельствование.

Так, в силу требований частей 1.1, 2 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование должно предшествовать обычное освидетельствование, проведенное при помощи штатного алкотестера, находящегося в распоряжении сотрудником ГИБДД (сразу отмечу, что прошедшего государственную поверку точности измерений, с наличием необходимого удостоверения). Либо в случае, когда Г. отказался от прохождения подобного освидетельствования, либо не согласен с его результатами.

Аналогичные положения содержат пункты 3, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.

Так как в материалах дела об административного правонарушения не оказалось доказательств о прохождении Г. подобного освидетельствования, а также документов об отказе или несогласии Г. с результатами освидетельствования, то медицинское заключение о состоянии опьянения Г. признано недопустимым доказательством.

В результате подобной нелепой ошибки сотрудников ГИБДД гражданин Г. право управления транспортными средствами не утратил, и на него не возложена обязанность по уплате значительного административного штрафа.

Это лишь один из возможных случае, когда лицу удается уйти от административной ответственности. Несколько подобных случаев описаны на моем канале, ссылка тут.

Показать полностью
565

Пензенского депутата-единоросса с поддельной "корочкой" поймали на пьяной езде

ЧП с участием депутат Законодательного Собрания Пензенской области Владимира Вдонина произошло в столице региона. Как выяснилось, мужчина попался пьяным за рулем.

Как выяснилось, Владимир Вдонин сел за руль в нетрезвом виде и был остановлен правоохранителями. Кроме того, он пытался повлиять на сотрудников регионального ГИБДД поддельным удостоверением Генеральной прокуратуры. Об этом сообщает Telegram-канал «Подъем» со ссылкой на депутата Государственной думы, заместителя секретаря генсовета «Единой России» Евгения Ревенко.

- Благодаря бдительности представителей ГИБДД и их оперативной реакции (за что им отдельное спасибо), возможной трагедии удалось избежать. Вдонин должен быть наказан и жестко, - рассказал Ревенко.

В настоящее время подробности случившегося в Пензе устанавливаются.

Видео освидетельствования.

ПруфЪ.

Также депутата исключили из партий "Единая Россия".

"Владимир Вдонин исключен из рядов "Единой России" в соответствии со статьей 4.3.2. Устава партии и выведен из состава фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Пензенской области", - говорится в сообщении отделения.

Пензенского депутата-единоросса с поддельной "корочкой" поймали на пьяной езде Депутаты, Полиция, Пьяный водитель, Новости, Текст, Пенза, ГИБДД, Справедливость, Позитив
1328

Закон?

В детстве смотрел кучу американских детективов про крутых полицейских, и немало удивлялся их правовым коллизиям. Например, в одном фильме показывали эпизод, когда убегавший от полиции правонарушитель, скинул пистолет в мусорный бак, стоявший перед чьим-то частным домом. Правоохранители злодея догнали, пистолет нашли, но не смогли его присовокупить к доказательствам потому, что… У них не было ордера на обыск того дома, у которого стоял контейнер с мусором! А это частная собственность, а значит, улика добыта незаконно и, следовательно, не может быть принята судом в качестве доказательства.

Не, я все понимаю, кино, и все такое. Но есть у меня знакомые из-за поребрика, так вы не поверите, они таки подтверждают накал идиотии в англо-саксонском праве. Ну, там прецедент всему голова, от того и все такие вещи происходят. Ну, почти все… Ну я так думал…

Утешал себя мыслью, мол, у нас-то все не так, у нас закон не вступает в противоречие со здравым смыслом. А вот как бы и не так!

Один мой товарищ ехал как-то ранним весенним утром на любимую работу. Путь лежал через полосу отчуждения, отделяющую его поселок от городской черты. Там разрушенная советская фабрика, пустырь и железнодорожные пути с переездом. На переезде шлагбаума нет, есть железнодорожный светофор, который начинает звенеть и весело подмигивать, когда приближается поезд. Но, дорога сия не сильно оживленная, поезда там тоже редко ходят, светофор не всегда работает. Как утверждают местные, бывает, что и по 3-4 дня не горит и не звенит. Так и не велика беда, там поле чистое, поезд видно издалека. Дорога вот только кустами плотно укрыта, но тут уж водителям самим смотреть надо.

Они и смотрят. И мой товарищ тоже: притормозил, поглядел по сторонам, да и поехал. И только он проехал железнодорожный переезд, как вдруг, из-за этих самых кустов, как из-под земли, воплотились наши, отечественные правоохранители, стражи правопорядка на дорогах. И давай напрягать, мол, чего это ты на запретительный сигнал светофора едешь, нарушаем, товарищ автолюбитель, нехорошо… Друг оборачивается и видит, что со стороны города светофор таки работает, а с его - горит черным, как ночь светом. Ну, то есть не горит. Попытки найти общий язык с блюстителями не увенчались успехом. На месте вопрос решить приятель не захотел, ибо уверен был, что прав, значит надобно обратиться к вышестоящим инстанциям.

Через несколько дней был суд, на котором, кроме моего товарища, присутствовало еще два несговорчивых шофера, пойманных на том же самом переезде. И, казалось бы, остаться всем троим без прав, как вдруг вышел вперед один из добрых молодцев, да обратился к судье отважно, мол, не вели казнить, судейский, есть у меня то, что докажет невиновность нашу! И достает запись с видеорегистратора, на которой отчетливо видно, что да, светофор не работает. Ну все, выяснили, суд удаляется на совещание.

Вернулись и огласили вердикт: так как у мужчины регистратор установлен как-то не правильно, то ли не в той зоне, то ли еще что-то, то данная запись, в качестве доказательства, принята быть не может…

1191

Гаишники удивили

Прошу прощения за орфографию.

2017 год, новгородская область, маленький городок, ночь, перекресток, поворот налево запрещен из-за ремонта, а мне нужно именно налево. Поворачиваю направо и метров через 20 разворачиваюсь и проезжаю перекресток в прямом направлении.
Вдруг в темноте вспышка спец. сигналов, взмах палочки и далее диалог. Я-я, г-гаишник.
г-добрый вечер. Лейтенант Пупкин, ваши документы.
я отдаю документы
Г- расскажите пожалуйста, как вы так развернулись через сплошную.
я- о_О Позвольте, но разметка там отсутствует совсем.(или нет, темно было не разглядел)
Г-нет, парень, там сплошная разметка, пройдемте в наш автомобиль.
(сажусь в авто инспекторов)
Я-ну и что у нас там за сплошную?
Г- от 2к штрафа до лишения.
я- а за поворот под запрещающий знак?
г-штраф 500р
я- так может я это... Под знак повернул?
г- хрен с тобой, пусть будет так, держи постановление и счастливого пути.

Вот ведь нормальные ребята, подумал я, но не тут то было.
Спустя 10 минут звонок: Але, это лейтенант Пупкин. ты где сейчас? Поговорить надо.
Называл адрес, а сам думаю "сволочи, решили еще штрафа добавить".
Спустя пару минут приезжают гаишники, я сажусь к ним в машину и тут...
Г-это... Мы проехали там где ты развернулся, нет там сплошной. Короче давай сюда постановление и будь счастлив.
Я- о_О Вот это поворот. Побольше бы нам таких гаишников!
Г-иди, только в интернетах своих про нас ничего не пиши.

И да, место и время действия изменены.

16945

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи

В продолжение моего комментария comment#135634854

На днях на телефон пришло уведомление о штрафе с камеры видеофиксации за нарушение ПДД. Открыв штраф я был  удивлен:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

Как видно по фотографии штраф пришел за нарушение разметки в то время как я пропускал машину скорой помощи. Мне не сложно заплатить штраф в 250 руб., но тут сыграл большую роль тот факт, что по сути сделав доброе дело я был наказан.  В комментариях спрашивали зачем я вообще пропускал ее, так как по правилам я не имею права нарушать разметку, а машина скорой помощи имеет такую возможность. Согласен, мог не менять полосы, но машина скорой помощи "дышала" мне в зад и я инстинктивно ее пропустил, увидев что не создам никому помех.

В комментариях к тому же посту пикабушник @CujuPerju подсказал как мне лучше всего оформить обращение в ГИБДД, его советом я и воспользовался.

В воскресенье (10.03.2019)  с официального сайта ГИБДД я написал обращение об обжаловании штрафа со следующим текстом, вдруг кому пригодится:

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу постановления номер 18810177190306394385 от 06.03.2019. Я хотел бы обжаловать данный штраф. Я согласен что совершил нарушение правил дорожного движения в виде несоблюдения требований дорожной разметки. Я хочу оспорить само административное правонарушение, так как в соответствии с пунктом 3.2 ПДД я действовал в условиях крайней необходимости и обеспечил проезд транспортного средства с включенным проблесковым маячком (машины скорой помощи). Перед выполнением маневра я убедился в его безопасности и не создал помех другим участникам дорожного движения. И в связи с эти я прошу отменить административное правонарушение на основании статьи 2.7 КоАП РФ, так как я действовал в условиях крайней необходимости.

А уже сегодня пришел ответ:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

...

...

Как то так)

Я рад что штраф все таки отменили, процедура обжалования довольно простая, на все про все у меня ушло 15 минут. Так что если вам так же пришел штраф за нарушение, с которым вы не согласны, не бойтесь его оспорить, хуже не будет)

Большое спасибо @CujuPerju за совет по оформлению обращения

Всем хороших дорог, не нарушайте )

Показать полностью 3
2922

Довыпендривалась. Серену Уильямс оштрафовали на $17 тысяч за оскорбление судьи в финале US Open

Американская теннисистка Серена Уильямс оштрафована на $17 тыс. за оскорбление судьи Карлоса Рамоса в финальном матче US Open с японкой Наоми Осакой.

Об этом сообщает Associated Press.

По информации источника, Уильямс получила штраф на $10 тыс. за словесное оскорбление рефери, на $4 тыс. за подсказки тренера и на $3 тыс. за сломанную ракетку.

Осака одержала победу над Уильямс со счётом 6:2, 6:4 и впервые в своей карьере выиграла турнир серии Большого шлема. По ходу матча американка подошла к сетке и назвала судью вором и лжецом, после того как получила предупреждение за подсказки тренера, который впоследствии признал, что помогал подопечной. новости RТ

Довыпендривалась. Серену Уильямс оштрафовали на $17 тысяч за оскорбление судьи в финале US Open Спорт, Справедливость, Америка, Штраф, Негры, Суд, Серена Уильямс, Теннис
643

Новые данные об аварии депутата Тюменской думы с двумя погибшими.

В продолжение поста - https://pikabu.ru/story/segodnya_v_rayonnom_tyumenskom_sude_...

В прокуратуре рассказали RT, что суд назначил Еремееву судебный штраф в размере 160 тыс. рублей, а не 200 тыс., как сообщали ранее в СМИ.

Отмечается, что во время предварительного расследования Еремеев признал свою вину, раскаялся и выплатил членам семей потерпевших компенсацию морального вреда в размере 2,8 млн рублей.

Потерпевшие, в свою очередь, согласились с прекращением дела и назначением виновнику ДТП штрафа. Суд прекратил уголовное дело и назначил Еремееву судебный штраф в размере 160 тыс. рублей

Мне одному интересно, что в случае с двумя погибшим, где есть объективный виновник, и возбуждением уголовного дела, можно избежать наказания, оплатив деньги родственникам? Почему родственники должны это решать, если вред нанесён другому человеку, хоть он уже и умер? И Вам не кажется, что это просто идеальная схема по ликвидации надоедливых людей? Нанял водилу, потом сам же оплатил через него свои "моральные страдания" и его "наказание"... Писец. Кто как воспринимает это?

Единственное, что радует - последнее предложение в статье.

Отмечается, что прокуратура области проверит законность принятого решения.

Вот только нифига не верится.

https://russian.rt.com/russia/news/551289-dtp-tymen-shtraf

219

Окончание истории про борьбу с неспешностью «Почты России» (3 часть)

Дорогие подписчики и просто читатели, сначала хотелось бы извиниться, что я такой же бессовестный, как почта заставил вас долго ждать окончания истории про борьбу с казенными государственными ветряными мельницами.

Как я уже рассказывал в предыдущих двух частях, Почта России потеряла мой заказ с Али, а я решил попытаться воспользоваться законными методами для штрафования Почты за «оказание» услуг. Для нетерпеливых и скептиков привожу пару строк:

…Арбитражный суд в составе судьи Нариманидзе Н.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Управления Роскомнадзора по Томской области к ФГУП «Почта России», решил: Привлечь Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и наложить на него административный штраф в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей)… Решение подлежит немедленному исполнению…(дело № А40-96794/18-148-822)

Это - окончание одной... Хмм, ветки развития сюжета) А вот вторая.

Как помнят читатели предыдущих постов, я оставлял обращение в организацию с трехэтажным названием «Томский Почтамт – ОСП УФПС по Томской области филиала ФГУП «Почта России»». И его там потеряли и не дали ответа. Спустя месяц (и этому посвящена вторая часть истории) я отнес эти бумажки в Прокуратуру ТО, рассчитывая, что Директора УФПС оштрафуют за подобную некомпетентность подчиненных. И забыл обо всем этом. Вот честно, мусолить эту историю мне надоело, да и лето, время отдыхать)… Честно говоря, я уже и знать забыл про это все. А на днях пришло аж два письма: из Прокуратуры и…. Почтамта. Остановлюсь на последнем.

Окончание истории про борьбу с неспешностью «Почты России» (3 часть) Почта России, Справедливость, Штраф, Длиннопост

Судя по конверту и вложенным листам, его писало несколько работников, которым дали нехилый такой волшебный пендель: мое имя на конверте написано двумя разными почерками, а письмо отправлено как заказное, аж с заказным уведомлением о вручении. И отправлено оно 19 июля.

А вот ответ от 14 мая 2018. Сверху ответа кто-то в гневе написал печатными буквами: «Повторно!». Вот мне интересна логика почтовиков: если повторно, а первого письма я не получил, значит, его потеряли на почте… На самом деле, я почти уверен, что этот ответ был написан в день, когда в Почтамт пришел запрос от Прокуратуры, и надо было на него что-то ответить. И доказать, что ответ мне был дан в срок, иначе на кону был бы личный карман Директора Почтамта по ТО. Вот и сделали ответ под левой датой. К слову, в ответе есть пара интересных вещей для любителей спорить с ПР по поводу потери посылок: ссылка на внутренний регламент работы с обращениями от 28.02.2018 №15-л. Теперь, если что, можно будет ссылаться на него. Ну а еще сказано, что сотрудникам проведен инструктаж. Хоть что-то) В общем, кому интересно, сами все прочитайте:

Окончание истории про борьбу с неспешностью «Почты России» (3 часть) Почта России, Справедливость, Штраф, Длиннопост

Думаю, по всему, что сказано выше, вы уже догадались, что прокуратура не нашла нарушений: «в связи с малозначительностью нарушения, представление Директору УФПС… не вносилось». Ну а ответ на те бумажки, что Почтамт потерял, был отправлен в рамках законодательства в срок, о чем говорит журнал исходящей корреспонденции.

Что все это значит?
1. Почта России отдаст часть своих кровных московских денег в Управление Казначейства по Томской области. Да, всего 30к, но «с миру по нитке». Про Томскую область я уточнил потому, что в комментах было много скептиков вроде "из одного кармана в другой, ля-ля". Это не так, ибо Почта не убыточна, и не получает дотаций, да и деньги это федерального уровня. А попали они в Томский бюджет. Как-то так.

2. Даже тот факт, что прокуратура не штрафанула никого, ни о чем не говорит. Томские почтовики все равно зашевелились после ее запроса, написали ответ, сделали какую-то работу. Я почему-то думаю, что в УФПС (Почтамте) был маленький переполох))

И немного от себя. Пусть и отсутствует адекватная реакция в нужной мере, но так запускаются государственные праворегулирующие механизмы. Если их не пинать - ничего не изменится. А вот если пытаться, долбить... Кто знает. Нам в этой стране жить, не мифическим "им", и долго жить. Может, будем сами улучшать ее, или хотя бы пытаться?

За сим откланиваюсь. Для подписчиков: время от времени я буду писать подобные посты, но учтите: не систематически. Следующий может быть и через неделю, и через полгода. Так что, отписываться/не отписываться – ваше решение.

Господин @god31, думаю, вам понравится этот пост)

P.S. Всем, кто устроил дебаты на сотню комментариев в прошлом посте, руководствуется ли УФПС как подразделение 59-ФЗ Об обращениях граждан, ответ - да. Поясню, что это относится лишь к тем обращениям, которые были зарегистрированы в приемной УФПС (как я понял). К заявлениям о розыске отправлений относится регламент по работе с обращениями №15-л от 28.02.18. По нему срок рассмотрения 21 день (может быть продлен до 60, но, как я понимаю, с уведомлением). Теперь, если что, можно будет ссылаться на него. Этот момент важен, ибо регламент внутренний, в сети его не найти, и здорово, что УФПС в ответе слила на него ссылку.

Показать полностью 3
4384

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция.

Привет пикабу! В нашем городе два года назад открылся новый детский сад, разительно отличающийся от остальных доставшимся нам от СССР, здесь и тёплые полы, и автономная вода и резервная эл. линия. Вобщем мы довольные по уши после дня открытых дверей отдали ребёнка в этот сад. К саду прилегает стоянка для авто (расположена в 20-30 метрах от входа на территорию сада) и широкая дорога с возможностью парковаться у обочины, но некоторые родители настолько ленивы, что не доезжают до стоянки, а бросают свои авто на тротуаре, газоне, короче где места для дрызла своего увидят.

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция. Без рейтинга, ГИБДД, Нарушитель, Неправильная парковка, Наказание, Постановление, Справедливость, Длиннопост

Выглядит это примерно вот так, слева на газоне уже видно вытоптанную тропинку, где люди обходят этих щеглов.

Преступление и наказание. Как наказать автохама через официальный сайт ГИБДД. Инструкция. Без рейтинга, ГИБДД, Нарушитель, Неправильная парковка, Наказание, Постановление, Справедливость, Длиннопост

Вот ещё милота.

Такая петрушка была ежедневно, конкретно к водителю гранты я обращался чтобы он перепарковал свою телегу, но был заигнорен.

Итак, перейдём к инструкции:

Первое что необходимо, это сделать фото, на фото должен быть чётко виден номер тс, в идеале если будет видна табличка с номером дома чтобы привязаться к ней при обращении, у меня принимали такие фото, которые вы видели выше, адрес писал ручками в обращении, проблем не возникало.

Второе: запоминаем время если ваш фотоаппарат не пишет эту информацию в свойствах изображения.

Третье: открываем сайт гибдд: https://гибдд.рф/ домен кириллический, вставляется криво, как поправить незнаю( на сайте открываем сервисы=>Прием обращений

листаем вниз, соглашаемся, ставим галочку (вороночку, чаечку), жмем подать обращение

Далее заполняем требуемые поля

"Адрес для ответа" я указываю всегда электронную почту, поскольку лишней мукулатуры мне не надо, а классическое письмо летит к нам гораздо медленее электронного. В поле текст обращения пишем примерно следующее: "Мной 11.05.2018г. в 17 часов 25 минут по адресу Самарская обл., г. Сызрань, ул. Ладожская 1а был обнаружен факт нарушения п. 12.4 ПДД РФ водителем транспортного средства КИА РИО с госномером х321уй163 припаркованным на тротуаре, в месте предназначенном для заезда родителей с колясками. Фото прилагается"

Получаем примерно такую стандартную отписку

Ждём движений от доблестной полиции. По регламенту насколько мне известно ответ должен быть в течении 10 дней. Но по факту ответ приходит через 15-20 дней, если ответа нет то через ту же форму жалуемся на игнор, указываем номер обращения. Итоговый ответ по фото где была киа рио

Люди живущие по понятиям не одобряют такие телодвижения, я подаю обращения на тех, до кого не дошло в личном общении, стараюсь объяснить на месте, благо большинство признают ошибку и устраняют её, не вижу смысла их жучить ещё и через гибдд. Количество горе водителей сократилось разительно, сейчас изредко встретишь так припаркованные авто. Гранта паркуется после постановления нормально, но и на меня смотрит косо при встрече (в один садик же детей водим). Я сам приезжаю на авто, поскольку садик достаточно удалён от дома, при отсутствии мест на парковке и на дороге у сада, все оставляют авто выше, на ещё одной стоянке.

Посещать гибдд не нужно, все делается удалённо, если вас зовут побеседовать, можно попробовать пожаловаться через эту же форму. Меня не звали, один раз звонили для уточнения данных.

Всем мир, соблюдайте пдд, уважайте окружающих вас людей будь то пешеходы или водители. Всем мир! Пост не для рейтинга, коменты для минусов внутри тег на месте

Показать полностью 7
421

Самый справедливый суд. Гаишников посадили за выполнение служебных обязанностей.

Самый справедливый суд. Гаишников посадили за выполнение служебных обязанностей. Суд, ГИБДД, Прокурор, Сверхдержава, Справедливость, Длиннопост, Негатив

Инспекторы ГИБДД из Смоленска, которые получили условные сроки после задержания за нарушение ПДД помощника прокурора и пытались отменить это решение, оказались за решеткой. Вместо оправдательного приговора или сохранения статус-кво судья, шокировав полицейских и их адвокатов, назначил обвиняемым реальные сроки в колонии общего режима. В причинах столь неожиданного приговора разбиралась «Газета.Ru».

Неожиданный поворот получило громкое дело об инспекторах ГИБДД из Смоленска, которые попали под уголовное преследование после конфликта с местным помощником прокурора, которого они решили «оформить» не как спецсубъекта, а как рядового водителя. На этой неделе в Твери им вынесли приговор, который оказался неожиданностью для многих.

Изначально рассмотрение дела было перенесено в Московский районный суд Твери из-за конфликта интересов. Виной этому стали связи потерпевшего Александра Семенникова: его мать Галина Кива является судьей Смоленского областного суда, а дедушка Александр Денисов — судья Смоленского областного суда в отставке, гражданский супруг Галины — бывший начальник одного из отделов полиции области, а сейчас адвокат Василий Колосов.

В ходе первого рассмотрения дела суд в Твери адвокат полицейских Ярослав Охнич был уверен, что его подзащитные совершенно невиновны. На заседании он утверждал, что дедушка Семенникова, судья и заслуженный юрист России, оказывает давление на суд. В ответ на такое заявление судья Игорь Гоголев сказал, что он не позволял никому влиять на его решение, и огласил вердикт — трое гаишников получили условные сроки от 3,5 до 4 лет за «превышение должностных полномочий» по ч. 3 ст. 286 УК России. Несмотря на то что они остались на свободе, Андрей Федоренков, Алексей Полтавин и Игорь Садотенков решили обжаловать решение суда и добиться полного оправдания. Остался недоволен вердиктом и потерпевший помощник прокурора — он хотел добиться для обидчиков реального срока. Кроме того, свою жалобу подала и сторона обвинения.

В итоге вердикт в январе был отменен, и дело направили другому судье того же Московского суда Твери. Примечательно, что к этому времени судья Игорь Гоголев уже ушел в отставку.

В пятницу, 27 апреля, в 9.30 начался финальный этап судебного процесса над смоленскими гаишниками, дерзнувшими задержать помощника прокурора. Налегке, прямо из гостиницы, взяв с собой только мобильные телефоны, Игорь Садотенков, Алексей Полтавин и Андрей Федоренков пришли на заседание.

«Мы надеемся на оправдательный приговор, — улыбнулись они, а затем с какой-то надеждой спросили: — Ну не посадят ведь? За что? Мы ведь правы, и закон не нарушали.», — делились мужчины с изданием tverigrad.ru

Об этом они и заявили в своем последнем слове, которое заняло пять минут.

«Выполняя свои служебные обязанности, ни закон, ни приказы, ни регламент мы не нарушали и действовали согласно действующему законодательству. По нашему мнению и по мнению МВД, нашей вины здесь не усматривается. Если обратиться к сети Интернет и взять мнение общества, несмотря на то, что сотрудники ГАИ не сахар, все равно люди больше на нашей стороне. В связи с этим прошу, учитывая материалы дела, видеозаписи, тех свидетелей, которых опросили, отметить, что слова Александра Петровича (Семенникова, — ред. «Газета.Ru») не нашли своего подтверждения. В связи с этим прошу суд оправдать нас», — сказал суду Игорь Садотенков».

После этого судья Дмитрий Журкин объявил, что оглашение приговора состоится в тот же день в 12:45. Однако к этому времени судья не вышел из совещательной комнаты. Когда с момента предполагаемого появления Журкина прошло три часа, присутствующие начали заметно нервничать. Адвокат со стороны защиты Зинаида Малышева успокаивала.

«Не переживайте, просто судья не рассчитал время для принятия решения — его потребовалось больше». В это время второй адвокат гаишников Ярослав Охнич подходил к журналистам и говорил о своих подзащитных, намекая на семейный подряд: «В Смоленске уже давно бы посадили, но и на Тверь надежды нет!».

В это время в коридоре появились судебные приставы с дубинками, наручниками и в бронежилетах. «Плохой знак», — сказал кто-то. Подсудимые переглянулись. Стоит отметить, что в большинстве случаев судебные приставы всегда присутствуют при оглашении приговора и это не говорит о чем-либо определенном.

В 16:46 всех попросили зайти в зал заседаний.

После семи часов, потраченных на обдумывание решения, судья Дмитрий Журкин полтора часа оглашал приговор. Сотрудникам ГИБДД Смоленска дали реальные сроки: Игорю Садотенкову — 4 года, Алексею Полтавину — 3,5 года, Андрею Федоренкову — 4 года колонии общего режима. Помимо этого, их обязали оплатить Семенникову судебные издержки в размере 234 тысячи рублей и компенсировать моральный вред в 100 тысяч.

Инспекторов прямо в зале суда заковали в наручники и отвезли в СИЗО.

Выигравший процесс Семенников вместе со своим дедом быстро покинул зал суда, отказавшись прокомментировать выигранное дело.

Реакция защиты

Адвокаты гаишников, возмущенные таким вердиктом, наоборот, не могли сдержать слов.

«Мы ждали справедливости и приговора по совести, — сказал адвокат Ярослав Охнич. — Ни того, ни другого нет. Приговор основан исключительно и только на показаниях семейного подряда. Все остальные доказательства судом извращены и обращены в обратную сторону. Мы получили давление «машины» — нечего «возбухать» против власти. Безусловно, мы будем подавать жалобу».

Перед отъездом в Смоленск адвокаты намерены собрать для своих подзащитных и отнести им в СИЗО хоть какие-то вещи.

Реакция прокуратуры

После оглашения приговора «Газета.Ru» пообщалась с гособвинителем на процессе Евгением Андриановым.

По его словам, надзорное ведомство обжаловало условный приговор сотрудникам ДПС исключительно из-за процессуальных нарушений.

«При вынесении условного приговора судья не полностью изложил суть обвинения. Кроме того, он первоначально сослался на доказательство, которое было признано недостоверным. Что касается Семенникова, то он как потерпевший остался недоволен вердиктом, но это его личная позиция. Мы действовали исключительно из-за вышеуказанных нарушений», — пояснил он.

Андрианов отметил, что на этот раз позиция надзорного ведомства нашла полное отражение в приговоре, но не исключил возможность подачи новой жалобы, если после получения полного текста приговора будут выявлены новые нарушения.

По словам гособвинителя, такой суровый приговор полицейским обусловлен самим законодательством.

«Речь идет о тяжком должностном преступлении, где безальтернативно предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Существует четкий порядок привлечения работников прокуратуры к ответственности, в данном случае он был нарушен. Суд при вынесении вердикта счел доказанным тот факт, что Семенников представился полицейским. То, что на видеозаписи он вслух этого не произносит, сторона обвинения не отрицала. Когда камера отъезжает в сторону, видно, что он демонстрирует им какое-то удостоверение. Из дальнейшего контекста понятно, что это было его служебное удостоверение», — отметил он.

«Сотрудники будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили по итогам процесса в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

С чего все началось

Напомним, что инцидент между представителями двух силовых структур произошел в августе 2016 года. Поздним вечером наряд из трех сотрудников ГИБДД остановил для проверки тонированный автомобиль Volkswagen Passat, которым управлял тогда еще 26-летний помощник прокурора Александр Семенников. Лобовое стекло его иномарки было оклеено защитной пленкой. Гаишники, представившись, потребовали у автомобилиста его удостоверение и документы на машину, параллельно сообщив, что сделают замеры уровня тонировки.

В присутствии троих других водителей инспекторы произвели замер, и прибор-тоник показал — пропускаемость света стекол Volkswagen составляет всего 29% из допустимых 70.

Все происходящее снималось на видеокамеру, которая, скорее всего, была закреплена на одном из инспекторов. На записи можно отчетливо услышать, что Семенников сказал, что «надзирает за ГАИ по Ленинскому району», однако то, что он сотрудник прокуратуры, мужчина по какой-то причине напрямую не заявил. В свою очередь, помощник прокурора настаивает, что о своей должности сообщил и «корочку» показал не раз. Он уверяет, что гаишники знали о его особом положении и в машине по дороге в отдел даже якобы приговаривали: «Ну что, прокурорский, допрыгался?».

Проведенный в дальнейшем анализ записи при помощи лингвиста, который был осуществлен по обращению адвокатов гаишников, словосочетаний «прокуратура», «сотрудник прокуратуры», «удостоверение прокуратуры» не обнаружил, рассказывал «Газете.Ru» адвокат Охнич. Распалившись после пререканий с водителем, который вел себя довольно вызывающе и отказывался передавать документы на машину, гаишники обвинили мужчину в невыполнении законных требований сотрудника полиции, заломали ему руки и привезли в отделение. Там-то, как они утверждают, и выяснилось, что они имели дело с «неприкосновенным» для них сотрудником прокуратуры, а их действия подпадают таким образом под серьезную статью.

После этого Семенников позвонил своей маме — судье Галине Кива. Она приехала вызволять сына и попросила показать запись с места происшествия, а затем потребовала все удалить. Однако после отказа сотрудников полиции это сделать аудиосопровождение записи камер наблюдения в участке пропало, и разговор на повышенных тонах, а также фразу судьи «я их посажу, сыночек, ты не переживай» слышали только присутствующие мигранты, которые свидетелями выступить отказались.

Как рассказывал «Газете.Ru» адвокат подсудимых Ярослав Охнич, сотрудник прокуратуры при общении с инспекторами на месте задержания продемонстрировал лишь два «пластика»: водительское удостоверение и документы на машину.

Сотрудники ГИБДД утверждают, что они применили силу, не зная, с кем имеют дело, и в итоге стали жертвами клановых связей в регионе.

Чтобы доказать, что никаких «корочек» задержанный гаишникам не предъявлял, адвокат продемонстрировал в суде синхронизированную по времени запись с видеокамеры наружного наблюдения и той, которой снимали происходящее гаишники. Так юрист пытался доказать, что запись не смонтирована. Однако суд в итоге встал на сторону обвинения и пришел к выводу, что водитель все-таки пояснил, что он является работником прокуратуры, и предъявил свое служебное удостоверение.

https://news.rambler.ru/incidents/39741717-seli-vse-gaishnik...

Показать полностью
9466

По закону!

Есть у меня ДПС-ник знакомый, вежливый до мозга костей. Рассказывал одну историю:

Стоим возле одного супермаркета, ловим нарушителей всяких. Вдруг видим - парочка идет с пакетами и через дорогу, но не по пешеходному, а так, напрямик.

Я подхожу, представляюсь, говорю мол так и так, нарушили, прошу документы! Мужик сквозь зубы:

- Я - судья!

И ксиву протягивает.

Смотрю - действительно судья. К женщине поворачиваюсь:

- А вы, - говорю, - тоже судья?

- Нет...

- Ну тогда пройдемте!

И повел ее оформлять. А она четвертой в очереди была, сидела ждала. Полчаса, наверное, ждала. Пока мы всех по базе пробьем, не в розыске ли, нет ли неоплаченных.

У нее штрафов за последний год не было, оформили предупреждение. Пока выписывал предупреждение, слышал какой-то скрип. Думаю, что это был скрип зубов мужа-судьи, но это не точно.

Ну а что? Все должно быть по закону!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: