4066

На страже.

Как-то проводили мы фестиваль в одном городе на центральной площади. Место людное, а палатка, где работают организаторы и где вся оргтехника стоит, толком не закрывается. Поэтому нанятым двум охранникам было сказано, чтобы один из них ВСЕГДА находился рядом с этой дорогой палаткой и очень внимательно следил за сохранностью ее содержимого. В один из дней фестиваля охранник попросил в нашей палатке телефон зарядить.

- Не вопрос, - говорю, - вот розетка, оставляй его тут заряжаться.

Охранник нерешительно осмотрелся и спросил:

- А не украдут?

На страже. Охрана, Компетентность, Безопасность, Юмор, Работа, Текст, Реальная история из жизни

Найдены дубликаты

Отредактировала FluffyMonster 2 года назад
+137

Блин, в этом формате я бы потом всегда (!) просил охранника подключать там свой телефон.

Прямо двойной эффект.

раскрыть ветку 9
+85

Но ведь охранник интересовался, не украдёт ли кто-то телефон из персонала, работающего в этой палатке, пока сам охранник стоит лишь снаружи, охраняя вход, он же и выход

раскрыть ветку 8
+16

О, нет, спрашивал он не о сотрудниках.

ещё комментарии
-8

Если бы не твой коммент, я бы так и гадал в чём прикол сего месседжа, оказывается палатка была всё время одна и таже...Неужели так сложно было автору написать об этом сразу? А то прям, как с The Палатка и A Палатка...

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+433

Как-то прихожу на работу, а у нас охранник поменялся и все время он общался с кассиршей, не отходя. У нас в магазине двери нарапашку весь день, охранников нам поставили после случаев краж. Стою, значит, работу работаю, подходит охранник "внимательно следи за той покупательнтцей, в кепке" и уходит обратно к касирше болтать. Тут картинка из Вашего поста.

раскрыть ветку 3
+210

Я таким чувакам обычно говорю: Нет.

Можно, конечно, просто забить на них и продолжать заниматься своими делами ,  но каждый раз интересно как мне будут втирать,  что это и мои обязанности // говорящий главнее

+84
Отвлек внимание, а сам спёр мороженку. Классика
+92
Иллюстрация к комментарию
+28
В Тернополе на фесте когда-то пуфики с палатки спиздили. Потом охрана шерстила палаточный городок) хз как можно было провтыкать людей с пуфами)
раскрыть ветку 1
+5
- Вы куда?
- Сказали принести пуфики
- Тогда ладно
+23
Если украдут, то вычтем из зарплаты
+18
У нас на работе сегодня вскрыли вендинговые кофейные аппараты ломиком и вытащили из них деньги. А стояли она напротив всегда открытой двери пункта охраны, на расстоянии примерно двух метров. Как минимум две женщины видели человека, который это делал, но подумали, что это работник компании ремонтирует их. Как-то так... Весь день теперь сидим без кофе :(
+44
раскрыть ветку 7
+1

Картинка со звуком))

раскрыть ветку 6
+4

Комментарий с текстом))

раскрыть ветку 5
+41

Сам работаю в охране крупного предприятия и могу с уверенностью сказать что 99% краж совершают работники. Так что в палатку может не кто из посторонних и не заходить, а телефон исчезнет.

раскрыть ветку 8
+22
Нет в русском языке слов "не кто", "не когда" и "не что". Есть никто/некто, никогда/некогда и ничто/нечто. Элементарные вещи, без Т9 боюсь даже представить, как писало бы большинство пикабушников. Вы уж не серчайте, но наболело.
раскрыть ветку 4
+13

— Мой вопрос был не кто приходил, не когда он приходил и не что он хотел, а почему тут вообще люди шляются.

раскрыть ветку 3
+2

Во-во. Если бы охранник так сомневался в своих охранных способностях, он бы и не спрашивал насчёт зарядить телефон. Просто усомнился в благонадёжности организаторов фестиваля :)

+1

И в большинстве случаев водители )

0

Предприятие - это одно, а музыкальный фестиваль на открытом воздухе - совершенно другое.

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+82

Телефон маленький, оргтехника большая.. Его можно не заметно мимо охраника пронести

раскрыть ветку 11
+140

Большие принтеры и ноуты, а модемы, флешки, жесткие диски, фотоаппараты, а также элементы звуковой аппаратуры (типа микрофонов) легко выносятся. Поэтому в первую очередь задача охранника не допускать посторонних в палатку, а организаторов всего 3 человека, так что все не так сложно)

раскрыть ветку 10
+136

Ну так может он на организаторов и намекал? :))

раскрыть ветку 7
+18
я таким обычно говорю: могут. охрана здесь не очень))
0
Охранники дальше двух считать не умеют.
+8

Тоже занимаюсь фестивалями))) и вечный вопрос у меня за что я плачу по 3т в день охранникам...

раскрыть ветку 4
+9

В одном городе у нас на исполнителя напал бухой мужик, в микрофон охрану звали. А охранник сидел в машине и почему-то «ничего не слышал».

ещё комментарии
+14

Как обычно - контракт с ЧОПом ради самого факта наличия контракта. В остальном они абсолютно бесполезны. Поспят сидя, поспят лёжа, один раз обойдут вверенную территорию, ещё поспят сидя, поедят, выпьют восемь литров чая, ещё поспят.

У нас даже на одной серии фестивалей был охранник-талисманчик. Мы именно его постоянно требовали у ЧОПа. Он был столь же бесполезен как и остальные, но он постоянно затирал какую то шизофазийную хрень про гипербореев-славяно-ариев и инопланетян и с ним было весело.

+5
....если потом все пропадает.
+2
раскрыть ветку 3
0

То есть ты рассчитывал, что охранники, у которых охраняемый объект это только бизнес-центр, заодно будут сторожить ещё и твой киоск только потому ,что он рядом ? Не ну а чо, - ты ещё машину поставь там, пусть парни приглядывают, им же всё-равно делать нечего.

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+2

так очень просто: надо еще одного охранника, чтобы охранял телефон того охранника.

0
-1

Слова достойные премии.

Нет.

раскрыть ветку 1
+8

Когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится им до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят вверх и возопят: "внимательно следи за той покупательницей в кепке", а я прошепчу: "Нет".

0
Ох рано, встаёт охрана.
-1
-1
Значит будет больше мотивации, чтобы охранять палатку
Похожие посты
40

Насколько безопасные лифты , и сколько у них элементов безопасности

Я работаю наладчиком лифтов ,ниже представлена схема элементов блокировок цепей безопасности лифтов .

Для тех кто не умеет читать схемы это просто.

1.Слева в данном случае представлены описания ,и расшифровки аббревиатур представленных на данной странице .

2.А все остальное представлено по типу гирлянды как на новогодней ёлке(а в точности последовательно ) .Теперь вы надеюсь сумеете понять что там указано.

Сама суть этих всех блокировок заключается в том , что при разрыве данной цепочки движение лифта блокируется и ему запрещено начинать движение .И теперь почитайте и мельком представьте и посмотрите сколько точек контроля в безопасности современных лифтов .

Насколько безопасные лифты , и сколько у них элементов безопасности Лифт, Наладчик, Работа, Безопасность, Длиннопост, Схема

Что всем известные Отисы, что наши Российские лифты, что остальные зарубежные имеют общие требования к безопасности , и все элементы и требования безопасности одинаковы для всех производителей.

709

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №42: "Дожить до рассвета"

Сезон 5 №42 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №42: "Дожить до рассвета" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Начальник, Безопасность, Работа
407

Дожили ))

Только что упало объявление в ватсапе.

Требуется охранник на машине график работы 1 через 1 или 2 через 2, район метро Фили охранять катушку с кабелем, ночью можно покимарить, форма одежды свободная, ставка 2500 сутки, заступать завтра, оплата каждую неделю

422

Авто-автопилот

Еду сегодня с работы. От дома до работы у меня порядка 20 км, но на машине еду 1-1,5 часа, даже если периодически меняю маршруты, время практически не меняется. Общественный транспорт к нам не ходит, до ближайшей остановки автобуса 4 км. Так что я каждый день утром и вечером за рулем.

Выдался тяжелый день,  голова забита мыслями о работе и о домашних делах. Еду, задумался. Вдруг, ощущение как проснулся, озираюсь вокруг, и в темноте не могу сразу понять где я. Немного мгновенной паники. Затем узнаю знакомые места и понимаю, что проехал 15 км из 20, даже не отдавая себе отчета сколько времени прошло, как и куда я еду. Сейчас даже маршрут восстановить не могу. Ехал на "автопилоте". Организм без моего участия разгонялся, маневрировал и тормозил, пропускал других участников движения и останавливался на светофорах .

Вроде бы здорово, когда такая программа работает "в фоновом режиме". Но боюсь, что это не совсем безопасно.

193

Адская работа в охране супермаркета

В одном из своих постов я писал о своей первой работе которая длилась две недели, мне пришлось уйти с нее так как очень сильно сорвался. И вот после этого, меня не где не хотели брать на работу, пришлось искать вообще любую работу, и этой работой стала охрана в супермаркете.

Пришел я в супермаркет, спросил берут ли на работу, готов был устроится кем угодно, дали анкету, сказали в графе желаемая должность писать охрана, ну думаю охрана всяко лучше чем грузчик или кассир.. как же я ошибался)))
График работы 15-ти часовой. 3 через 3 и два обеда по 20 минут. Я естественно согласился так как меня некуда не брали на работу.

В общем в тот же день позвонил начальник охраны, и сказал выходить завтра на стажировку.

Стажировка первого дня прошла в режиме зрителя, я просто ходил за охранником и слушал как надо работать, кто может украсть, что могут украсть, на что обращать внимание, что я могу позволить, и чего не могу в общем отпустили меня домой через 12 часов так как это была стажировка а не полный рабочий день, потом был ещё такой же день где я уже ходил по залу и играл в шпиона

Большой глаз следит за вами!
В общем когда я приступил к работе моя обязанность заключалась просто пасти определенные товары. То есть я смотрел за алкоголем, за красной икрой и рыбой, за кофе, за шоколадками. И если вдруг кто то из посетителей брал бутылку коньяка например, или баночку икры, то я должен был в рацию передать полное описание этого человека в чем одет, какого цвета волосы, что взял, в каком он сейчас отделе, куда идет. И при этом не покидать его из вида пока его не примет охранник на кассе и при этом за ним ещё смотрит работник видеонаблюдения. В общем покупателя ведут от полки с алкоголем до кассы как потенциального вора. И так делают со всеми! Хорошо если это один, два. А если это праздник, и каждые 10 минут кто то что то берет, и ты следишь уже за 6-7 людьми, и ты уже пол дня запоминаеш кто в чем одет, и начинается каша в голове.
В итоге за свой период на этой работе я не кого не разу не поймал на воровстве (я работал потом в другой охране, где логика отслеживания воров была идентичной, но там уже воровали гораздо чаще ) .

Трудности.
Главная трудность работы в этом супермаркете заключалась в том что я работал 15 часов, а обеды суммарно длились 40 минут. То есть больше 14-ти часов в день я стоял на ногах, ноги болели очень И жесть заключалась в том, что я на выходных не мог ходить. Утром после сна я хромал, ноги опухали и боли. казалось ещё месяц/два и я заработаю варикозы или ещё чего то (но пронесло) .
Так же было очень скучно, ты просто 15 часов в день ходишь по магазину, тебе нельзя сесть, нельзя поиграть в телефон, нельзя почитать газету, нельзя поесть раньше обеда. Ничего нельзя.. единственное что телефон был всегда с собой и на него мне могли звонить, грузчики, продавцы и кассиры телефон иметь не могли на работе..

приходил на работу я в 7:30 на открытие магазина, а начале шел в главную кассу, где ждал кассиров, потом когда кассиры занимали места, я открывал магазин, потом 15 часов я сходил с ума , пел сам себе песни , думал о том как я докатился до этого, слушал назойливых клиентов, или искал воров, в 23:00 закрывал магазин, потом пол часа считали кассы в моем присутствии, потом я обыскивал рабочих , карманы, сумки, и ТД на момент воровства, а директор магазина или начальник охраны обыскивал меня, и в 23:30 закрытие магазина на сигнализацию . А потом в 6:30 проснулся и опять на работу , и так 3 дня подряд. Мне казалось что я эти 3 дня живу на работе, что их просто вычеркнули из моей жизни, а дома это не отдых, а просто перерыв затяжной на сон, сон был очень короткий, вроде закрыл глаза, прошло мгновение и вот звонит будильник опять на работу! Опять 15 часов на ногах. Так длилось 3 месяца, и потом я уволился.

Показать полностью
166

О деталях работы контроллера магазина

В комментариях к предыдущему посту было задано несколько вопросов и поднимались темы которые бы хотелось рассказать видя ситуацию с передовой.
Правда ли, что особое наблюдение за сумками и рюкзаками? Да - это правда. Особенно стараемся примечать факт расположения сумки, так например если она висит сгибе локтевого сустава, то это уже звоночек. Так же пытаемся приметить растегнута сумка или нет. То же самое касается в принципе и верхней одежды, одет ли человек по сезону/погоде и где и как его одежда расположена, так как не редки случаи спрятать товар в складах одежды.
Правда ли, что уделяется особое внимание жителям Кавказа? Не знаю как в других сетях, у нас да. Примерно 70% зафиксированых краж произведены кавказцами. Причём доказать им что они не правы, да ещё если есть связи... Рассказывать конкретно о ситуациях с кавказцами не буду, а в дальнейшем при рассказе не буду отмечать нацию, ибо выйдет хороший пост о разжигание тогда, а я не хочу обижать достойных сыновей своих отцов, чьи земляки творят дичь.
На счёт сигналок и чипов на товары - ничего не знаю, у нас их за эти 5 лет ни разу не видел, как в принципе и ящики для личных вещей покупателей ЗА КОТОРЫЕ НИ КТО НЕ НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а значит куда и класть свои вещи не обязательно.
Правда, что мы досматриваем сумки покупателей? Это делают обарзевшие, или ленивые, или не увереные люди... Или всё вместе сразу. Я сам хожу с рюкзаком, не редко когда снимаю и лезу в него по своим причинам. Когда меня просят показать сумку, я всегда молча показываю фак. Почему-то дальше у меня история с местными вахтерами не развивалась. Самый длинный диалог по поводу товара у меня наверное был, когда я купил в леруа стремянку и зашёл в соседний гипер за водичкой: К - кассир.
К. - а что? стремянку пробивать не будем?
Я. - нет.
К. - это ещё почему?
Я. - она куплена в другом магазине.
К. - и чек есть?
Я. - есть.
К. - а можно посмотреть?
Я. - нет, нельзя.
К. - это ещё почему?
Я. - девушка, не уверены, зовите охрану и вызывайте полицию, а теперь будьте добры пробить мою покупку и не создавать очередь на вашу кассу...
Ну а в нашей сети примерно так: "извините, кажется вы забыли оплатить товар который положили *место*, будьте добры пройти на кассу." И да, именно так мы проводим по кассе почти украденное. И это не наша прихоть, это политика компании. Ведь клиент всегда прав. И если покупатель пожалуется, в лучшем случае лишишься премии. Даже в момент "агрессивного" задержания, ты будешь прав и вытащишь из-за пазухи у человека бутылку, тебя могут лишить премии за жалобу другого покупателя. Ведь мы помним, что это мы уже идём на преступление и начинаем игру вне закона и покупатель здесь прав? А контролёр по всем законным нормам должен был вызвать полицию... Ну и наверное ждать, чтоб показать пальцем куда ушёл человек ¯ \ _ (ツ) _ / ¯
Ну и рассказик на затравочку:
Прихожу на смену, считаю дорогой товар на прилавках, считаю его же на складе, отмечаю факт в своём блокноте. Не состыковка в цифрах по прошлой смене. Проверяю по программе продажи - их нет. Узнаю у администрации магазина, что не было каких либо за 3 дня моего отсутствия перемещений. Наливаю себе кофеек и начинаю по видеоархиву лопатить камеру смотрящую на нужный мне товар, а это кофе, и искать изменения его расположения. Найдя нужный момент, посмотрев, нарезав все нужные видео фрагменты начиная со входа и выхода воров в магазин и их шатания по магазину, замечаю большую неровность на соседней полке.
Стоят значит на улице 3 товарища, наблюдают за моим коллегой через большие витражные окна. Поймав что он ушёл в подсобку, один из них встаёт на против окна наблюдать за дверью с телефоном в руках. Двое заходят, делают маленький кружок вокруг нужного товара и уходят на круг по всему магазину. В этот момент заходят в магазин ещё 2 человека, один встаёт в коридоре на палеве, второй начинает интенсивно запихивать в спортивную сумку шоколад. Палевный заметив первых двух, шикает товарищу и они сваливают с шоколадом на 7к деревянных. Первая же пара прошлась по магазину и убедившись, что не вызывают подозрения, вернулись к кофею, напихив все карманы кофейковским на 4к, так же валят из магазина. Ну а коллега? А что коллега, он добросовестно пошёл подремать, ведь не придут же в 10 утра тырить в магазине продукты.

Показать полностью
1347

Сотрудник Внутреннего Контроля или СВК

Сотрудник Внутреннего Контроля или СВК Работа, Текст, Охрана, Длиннопост, Комментарии на Пикабу

@hardstylejumper, пишу пост для тебя и только ради тебя)
Как видно из скриншота, я сотрудник двух организаций и сегодня я расскажу о своей не любимой работе.
Как так получилось что я работаю на второй работе? Просто зарплата пожарного позволяет прокормить только самого себя, и то чисто символически, так сказать, чтоб не помер с голодухи, так что почти все пожарные имеют сторонний заработок дохода (пенсия, вторая работа, жена - дочь миллионера, итд)
Охранник магазина конечно громкое заявление, ведь я являюсь не лицензированым обозревателем доверенной мне площади. Потому правильное название контролёр (тут должна быть картинка из сталкера) . В каждой сети или магазине своё название, но по факту функционал у нас один. Я работник одной распространённое в Москве сети и нас называют СВК.
В мои обязанности входит: контроль за ТМЦ, контроль сотрудников магазина, контроль торгового зала и самое вкусное, контроль за посетителями торговой точки.
На сколько мои действия как контроллера законы и имеют место быть - мне не известно, всё диктуется компанией, но в случае чего крайним буду я. И за то, что ТМЦ похитили и за то, что преступил так называемую черту закона. Так например воров я обязан задерживать, хотя законного права на это не имею, тут играет фактор законопослушного гражданина, который увидел факт воровства и предотвратил попытку, но как всегда и тут бывает какое-то но.
Вся моя работа скучна и однообразна. Постоял в зале, посмотрел на людей, это 45 минут, прошло время - пошёл посидел за камерами, на это 15 минут. И так на протяжение дежурных суток. Причём эти 15 минут включают в себя и обед или сходить на перекур, если позволяет график компании. Так что из всего развлечения это общение с персоналом магазина или изучение товара.
Что же я делаю если я заметил факт воровства? Бегу к камерам пересматривать точность мною увиденного, часто бывает так, что покупатель держа товар в руке, лезет во внутренний карман за телефоном/очками/кошельком, не могу же я подойти к человеку и начать упрекать его в воровстве. Зато если человек точно ворует, я должен подойти к выходу и ждать его, дождаться факта выноса ТМЦ и попросить его вернуть товар, хотя по факту мы практикуем не возврат, а покупку товара или вызов полиции. Как считается вор откажется от дальнейших попыток воровать, если чуть не попал к полиции, но при этом всё же потратил время и деньги. Такие действия наше начальство не одобряет, так как нашим непосредственным руководителям падает лишняя копеечка в премию, но нам на эту копеечку начальника не особо то интересно смотреть, поэтому стараемся поступать по людски.
В принципе мне больше и нечего рассказать, или я просто не знаю что можно об этой работе рассказать. Спасибо за внимание.

Показать полностью 1
4137

Ответ на пост «Как я глюк словил» 

У меня было похожее. По приезду в Москву, работал вахтами( по 3-4 подряд) охранником в наркологии, попутно подыскивая работу по специальности. Спать нам положено было 8 часов, раз в два дня. Как-то моего напарника забрали на усиление ярмарок, и мне пришлось 4 дня стоять на посту одному. Место не тихое, сами понимаете (алкоголики, наркоманы), ночью спишь 15 минут на табуретке и вдруг тебя вызывают успокаивать пациента с белой горячкой. Вернулся, покурил, только закрываются глаза - снова звонок, наркомана под «скоростями» привезли. В итоге за сутки удавалось поспать в общей сложности один час, и тот отрывками по 5-15 минут.

Шли четвёртые сутки моего беспрерывного дежурства.

5:00 - в очередной раз отключаюсь на табуретке, как вдруг на моём посту разлетается окно и на пол падает боевая граната без чеки.

Трезво оценил ситуацию - кому нужна эта больница чтоб ее взрывать. Я понимал что не сплю, но и гранаты тут быть не должно.

Сильно проморгался, ущипнул себя за ногу, а она всё лежит на полу. Закрыл глаза, досчитал до трёх, открыл - она всё ещё лежала на полу.

Тут я рванул из кабинета подальше (всё-таки местные пациенты очень много раз угрожали жизни), подождал 5 минут, ничего не взорвалось.

Вернулся в кабинет: гранаты нет, окно целое,

просто глюк.

Глюки белой горячки приходят из-за отёка мозга, и перед белкой как правило у человека 3-4 дня бессонницы. Думаю бессонница и на трезвую голову в итоге призывает белку.

531

Б — Безопасность

Работал я длительное время в организации, при трудоустройстве в которую всем сотрудникам обязательно нужно было проходить проверку на полиграфе, а потом ещё переодически перепроходить. И совсем даже не спецслужба, а негосударственный ВУЗ.

По мнению руководства и Службы Безопасности такие проверки должны были убрать все риски какие только могут возникнуть, но что-то шло не так, и периодически происходили утечки данных, люди оказывались алкоголиками, наркоманами и очень азартными людьми, хотя именно от таких элементов и должен был спасать полиграф.

В первое время доступ в интернет был заблокирован практически полностью, блокировались соц.сети, развлекательные ресурсы и почта. Чтобы получить доступ нужно было написать заявку, приложить обоснование и тебе всё разблокировали, причём достаточно быстро, всё кроме доступа на почтовые службы. Для получения доступа к почте нужно было предоставить логин/пароль к личной почте и не менять его всё время работы на организицию 🤔(конечно все кому нужно было получить такой доступ просто заводили себе ещё один ящик и давали СБ к нему доступ)

Я попробовал понять почему так, выяснил что так СБ боролась с утечками информации, которую могли слить через почту. Вместе с тем доступ к облачным хранилкам типа гуглдрайа, дропбокса и подобным выдавался одновременно с социальными сетями, в них СБ угрозу не видела) 

2787

Вы, IT-шники, все одинаковые - ничего не работает, только денег просите!

Только сказочный простофиля сможет сейчас так оплошать, но в середине 2000-х опера пересказывали эту историю друг другу. Был у нас объект, многоуровневый паркинг, в котором мы ставили видеонаблюдение и контроль доступа. Заказчик был прижимистый, но перспективный, поэтому оборудование ставили хорошее, но мало. Кроме въезда, выезда, и поэтажно на рампе, камеры были только на пешеходных входах, внутри - делай что хочешь, никаких камер.

Приехали мы на заявку, что наше видеонаблюдение не работает - заказчик вместе с операми уже весь архив перемотали, а нужной записи нет. Угнали из паркинга дорогущий мотоцикл, несколько дней прошло, прежде, чем хозяин его хватился. Записи всех камер, включая двери для пеших людей, просмотрели с момента последнего въезда мотоцикла до времени обнаружения пропажи - не выезжал мотоцикл.

- Да вы говно! Ничего у вас не работает! - кричал заказчик, - впарили мне IP-камеры, только чтобы на бабки развести!

- Погодите, - говорю я, - сейчас мы логи посмотрим и предметно поговорим.

В логе ничего подозрительного я не увидел - в испрашиваемый период, перезагрузки камер не было, значит проскочить мимо камер мотоцикл не мог. Логика подсказывала, что можно вывезти мотоцикл из паркинга на грузовом микроавтобусе, которых было штук пять. Одной из особенностей внедренной системы был СКУД с некопируемыми радиоканальными пультами, поэтому мы сразу сформировали отчёт доступа по брелокам, принадлежавшим владельцам микроавтобусов и приготовились пересматривать видеоархив. Работяги выезжали на работу рано утром с небольшим разбросом по времени, возвращались менее кучно. Первая мысль была, что ничего не докажешь, но беглый взгляд по превью событий зацепился за то, что по одному ключу человек пришёл и ушёл пешком за пару часов до типичного времени выезда. Фильтр по ключу показал, что это незнакомый человек, а водитель пришёл как обычно в своё время и, спустя пару минут, микроватобус выехал из паркинга. Стало очевидно, что т.к. брелок некопируемый, то незнакомец и водитель спланировали всё заранее.

Опера дождались водителя в паркинге и задержали. Он был так ошарашен провалом хитрого плана, что сразу сдал подельника, которого в тот же вечер задержали по месту проживания.

А для себя мы, к сожалению, в очередной раз убедились, что клиенты не хотят уметь пользоваться современной профессиональной системой - инструкции они не читают, а заплатить деньги, чтобы их обучили, называют вымогательством. Конечно проще дёргать по гарантии с криками, что ничего не работает. Интересно, почему эти люди не считают, что, например, за покупку автомобиля, автосалон им должен выдать права, а то и бесплатного личного водителя?

852

Духи на хоздворе

Со слов друга.

Он частенько пересекается по работе с ЧОПовцами. Не в смысле, что воровство частое, а в том плане, что у них на производстве стоят всякого рода объемники и прочая шняга, которая имеет свойство частенько срабатывать, а он – ответственный за помещение. Приходится мотаться каждый раз на сработки.

И тут начинает срабатывать с завидной регулярностью один датчик рядом с выездными воротами на хоз дворе (на улице). Каждый день приходилось мотаться и проверять. Ну нет воров, никто через забор не перелазил, никто ворота не открывал, никто металл не воровал с подшефной территории. Уже неделю каждый вечер гоняет, уже вторую, и взмолился он тогда, дал челобитную начальству: поставьте камеру, и на инет, и пароль мне от этого дела.

Сделали ему все это. Ну и как сработка, он на сотовом бах – трансляцию включает. Нет никого! Ну не с чего срабатывать? Что за барабашка такой на территории? Тогда он камеру по тихому снял, и сколько провод позволял – поближе ее перетащил, так чтобы ну прямо на датчике фокусировка была. И вот снова сработка, и снова трансляция, и что он видит. ПИтИчка – здоровенная ворона подлетает, садится прямо на датчик, ждет чего-то, потом резко клювом раз-два, и улетает. Проходит еще время и ворона устраивает повторный кульбит того же рода.

На следующий день он подошел к этому объемнику и долго-долго с пристрастием его изучал. Да – видны «тюки» от клюва вороны, и много их. Ну вот только нафига она это делает? И тут… из объемника выползает этакая жирная двухвостка. Ваще такая конкретная воронья пища. Ну тут то все и понятно стало.

Вызвал техника, тот объемник вскрыл, а там – цельное гнездо, рассадник этой мерзости. Вычистил он это все, крышечку на место и уехал. А друг мой, после отъезда техника, еще и герметиком по всему шву прошел.

1574

Как вербуют террористы или психология в действии

Вчерашний пост про Секс-рабство в XXI веке https://pikabu.ru/story/seksrabstvo_v_xxi_veke_7495985?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing вызвал бурное обсуждение, и меня попросили написать про вербовку террористами своих жертв.
Вашему вниманию.

Если где-то говорят про рабство и работорговлю, то знайте — где-то неподалёку затаился и терроризм с наркоторговлей, ибо все это неразрывно связано. Ещё в нулевых Хаттаб и банда Басаева наладили такой наркотрафик, который приносил миллионные барыши, в долларах естественно. Одурманенную наркотиками молодежь вербовали в сторонники бандформирований и посылали на ваххабитскую смерть.

Но сегодня немного о другом.

Механизмы вербовки сторонников бывают разные: так, например, в ИГИЛ (запрещённая в РФ организация) действует следующий механизм. Он состоит из трёх этапов. Большая ошибка — считать эту организацию бандой обезумевших бармалеев, действующих по схеме «бей-беги». У них действует жесткая система разделения труда, над вербовкой новых сторонников работают специалисты-психологи, это дело обильно финансируется.

Первый этап вербовки новых членов — подбор кандидатов. Причём, сюда могут привлечь сторонних людей, которые вообще не будут знать, в чем участвуют. Например, приходят в институт люди в глаженых костюмах, вежливые, улыбчивые, представляются общественной организацией *название* по изучению общественного мнения. Находят в коридоре парнишку или девчонку и предлагают ему помочь в сборе информации. «Принеси, друг, список фамилий твоих однокурсников, которые ведут себя странно - нелюдимы, замкнуты, чудаковаты; может у кого родители развелись, мысли суицидальные. Сильно ты, брат, поможешь нашему социсследованию. А мы тебе даже денежку заплатим кое-какую».
Вот уже у них на столе лежит список фамилий. Дальше работают программисты/хакеры, ищут информацию про этих людей. Сейчас на любого из нас в сети целое досье.
Подобрали нужного человека — обиженного, обозлённого, недооценённого и т.п. Дальше посылают ему своего человека. Начинается второй этап.

Второй этап — самый сложный, этап мотивации. Здесь жертву «прощупывают», дергают за ниточки. Если недооценён — постоянно повторяют: «Ты достоин большего, ты большой человек, но они этого не ценят. А вот есть у меня друг, крупный бизнесмен, он тобой очень заинтересовался». И на этом этапе активно начинают жертве добавлять в еду и напитки дурманящие вещества (алпразолам, например), чтобы у неё оставалась эйфория после встречи. Подсознание создаёт цепочку: я встречался/лась с этим человеком и мне было классно. Здесь это ещё не наркотики, а незапрещенные вещества. Ибо запрещенка — это сразу уголовное дело, а они пока ещё только обрабатывают.

Так, когда жертва «обработана» и готова , происходит третий этап: прямое вербовочное предложение, если жертва симпатизирует идеям радикального ислама, которые поданы как единственно справедливые и правильные. Или следует предложение поехать на встречу с человеком, который оценит по достоинству все таланты жертвы. Поездка полностью оплачивается: перелёт, проживание и т.п. Когда жертва приехала на встречу, ей предлагают перейти на сторону боевиков за большое вознаграждение, если не работает идеологическая вербовка.

Вот и получается: психологический надлом личности + правильная мотивация вкупе с препаратами, влияющими на психическую активность + справедливая идеология под соусом «борьбы за правое дело против угнетателей» = потенциальный новый сторонник террористов.

Истории про влюбившихся в боевиков девушек тоже проходят по похожему сценарию, за исключением некоторых нюансов. Гормоны любви заменяют психотропные вещества. Жертва итак слепа и доверчива.

Так что, будьте внимательны, враг не дремлет! Берегите своих близких, принимайте активное участие в их жизни, чтобы вовремя заметить отклонения в поведении, когда человек особенно подвержен влиянию.
Внезапно появившаяся замкнутость, отчужденность и новые знакомые в интернете - опасный сигнал.
Возможно, эта информация поможет кому-нибудь не стать жертвой.

Показать полностью
909

Ответ amsbr в «Ответ на пост» 

Ой, я опять постом отвечу.

Мой муж долгое время был сначала менеджером заправочной станции, потом владельцем. Многие заправки тут работают круглосуточно, и это понятно. И, как только  выручка в кассе скапливается порядка 200 канадских долларов в купюрах, купюры следует сложить в конверт и этот конверт отправить в сейф, в котором, как в почтовом ящике, есть специальная щель. Наверное, есть некая отчетность в этом отношении, я не вникала. Смысл в том, что каждый, работающий на кассе, строго инструктируется и насчет "выгрузки" наличности, и насчет негеройствования: если вдруг случается грабитель - просто отдай ему выручку из кассы и звони 911, как только почувствуешь себя в безопасности. Грабителей полиция не ищет, если только не был нанесен физический ущерб здоровью работника. Первый вопрос полиции по прибытии: "Пострадавшие есть? Нет? Страховка на материальный ущерб есть?" И даже если страховки нет, ущерб в 50-100 долларов с точки зрения усилий на поиски грабителя для полиции не имеет смысла.

Поэтому на многих заправках в Канаде на самых крайних колонках (ближних к выезду) заправиться можно лишь по безналу на платежном терминале или по предоплате. Сначала заправиться, а потом пойти и оплатить, как в большинстве случаев в Канаде - просто невозможно (речь по-прежнему про ближние к выезду колонки).

В Америке - на большинстве заправок - только по предоплате: идешь к оператору, платишь, скажем, 60 долларов, заправляешься на 50, идешь снова к оператору, получаешь возврат с разницы.

В Канаде - цены на бензин в литрах. И, что интересно, цены на литр в долларах, центах и... десятков центов (хотя десятков центов в обращении нет. Как если бы в рублях, копейках и десятых копеек). Например,  цена 114.9 (ахринеть, казалось бы!) означает, что литр бензина стоит 1 доллар 14,9 центов. Сейчас у нас средняя цена 86.9, что означает 0,869 доллара.

Еще, тут многие товары выставлены в тамбурах магазинов или просто на улице перед входом. Перед входом - обычно баллоны с пропаном (нужны для грилей, мангалов и барбекюшниц, работающих на газу) или грунт для сада - это в пром.товарных магазинах. Баллоны с пропаном бывают закрыты на цепь - их только по факту оплаты ты получить сможешь. Товары, которые в тамбурах - не охраняются физически. Хочешь - прихвати на выходе из магазина, но, наверное, есть видеонаблюдение. Я не проверяла. А перед входом заправок, обычно - омывайки, пропановые баллоны, опять же, холодильники со упаковками льда для напитков, - видеонаблюдения за которыми, как правило, нет.

И как-то было, когда мой муж был владельцем заправки, один из его клиентов, заплатив лишь за бензин по заправке, прихватил еще и пропановый баллон стоимостью 29,99 долларов. Муж, увидев это, позвонил 911. Полицейский по приезду сразу сказал, мол, ничего особого он сделать не сможет, но, видимо проникся. Клиент, когда его остановил офицер полиции, конечно же, всё отрицал. Офицер после этого вернулся к мужу и отчитался (хотя не обязан был, но речь идет о провинциальном, хоть и довольно большом городе - Садбери):

- Ну, ты же понимаешь, что мне ему нечего было предъявить... Но я ему столько штрафов выписал за кучу неисправностей в его авто. Денег тебе это не вернет, но нервов я ему попортил!

Попахивает котолампой, но, за что купила, за то и продаю. А муж мой тот еще скептик в отношении местных порядков.

Показать полностью
299

Ответ Viale в «Ответ на пост» 

Название достойное, так что исправлять я не стал. Но тема будет “Не геройствуйте по-канадски”.

Я работал в охране в Торонто в Канаде на строительном объекте (с которого меня впоследствии уволили, но речь не о том). В смене работало по несколько человек, а охранную контору в здании недавно обновили, так что люди были непривычные, и девчонок было много (индийского происхождения). Всё бы ничего, но на объект повадился в тёмный уголок приходить спать бомж, причём не просто спать, а в открытую, спустив штаны, мастурбировать.

При этом начальник строительства держиморда и напирал на всех, включая девчонок, чтобы они поднимались к бомжу и гоняли его. Чтобы вы понимали, выбор, кого именно отправить прогнать бомжа, был не всегда, и верный алгоритм действий был неясен: с одной стороны лучше вообще не ходить, с другой начальник стройки давит, а с третьей, пойдёшь и от бомжа огребёшь, когда он без штанов занят важным делом, патовая позиция.

Но однажды на смену заступил чёрный прожжённый мужик из Нигерии, и со словами: "Лопушки, сейчас я вам покажу, как разбираться с бездомным", — подошёл к бомжу на расстояние метров 10, не ближе, и со всех сил заорал, чтобы тот убирался. “Вот так то”, — пояснил нигериец, когда бомж ретировался: “Я бы, конечно, мог его за шкирку выволочь, но скажите, мне это нужно? А вдруг у него нож или шприц? Мне вообще за это достаточно платят, чтобы я подставлялся? Управляться с ситуацией нужно не силой мускулов, а силой мозга”.

Позднее, когда меня уже уволили с объекта, мне предложили работать охранником в Walmart, но при условии, что “ты же понимаешь, если видишь, что кто-то что-то украл, даже не вздумай лезть, пусть спокойно уходит, вдруг что случится, нам потом дороже выйдет. Просто записываешь данные и передаёшь полиции”.

Канада, получается, рекомендует в таких случаях “действовать мозгами и не геройствовать”. Неплохой подход то.

281

Понты да стволы

Есть знакомый с большими странностями. Работает… странно работает. То начальник ему не нравится сильно, то работать надо много, то работать просто надо, то работа тупая, то, вообще, крайний случай – на работе пить нельзя… Стоит на бирже, регулярно чему-то там обучается, при редких (слава богу) встречах, усиленно понтуется, целует руки свои кхм… «золотые» (не утрирую). Как то с полгода назад пересекся с ним на улице, сказал, что все эти профессии ваши – это не мужское, а он, как истинный мужик, воин, боец! На охранника сейчас обучается, да к тому же еще с правом ношения оружия. Хотя странно, как такому отбитку, да еще и в армии не служившему, да еще и… короче – как такому могут ствол доверить? Нереально! Ну посвистели-посвистели, да и смылся я от него по шустрому.

С месяцок назад снова пересеклись. Он в форме, на спине здоровая надпись «ОХРАНА», на поясе – кобура. Я, если честно, охренел. Говорю:

- Неужто ствол дали?

- А то! Я лучший по стрельбе был! – что несколько странно, так как зрение у него где то в минус 5 вываливается, после одной попойки, где они технического спирта набухались.

- Дай позырить.

- Ты что! Нельзя! Оружие, мля! Тут все по серьезке.

Короче уболтал я его, чтобы он ствол показал (да и сам хотел покрасоваться, скорее всего) и извлекает он из кобуры… вот это:

Понты да стволы Ствол, Охрана, Юмор, Оружие, Понты, Глупость, Работа, Идиотизм

Конечно не в разобранном виде, но именно такую. Говорю:

- Дык это же пневматика.

- С чего ты взял?

- Барабанчик и прочая фигня. Пневматика же, признайся!

Короче – признался. Но упирал прям до бешенства, что сия пневматика, прям как пулемет, доску двадцатку влет прошивает! На нее, мол, тоже, разрешение надо, и то что за получение сего девайса он на посту расписывается, как за настоящий ствол.

Покивал, покивал, мол де согласен, осознаю серьезность ситуации, да и ушел. Мне другое интересно: подобные товарищи вообще не вкуривают, что со своими понтами подобного рода они смешны?

931

Корона не пройдет

На проходной нашей организации стоит бригада, измеряющая температуру...и здоровается с каждым за руку. Вместе победим!
p.s. сначала здоровается, потом измеряет.

51

Театр безопасности

В дополнение к посту: Со своим нельзя!

Помню весь этот так называемый "театр обеспечения безопасности" в регионах СКФО в 2000-х, особенно там, где было много терактов. Мне кажется, что там это было в абсолюте в то время.

После терактов добавлялись люди, рамки, и камеры на входах во все места скопления людей - на всякие рынки, ТЦ, кинотеатры и т.п. То есть тебя реально шмонали по полной, прям хлопали по бокам и ногам, как в аэропорту, рядом стоял второй охранник с грозным взглядом и табельным оружием, сумку заставляли прям открыть и могли в ней покопаться, иногда могли попросить паспорт показать - как бы ни разу не театр. Но так бывало максимум недели три-четыре.

Потом охранник оставался один.

Потом он переставал прощупывать людей (кто-то возмущался, что его "лапают", кто-то просто уставал стоять в очереди на вход).

Потом он начинал пользоваться металлодетектором выборочно - женщин, стариков и детей трогать переставали.

Потом металлодетектор становился просто палкой, как у гайцов.

Потом он переставал обращать внимание на писк от рамок.

Потом эти рамки просто стояли ни к чему не подключенные. Для галочки.

А потом выяснялось, что камеры не работают и/или жесткий диск на регистраторе давно развалился и записей нет уже полгода.

И так до следующей беды - а потом всё по новой.

Вместо устранения причин этих угроз, страна борется с их последствиями. Ну и содержит армию вахтеров.

8941

Со своим нельзя!

Каждый раз заходя в торговый центр с рюкзаком, дяди в черном просят показать содержимое, спрашивают нет ли чего-нибудь коляще-режущего или огнеопасного. Если идёшь без рюкзака - всем пофиг. Как будто нож не пронесёшь в другом месте. Но самое интересное, что в огромном торговом центре миллион магазинов с кучей всего: от кухонных ножей до мачете, а в магните продаются баллончики с газом. Спрашивается, зачем тогда обыскивать? Типа: у нас со своим нельзя. Собрались тут кого-то резать, хотя бы купите наш нож.

605

Слабоумие и безопасность

Навеяло постами про трагедию в детском саду.

Племянник учится в школе, я, бывает, его забираю или привожу. В школе меня знают, здороваемся. Составил свои наблюдения про безопасность и сопутствующие ей моменты:

1. Проход теперь во все школы СПб через турникеты и карты. При том, что перед началом занятий у турникета, несмотря на два пропускных порта, скапливается большая очередь и начинается давка. Основная движуха и давка создаётся отнюдь не учениками, а их родителями: им обязательно необходимо пройти в холл, а ещё лучше в гардероб. В принципе окажись в этой толпе перед пропускным пунктом неадекват - жертв было бы много

2. Отдельно о турникетах: с ростом 187 см перешагнуть турникет, практически не останавливаясь, не составит труда.

3. Охранников в этой школе трое, один из них профессиональный, бывший сотрудник МВД, второй пенсионер, но с лицензией, третья - женщина с лицензией. Из средств защиты территории - тревожная кнопка, журнал регистрации посетителей, турникет и домофон.

4. Весь сентябрь скандалили родители этих же школьников:

- на каком основании на период учёбы дверь закрыта на домофон и во время урока родителей не пускают не то, что в классы, а вообще в здание.

- почему провожающих не пускают в холл и гардероб, а заставляют ждать в предбаннике перед турникетом

- почему встречать ребенка не разрешают в школе

- почему для перемещения родителя по школе вызывают администратора, который сопровождает посетителя до нужного кабинета (мотивация "я свободный человек, могу ходить везде, где захочу, что вы тут скрываете от родителей?")

- почему для прохода на территорию открыты только одни ворота из трех

Скандалили жильцы близлежащих домов:

- почему сквозной проход через территорию школы закрыт, ходить стало неудобно

- зачем по обращению школы у школьного забора поставили столбики, затрудняющие парковку

Это только то, что я лично слышал.

Скандалили эмоционально, снимали администрацию на телефон, утверждали, что завуч не для безопасности это делает, а потешить свои амбиции. Страсти улеглись примерно через месяц. Родители ждут детей на площадке перед входом. Некоторые продолжают тихо возмущаться.

Мне вот интересно, людям действительно важнее сиюминутное удобство, чем безопасность или это непуганность такая. Ведь рассуждают же о безопасности, об ужесточении мер пропускного контроля, до тех пор, пока их лично не коснулось. Жалуются, что школа хуже тюрьмы, не войти не выйти (сбежать с уроков практически нельзя, если только в самой школе болтаться, а к врачу и пр. выпускают только по звонку родителям). На мой взгляд, правильно все. Лучше родителя не пропустить, чем впустить чужака с неизвестными намерениями.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: