На собственников жилья захотели «повесить» долги соседей

В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили обязать собственников жилья в многоквартирных домах покрывать задолженности соседей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на доклад ЦСР.

По мнению автора доклада Сергея Сиваева, собственники из ТСЖ должны покрыть чужую задолженность (сделать дополнительные взносы), если образовался дефицит средств для оплаты обслуживания и ремонта общего имущества.

После этого они смогут взыскать задолженность с виновного собственника в суде. При этом, если собственник не выделяет деньги на общие расходы более шести месяцев, обеспечением по долгу может стать его квартира.


По данным РБК, в докладе ЦСР идет речь о реформе товариществ собственников жилья (ТСЖ) по примеру европейских стран. По задумке центра, решение об учреждении ТСЖ будут принимать сами собственники, как и сейчас. Если такое решение принято, вступление в ТСЖ станет обязательным для всех владельцев жилья. Также они будут делить между собой субсидиарную ответственность по общим обязательствам (оплачивать долги других собственников, а затем взыскивать деньги в суде).

Представитель Минстроя назвал идею ЦСР нереалистичной. По его словам, гражданское общество в России еще не настолько продвинутое, чтобы все жильцы дома согласились нести ответственность за соседа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну охренеть! Ебашишь сутками, ешь поменьше чтоб квратиру оплатить в срок и полностью, а рядом живет семейка с кучей детей, плодятся, кредиты берут и не парятся совсем (у моих соседей около 100000 долг). И тебе еще говорят: "хм, а давай-ка ты еще и за них денег нам дашь, а с них через суд стребуешь" да ну нахер такие инициативы, если это всерьёз. Пидоры.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно так и есть, только ты сейчас платишь не за конкретного соседа, и за соседние дома тоже, деньги не берутся из неоткуда, дефицит возникает в любом случае, если кто-то не платит, а так будем платить за конкретного соседа, и знать чуть-что с кого требовать деньги. Я не знаю, как у вас все устроенно, но я понимаю, что УК должна рассчитаться с поставщиком услуг, даже если жилец не рассчитался, и получается, что меньше денег уходит на другие ремонты, и прочее.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть УК и требует в судебном порядке у должника, эти проблемы нормальных плательщиков не должны касаться
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку